Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-MoulièreOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Moulière (86210)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Moulière, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 723 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Moulière →

La Chapelle-Moulière en bref

À La Chapelle-Moulière, une maison se vend en médiane 1 376 €/m², soit 161 000 € pour 95 m² (-47,9 % sur un an). Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : La Chapelle-Moulière se classe 47e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 604 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Moulière

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison161 000 €1 376 €/m² · -47.9 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Vienne - section GPCU (2025)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 376 €-47,9 % sur un an
Maison · prix médian161 000 €95 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 4638
20251 3767

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Moulière

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces75 000 €26 m²2 8853
Maison 4 pièces172 000 €110 m²1 7378

Les rues de La Chapelle-Moulière : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Saint Claud1 890 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
  2. Le Bourg1 468 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
  3. Les Guilbaudieres1 120 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  4. La Gervaisiere900 €/m²3 ventes · 50 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Saint Claud1 890 €/m²7 ventes · 75 000 € médian
  2. La Gervaisiere900 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
  3. Le Bourg1 468 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
  4. Les Guilbaudieres1 120 €/m²3 ventes · 110 000 € médian

Les DPE à La Chapelle-Moulière

64 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 64
Maisons 62

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Moulière ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Moulière

Dernières ventes à La Chapelle-Moulière

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonLes Guilbaudieres75 m² · 3 p.2 100 m²84 000 €1 120
sept. 2025MaisonLes Guilbaudieres155 m² · 6 p.1 167 m²193 000 €1 245
sept. 2025MaisonRue De L Eglise140 m² · 5 p.12 025 m²260 000 €1 857
juil. 2025MaisonSaint Claud117 m² · 4 p.880 m²161 000 €1 376
juin 2025MaisonSaint Claud26 m² · 2 p.360 m²70 000 €2 692
avr. 2025MaisonRte De Liniers102 m² · 4 p.2 040 m²265 000 €2 598
mars 2025MaisonLes Guilbaudieres116 m² · 4 p.1 248 m²110 000 €948
déc. 2024MaisonChene L Abbe110 m² · 4 p.6 664 m²172 000 €1 564
oct. 2024MaisonLe Chene Au Prieur110 m² · 4 p.23 460 m²370 000 €3 364
juil. 2024MaisonRte De Bellefonds72 m² · 4 p.1 782 m²138 000 €1 917
janv. 2024MaisonSaint Claud34 m² · 2 p.1 425 m²123 000 €3 618
oct. 2023MaisonRue Du Clos Au Prieur90 m² · 4 p.1 007 m²172 000 €1 911

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Moulière

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Moulière (maisons 1 549 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Liniers2,8 km1 726 (+11 %)—20
Prix immobilier Bonneuil-Matours5,1 km1 483 (-4 %)—80
Prix immobilier Bellefonds5,3 km1 203 (-22 %)—9
Prix immobilier Lavoux5,4 km1 452 (-6 %)—37
Prix immobilier Bonnes5,9 km1 376 (-11 %)—68
Prix immobilier Bignoux7,6 km1 871 (+21 %)—34
Prix immobilier Saint-Georges-lès-Baillargeaux7,9 km2 098 (+35 %)1 785166
Prix immobilier Montamisé8,1 km2 216 (+43 %)1 761119

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Moulière

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Moulière (86210) ?
Pour une maison, 1 376 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -47,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 136 et 1 915 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Moulière ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Moulière sur les deux dernières années publiées est de 161 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Moulière ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Moulière ?
Maison 4 pièces : 172 000 € (110 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Moulière ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Saint Claud (1 890 €/m²), Le Bourg (1 468 €/m²), Les Guilbaudieres (1 120 €/m²). Les plus accessibles : .
La Chapelle-Moulière est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 549 contre 1 423 €/m²). Autour : Liniers 1 726 €/m², Bonneuil-Matours 1 483 €/m², Bellefonds 1 203 €/m², Lavoux 1 452 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Moulière : 18 novembre 2025.

Aller plus loin