Prix immobilier à Marval (87440)
Prix au m² et ventes réelles à Marval, calculés sur 73 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 499 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Marval en bref
À Marval, une maison se vend en médiane 709 €/m², soit 96 500 € pour 89 m² (-33,7 % sur un an). Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de la Haute-Vienne (1 411 €/m²) : Marval se classe 130e sur 190 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 162 m². Chiffres calculés sur 73 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Marval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 243 | 24 |
| 2022 | 1 025 | 22 |
| 2023 | 755 | 11 |
| 2024 | 1 070 | 8 |
| 2025 | 709 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Marval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 22 500 € | 57 m² | 384 | 4 |
| Maison 3 pièces | 104 590 € | 78 m² | 1 341 | 8 |
| Maison 4 pièces | 76 400 € | 98 m² | 707 | 4 |
| Maison 5 pièces | 73 000 € | 110 m² | 664 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 217 625 € | 170 m² | 1 273 | 6 |
Les rues de Marval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Varlanchie1 533 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Carreau1 315 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- l'Arma1 135 €/m²4 ventes · 107 475 € médian
- Puy Chevalier1 089 €/m²4 ventes · 68 175 € médian
- l'Age933 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
Les plus accessibles
- La Souchere580 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- La Nadalie705 €/m²8 ventes · 65 939 € médian
- Le Cou823 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- Le Bourg885 €/m²9 ventes · 100 000 € médian
- Labrousse886 €/m²4 ventes · 122 200 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg885 €/m²9 ventes · 100 000 € médian
- La Nadalie705 €/m²8 ventes · 65 939 € médian
- Labrousse886 €/m²4 ventes · 122 200 € médian
- l'Arma1 135 €/m²4 ventes · 107 475 € médian
- Puy Chevalier1 089 €/m²4 ventes · 68 175 € médian
Les DPE à Marval
109 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 148 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 554 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Marval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MarvalDernières ventes à Marval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Bourg | 200 m² · 7 p. | 1 765 m² | 120 000 € | 600 |
| oct. 2025 | Maison | Le Theillou | 46 m² · 2 p. | 476 m² | 15 000 € | 326 |
| août 2025 | Maison | Vaubrune | 75 m² · 3 p. | 2 452 m² | 65 000 € | 867 |
| juil. 2025 | Maison | Lavaud | 130 m² · 6 p. | 11 565 m² | 45 600 € | 351 |
| juin 2025 | Maison | Le Cou | 76 m² · 2 p. | 3 162 m² | 57 400 € | 755 |
| juin 2025 | Maison | Carreau | 249 m² · 8 p. | 15 190 m² | 327 500 € | 1 315 |
| mai 2025 | Maison | Le Veusanaud | 72 m² · 3 p. | 10 340 m² | 130 000 € | 1 806 |
| janv. 2025 | Maison | Forge De Botarias | 110 m² · 5 p. | 26 054 m² | 73 000 € | 664 |
| oct. 2024 | Maison | Le Theillou | 46 m² · 2 p. | 476 m² | 15 000 € | 326 |
| juil. 2024 | Maison | Labrousse | 220 m² · 5 p. | 13 799 m² | 200 000 € | 909 |
| juin 2024 | Maison | Foret Haute | 116 m² · 6 p. | 12 125 m² | 231 000 € | 1 991 |
| juin 2024 | Maison | La Souchere | 166 m² · 6 p. | 8 440 m² | 204 250 € | 1 230 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Marval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Marval (maisons 962 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-Montbrandeix | 4,1 km | 939 (-2 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Barthélemy-de-Bussière | 4,1 km | 1 525 (+59 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Pensol | 4,5 km | 1 093 (+14 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Abjat-sur-Bandiat | 6,6 km | 865 (-10 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Champniers-et-Reilhac | 6,8 km | 1 268 (+32 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Cussac | 7,3 km | 1 000 (+4 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Piégut-Pluviers | 7,6 km | 1 064 (+11 %) | 913 | 103 |
| Prix immobilier Saint-Mathieu | 7,9 km | 893 (-7 %) | — | 92 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Marval
- Quel est le prix au m² à Marval (87440) ?
- Pour une maison, 709 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -33,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (73 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 723 et 1 462 €/m².
- Combien coûte une maison à Marval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Marval sur les deux dernières années publiées est de 96 500 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Marval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Marval ?
- Maison 4 pièces : 76 400 € (98 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 73 000 € (110 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Marval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Varlanchie (1 533 €/m²), Carreau (1 315 €/m²), l'Arma (1 135 €/m²). Les plus accessibles : La Souchere (580 €/m²), La Nadalie (705 €/m²), Le Cou (823 €/m²).
- Marval est-elle plus chère que le reste de la Haute-Vienne ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (962 contre 1 411 €/m²). Autour : La Chapelle-Montbrandeix 939 €/m², Saint-Barthélemy-de-Bussière 1 525 €/m², Pensol 1 093 €/m², Abjat-sur-Bandiat 865 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Marval : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Vienne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.