Prix immobilier à Lavau (89170)
Prix au m² et ventes réelles à Lavau, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 392 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Lavau en bref
À Lavau, une maison se vend en médiane 630 €/m², soit 58 750 € pour 66 m² (-39,5 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Lavau se classe 308e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 972 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lavau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 931 | 10 |
| 2022 | 1 258 | 8 |
| 2024 | 1 042 | 8 |
| 2025 | 630 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Lavau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 37 000 € | 50 m² | 630 | 8 |
| Maison 3 pièces | 53 500 € | 62 m² | 774 | 4 |
| Maison 5 pièces | 75 950 € | 96 m² | 846 | 4 |
Les rues de Lavau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Arquian1 201 €/m²6 ventes · 72 450 € médian
- Allée des Closiers1 100 €/m²5 ventes · 77 000 € médian
- Gr Grande Rue715 €/m²6 ventes · 58 500 € médian
- Rue des Chaudronniers652 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue715 €/m²6 ventes · 58 500 € médian
- Route d'Arquian1 201 €/m²6 ventes · 72 450 € médian
- Allée des Closiers1 100 €/m²5 ventes · 77 000 € médian
- Rue des Chaudronniers652 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
Les DPE à Lavau
64 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lavau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LavauDernières ventes à Lavau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 32 m² · 2 p. | 242 m² | 20 000 € | 625 |
| déc. 2025 | Maison | Rte D Arquian | 49 m² · 2 p. | 4 858 m² | 75 000 € | 1 531 |
| août 2025 | Maison | Rte De Bleneau | 63 m² · 2 p. | 680 m² | 40 000 € | 635 |
| juil. 2025 | Maison | La Hudinerie | 47 m² · 3 p. | 73 045 m² | 21 063 € | 448 |
| avr. 2025 | Maison | Le Village | 96 m² · 4 p. | 1 227 m² | 55 000 € | 573 |
| avr. 2025 | Maison | Les Girardins | 40 m² · 2 p. | 8 180 m² | 25 000 € | 625 |
| févr. 2025 | Maison | Les Doutans | 40 m² · 2 p. | 1 509 m² | 76 000 € | 1 900 |
| févr. 2025 | Maison | Les Seguins | 116 m² · 5 p. | 4 113 m² | 82 000 € | 707 |
| déc. 2024 | Maison | All Des Closiers | 75 m² · 4 p. | 972 m² | 66 000 € | 880 |
| déc. 2024 | Maison | Le Ferrier | 55 m² · 3 p. | 1 132 m² | 99 000 € | 1 800 |
| déc. 2024 | Maison | All Des Closiers | 70 m² · 3 p. | 606 m² | 77 000 € | 1 100 |
| oct. 2024 | Maison | Rte D Arquian | 52 m² · 2 p. | 1 191 m² | 62 500 € | 1 202 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lavau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lavau (maisons 880 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Faverelles | 4,5 km | 836 (-5 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Martin-des-Champs | 6,5 km | 1 004 (+14 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Arquian | 7,8 km | 796 (-10 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Saint-Fargeau | 7,9 km | 1 138 (+29 %) | — | 98 |
| Prix immobilier Saint-Amand-en-Puisaye | 8,2 km | 879 (0 %) | 667 | 77 |
| Prix immobilier Thou | 8,5 km | 1 222 (+39 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Annay | 9,2 km | 746 (-15 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Saint-Privé | 9,5 km | 986 (+12 %) | — | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lavau
- Quel est le prix au m² à Lavau (89170) ?
- Pour une maison, 630 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -39,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 573 et 1 209 €/m².
- Combien coûte une maison à Lavau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lavau sur les deux dernières années publiées est de 58 750 €, pour une surface médiane de 66 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lavau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lavau ?
- Maison 5 pièces : 75 950 € (96 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lavau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Arquian (1 201 €/m²), Allée des Closiers (1 100 €/m²), Gr Grande Rue (715 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lavau est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (880 contre 1 351 €/m²). Autour : Faverelles 836 €/m², Saint-Martin-des-Champs 1 004 €/m², Arquian 796 €/m², Saint-Fargeau 1 138 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lavau : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.