Prix immobilier à Genouillé (86250)
Prix au m² et ventes réelles à Genouillé, calculés sur 52 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 504 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Genouillé en bref
À Genouillé, une maison se vend en médiane 841 €/m², soit 76 000 € pour 82 m² (-26,7 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Genouillé se classe 140e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 826 m². Chiffres calculés sur 52 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Genouillé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 087 | 11 |
| 2022 | 1 081 | 14 |
| 2023 | 793 | 9 |
| 2024 | 1 148 | 10 |
| 2025 | 841 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Genouillé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 41 000 € | 60 m² | 727 | 11 |
| Maison 3 pièces | 189 700 € | 73 m² | 1 814 | 4 |
| Maison 4 pièces | 177 625 € | 117 m² | 1 148 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 234 000 € | 151 m² | 1 458 | 3 |
Les rues de Genouillé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Houmaillerie1 175 €/m²5 ventes · 70 500 € médian
- La Chize1 154 €/m²3 ventes · 232 000 € médian
- La Touche1 090 €/m²7 ventes · 145 000 € médian
- La Trafigere1 030 €/m²6 ventes · 132 712 € médian
- Peussicot764 €/m²3 ventes · 135 225 € médian
Les plus accessibles
- Les Mauvoisins667 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
- Frenier727 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
Les plus de ventes
- La Touche1 090 €/m²7 ventes · 145 000 € médian
- La Trafigere1 030 €/m²6 ventes · 132 712 € médian
- l'Houmaillerie1 175 €/m²5 ventes · 70 500 € médian
- Les Mauvoisins667 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
- La Chize1 154 €/m²3 ventes · 232 000 € médian
Les DPE à Genouillé
74 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 520 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Genouillé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GenouilléDernières ventes à Genouillé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Peussicot | 60 m² · 2 p. | 1 051 m² | 21 000 € | 350 |
| oct. 2025 | Maison | Rte D'Asnois | 86 m² · 5 p. | 1 995 m² | 75 000 € | 872 |
| sept. 2025 | Maison | Les Mauvoisins | 45 m² · 2 p. | 459 m² | 30 000 € | 667 |
| sept. 2025 | Maison | Les Mauvoisins | 79 m² · 2 p. | 888 m² | 44 000 € | 557 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Moutardon | 95 m² · 2 p. | 2 507 m² | 77 000 € | 811 |
| mai 2025 | Maison | Chez Texier | 177 m² · 6 p. | 9 910 m² | 258 000 € | 1 458 |
| mars 2025 | Maison | L Houmaillerie | 47 m² · 1 p. | 7 265 m² | 72 000 € | 1 532 |
| janv. 2025 | Maison | Peussicot | 151 m² · 6 p. | 1 760 m² | 234 000 € | 1 550 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Centre | 115 m² · 6 p. | 341 m² | 37 000 € | 322 |
| oct. 2024 | Maison | Les Mauvoisins | 45 m² · 2 p. | 459 m² | 30 000 € | 667 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De La Fontaine | 124 m² · 4 p. | 2 826 m² | 170 000 € | 1 371 |
| août 2024 | Maison | Le Champ De La Croix | 219 m² · 4 p. | 14 840 m² | 264 350 € | 1 207 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Genouillé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genouillé (maisons 1 075 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Surin | 3,2 km | 1 062 (-1 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Saint-Gaudent | 4,5 km | 726 (-32 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Lizant | 5,1 km | 1 093 (+2 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Civray | 5,9 km | 952 (-11 %) | — | 179 |
| Prix immobilier Le Bouchage | 6,2 km | 938 (-13 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Charroux | 7,0 km | 715 (-33 %) | — | 98 |
| Prix immobilier Taizé-Aizie | 7,4 km | 999 (-7 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Savigné | 8,0 km | 871 (-19 %) | — | 96 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Genouillé
- Quel est le prix au m² à Genouillé (86250) ?
- Pour une maison, 841 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -26,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (52 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 712 et 1 317 €/m².
- Combien coûte une maison à Genouillé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Genouillé sur les deux dernières années publiées est de 76 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Genouillé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genouillé ?
- Maison 4 pièces : 177 625 € (117 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Genouillé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Houmaillerie (1 175 €/m²), La Chize (1 154 €/m²), La Touche (1 090 €/m²). Les plus accessibles : Les Mauvoisins (667 €/m²), Frenier (727 €/m²).
- Genouillé est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (1 075 contre 1 423 €/m²). Autour : Surin 1 062 €/m², Saint-Gaudent 726 €/m², Lizant 1 093 €/m², Civray 952 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genouillé : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.