Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de BalledentOrthophoto IGN

Prix immobilier à Balledent (87290)

Prix au m² et ventes réelles à Balledent, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 202 habitants. Dernière vente connue : 21 octobre 2025.

Estimer une maison à Balledent →

Balledent en bref

À Balledent, une maison se vend en médiane 654 €/m², soit 83 500 € pour 96 m² (-38,1 % sur un an). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de la Haute-Vienne (1 411 €/m²) : Balledent se classe 113e sur 190 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 102 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Balledent

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison83 500 €654 €/m² · -38.1 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²654 €-38,1 % sur un an
Maison · prix médian83 500 €96 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 0616
20228275
20239387
20241 0567

Prix selon le nombre de pièces à Balledent

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces60 000 €68 m²9099
Maison 6 pièces et plus154 120 €150 m²1 0003

Les rues de Balledent : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Grand'rue1 026 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  2. Gaffary986 €/m²6 ventes · 60 000 € médian
  3. Le Bourg827 €/m²3 ventes · 90 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Gaffary986 €/m²6 ventes · 60 000 € médian
  2. Le Bourg827 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
  3. Rue Grand'rue1 026 €/m²3 ventes · 80 000 € médian

Les DPE à Balledent

30 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 30

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 133 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 317 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Balledent ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Balledent

Dernières ventes à Balledent

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonL Houme100 m² · 5 p.2 834 m²152 206 €1 522
juil. 2025MaisonLavoux75 m² · 3 p.11 651 m²44 700 €596
janv. 2025MaisonMoulin Des Iles298 m² · 6 p.14 614 m²195 000 €654
nov. 2024MaisonGaffary54 m² · 3 p.41 981 m²60 000 €1 111
oct. 2024MaisonLaborie49 m² · 3 p.24 357 m²95 000 €1 939
sept. 2024MaisonPetit Roumilhac44 m² · 3 p.2 001 m²40 000 €909
sept. 2024MaisonLe Planchon150 m² · 6 p.587 m²150 000 €1 000
juil. 2024MaisonGaffary59 m² · 3 p.1 324 m²72 000 €1 220
juin 2024MaisonBois Bertrand146 m² · 8 p.7 529 m²154 120 €1 056
avr. 2024MaisonLaborie120 m² · 3 p.701 m²55 000 €458
nov. 2023MaisonL Houme152 m² · 5 p.2 504 m²70 500 €464
sept. 2023MaisonRue Grand'Rue94 m² · 2 p.4 231 m²100 000 €1 064

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Balledent

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Balledent (maisons 1 013 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Rancon3,5 km712 (-30 %)—49
Prix immobilier Châteauponsac5,6 km967 (-5 %)—148
Prix immobilier Saint-Pardoux-le-Lac6,2 km1 000 (-1 %)—76
Prix immobilier Villefavard7,0 km820 (-19 %)—13
Prix immobilier Saint-Junien-les-Combes7,4 km784 (-23 %)—10
Prix immobilier Le Buis8,2 km1 158 (+14 %)—11
Prix immobilier Droux8,6 km728 (-28 %)—51
Prix immobilier Blanzac9,0 km644 (-36 %)—27

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Balledent

Quel est le prix au m² à Balledent (87290) ?
Pour une maison, 654 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -38,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 736 et 1 120 €/m².
Combien coûte une maison à Balledent ?
Le prix médian d'une maison vendue à Balledent sur les deux dernières années publiées est de 83 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Balledent ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Balledent ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Balledent ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Grand'rue (1 026 €/m²), Gaffary (986 €/m²), Le Bourg (827 €/m²). Les plus accessibles : .
Balledent est-elle plus chère que le reste de la Haute-Vienne ?
Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 013 contre 1 411 €/m²). Autour : Rancon 712 €/m², Châteauponsac 967 €/m², Saint-Pardoux-le-Lac 1 000 €/m², Villefavard 820 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Balledent : 21 octobre 2025.

Aller plus loin