Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de LoudunOrthophoto IGN

Prix immobilier à Loudun (86200)

Prix au m² et ventes réelles à Loudun, calculés sur 427 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 839 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Loudun →

Loudun en bref

À Loudun, une maison se vend en médiane 1 213 €/m², soit 110 000 € pour 91 m² (+10,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 155 €/m² (66 250 € en médiane), +107,4 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Vienne (1 423 €/m²) : Loudun se classe 142e sur 258 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 695 m². Chiffres calculés sur 427 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Loudun

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison110 000 €1 213 €/m² · +10.8 % sur un an
Un appartement66 250 €1 155 €/m² · +107.4 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles13 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 213 €+10,8 % sur un an
Maison · prix médian110 000 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 155 €+107,4 % sur un an
Appartement · prix médian66 250 €71 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 0009578111
20221 058851 1336
20231 1137996710
20241 09978——
20251 206551 1555

Prix selon le nombre de pièces à Loudun

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T371 250 €68 m²1 0728
Appartement T464 725 €78 m²8468
Maison 1 pièce61 500 €50 m²1 1736
Maison 2 pièces67 500 €62 m²1 07616
Maison 3 pièces74 500 €76 m²97352
Maison 4 pièces111 700 €90 m²1 22668
Maison 5 pièces123 800 €102 m²1 25643
Maison 6 pièces et plus141 000 €150 m²1 02127

Les rues de Loudun : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (56 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Montaigne1 742 €/m²4 ventes · 149 250 € médian
  2. Rue de la Grange1 647 €/m²4 ventes · 149 900 € médian
  3. Rue des Meures1 512 €/m²8 ventes · 120 500 € médian
  4. Rue Ismael Bouilliau1 490 €/m²12 ventes · 125 000 € médian
  5. Avenue d'Anjou1 354 €/m²6 ventes · 143 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Basse du Rempart576 €/m²3 ventes · 113 400 € médian
  2. Rue de la Porte de Mirebeau598 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
  3. Rue du Palais606 €/m²10 ventes · 66 500 € médian
  4. Rue des Capucins646 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
  5. Rue Chaude723 €/m²3 ventes · 77 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard du Huit Mai 1945892 €/m²14 ventes · 67 500 € médian
  2. Rue Charles Gounod1 333 €/m²13 ventes · 111 500 € médian
  3. Rue du Grand Champ986 €/m²13 ventes · 74 000 € médian
  4. Faubourg Saint Lazare995 €/m²12 ventes · 91 000 € médian
  5. Rue Ismael Bouilliau1 490 €/m²12 ventes · 125 000 € médian

Les DPE à Loudun

1 761 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 761
Maisons 1 025
Appartements 688

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Loudun ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Loudun

Dernières ventes à Loudun

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Du Martray110 m² · 5 p.1 629 m²50 400 €458
déc. 2025MaisonRue Ismael Bouilliau125 m² · 4 p.559 m²115 000 €920
déc. 2025MaisonAv D Anjou147 m² · 5 p.1 802 m²185 000 €1 259
nov. 2025MaisonRue Du Lion D Or111 m² · 3 p.71 m²35 000 €315
nov. 2025MaisonAll Des Cerisiers94 m² · 5 p.329 m²85 000 €904
nov. 2025MaisonRue Charles Gounod78 m² · 4 p.309 m²117 000 €1 500
nov. 2025MaisonRue Des Capucins113 m² · 3 p.1 276 m²60 000 €531
nov. 2025MaisonRle Des Marronniers153 m² · 4 p.923 m²170 000 €1 111
oct. 2025MaisonRue Du Moulin Patron83 m² · 5 p.1 045 m²125 000 €1 506
oct. 2025MaisonRue Du Bon Endroit173 m² · 5 p.568 m²140 400 €812
oct. 2025MaisonAv D Anjou68 m² · 4 p.563 m²82 000 €1 206
oct. 2025MaisonRue De Maisonneuve134 m² · 5 p.1 985 m²215 000 €1 604

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Loudun

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Loudun (maisons 1 070 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Basses4,0 km1 125 (+5 %)—13
Prix immobilier Chalais4,4 km1 174 (+10 %)—28
Prix immobilier Messemé4,5 km840 (-21 %)—15
Prix immobilier Sammarçolles5,9 km1 151 (+8 %)—18
Prix immobilier Mouterre-Silly6,1 km781 (-27 %)—28
Prix immobilier La Roche-Rigault7,0 km1 045 (-2 %)—41
Prix immobilier Bournand7,9 km1 325 (+24 %)—29
Prix immobilier Angliers8,4 km1 162 (+9 %)—41

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Loudun

Quel est le prix au m² à Loudun (86200) ?
Pour une maison, 1 213 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (56 ventes), +10,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 155 €/m² (5 ventes), +107,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (427 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 780 et 1 409 €/m².
Combien coûte une maison à Loudun ?
Le prix médian d'une maison vendue à Loudun sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Loudun ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Loudun ?
T3 : 71 250 € en médiane (68 m², 1 072 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 111 700 € (90 m², 68 ventes). Maison 5 pièces : 123 800 € (102 m², 43 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Loudun ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Montaigne (1 742 €/m²), Rue de la Grange (1 647 €/m²), Rue des Meures (1 512 €/m²). Les plus accessibles : Rue Basse du Rempart (576 €/m²), Rue de la Porte de Mirebeau (598 €/m²), Rue du Palais (606 €/m²).
Loudun est-elle plus chère que le reste de la Vienne ?
Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 070 contre 1 423 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (948 contre 2 074 €/m²). Autour : Basses 1 125 €/m², Chalais 1 174 €/m², Messemé 840 €/m², Sammarçolles 1 151 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Loudun : 22 décembre 2025.

Aller plus loin