Prix immobilier à La Chapelle-sur-Oreuse (89260)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-sur-Oreuse, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 667 habitants. Dernière vente connue : 20 décembre 2025.
La Chapelle-sur-Oreuse en bref
À La Chapelle-sur-Oreuse, une maison se vend en médiane 1 495 €/m², soit 120 000 € pour 100 m² (+60,9 % sur un an). Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : La Chapelle-sur-Oreuse se classe 68e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 094 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-sur-Oreuse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 654 | 5 |
| 2022 | 1 756 | 10 |
| 2025 | 1 495 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-sur-Oreuse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 148 000 € | 90 m² | 1 458 | 5 |
| Maison 4 pièces | 90 000 € | 94 m² | 957 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 217 600 € | 142 m² | 1 532 | 3 |
Les rues de La Chapelle-sur-Oreuse : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Hermitage1 917 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Route de Pont sur Yonne1 914 €/m²4 ventes · 173 500 € médian
- Rue Alfred Rondeau1 475 €/m²4 ventes · 170 800 € médian
Les plus de ventes
- Route de Pont sur Yonne1 914 €/m²4 ventes · 173 500 € médian
- Rue Alfred Rondeau1 475 €/m²4 ventes · 170 800 € médian
- l'Hermitage1 917 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-sur-Oreuse
56 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-sur-Oreuse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-sur-OreuseDernières ventes à La Chapelle-sur-Oreuse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Haies | 142 m² · 7 p. | 1 094 m² | 217 600 € | 1 532 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alfred Rondeau | 90 m² · 4 p. | 1 387 m² | 116 600 € | 1 296 |
| oct. 2025 | Maison | Grande Rue | 90 m² · 3 p. | 1 515 m² | 215 000 € | 2 389 |
| sept. 2025 | Maison | Derriere Le Moulin Neuf | 101 m² · 5 p. | 978 m² | 120 000 € | 1 188 |
| juil. 2025 | Maison | L Hermitage | 55 m² · 3 p. | 1 680 m² | 148 000 € | 2 691 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Pont Sur Yonne | 131 m² · 5 p. | 1 029 m² | 239 410 € | 1 828 |
| mai 2025 | Maison | Hollard | 144 m² · 3 p. | 985 m² | 117 000 € | 813 |
| avr. 2025 | Maison | Le Village | 108 m² · 3 p. | 1 420 m² | 150 070 € | 1 390 |
| mars 2025 | Maison | Chaulat | 170 m² · 8 p. | 112 930 m² | 823 750 € | 4 846 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 48 m² · 3 p. | 495 m² | 70 000 € | 1 458 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Thorigny | 110 m² · 7 p. | 1 605 m² | 120 000 € | 1 091 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Pierre Bonnotte | 100 m² · 1 p. | 485 m² | 67 000 € | 670 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-sur-Oreuse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-sur-Oreuse (maisons 1 520 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gisy-les-Nobles | 3,7 km | 1 660 (+9 %) | 2 068 | 34 |
| Prix immobilier Évry | 4,3 km | 1 500 (-1 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Michery | 4,8 km | 1 661 (+9 %) | — | 63 |
| Prix immobilier Soucy | 4,9 km | 1 731 (+14 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Cuy | 5,1 km | 1 986 (+31 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Plessis-Saint-Jean | 5,2 km | 1 957 (+29 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Thorigny-sur-Oreuse | 6,1 km | 1 298 (-15 %) | 1 170 | 144 |
| Prix immobilier Pailly | 6,2 km | 1 396 (-8 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-sur-Oreuse
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-sur-Oreuse (89260) ?
- Pour une maison, 1 495 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +60,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 016 et 1 928 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-sur-Oreuse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-sur-Oreuse sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-sur-Oreuse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-sur-Oreuse ?
- Maison 4 pièces : 90 000 € (94 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-sur-Oreuse ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Hermitage (1 917 €/m²), Route de Pont sur Yonne (1 914 €/m²), Rue Alfred Rondeau (1 475 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelle-sur-Oreuse est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (1 520 contre 1 351 €/m²). Autour : Gisy-les-Nobles 1 660 €/m², Évry 1 500 €/m², Michery 1 661 €/m², Soucy 1 731 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-sur-Oreuse : 20 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.