Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MaillotOrthophoto IGN

Prix immobilier à Maillot (89100)

Prix au m² et ventes réelles à Maillot, calculés sur 58 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 268 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.

Estimer une maison à Maillot →

Maillot en bref

À Maillot, une maison se vend en médiane 1 721 €/m², soit 176 750 € pour 104 m² (-6,7 % sur un an). Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Maillot se classe 15e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 778 m². Chiffres calculés sur 58 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Maillot

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison176 750 €1 721 €/m² · -6.7 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 721 €-6,7 % sur un an
Maison · prix médian176 750 €104 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 30414
20221 6679
20231 74015
20241 84410
20251 72110

Prix selon le nombre de pièces à Maillot

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces144 000 €68 m²1 9726
Maison 3 pièces150 500 €73 m²1 7694
Maison 4 pièces160 000 €100 m²1 9508
Maison 5 pièces196 000 €125 m²1 74011
Maison 6 pièces et plus279 000 €154 m²1 8044

Les rues de Maillot : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse des Maraichers2 655 €/m²3 ventes · 379 000 € médian
  2. Rue du Temple2 483 €/m²6 ventes · 191 500 € médian
  3. Rue des Alouettes2 162 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
  4. Rue des Vignes1 959 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
  5. Rue du Cormier1 790 €/m²4 ventes · 213 250 € médian

Les plus accessibles

  1. Gr Grande Rue1 268 €/m²4 ventes · 150 000 € médian
  2. Rue de la Cave1 407 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
  3. Rue de l'Église1 447 €/m²5 ventes · 185 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Temple2 483 €/m²6 ventes · 191 500 € médian
  2. Rue de l'Église1 447 €/m²5 ventes · 185 000 € médian
  3. Gr Grande Rue1 268 €/m²4 ventes · 150 000 € médian
  4. Rue de la Cave1 407 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
  5. Rue du Cormier1 790 €/m²4 ventes · 213 250 € médian

Les DPE à Maillot

127 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 127
Maisons 110

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 78 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Maillot ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Maillot

Dernières ventes à Maillot

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonGrande Rue160 m² · 3 p.190 m²156 000 €975
déc. 2025MaisonRue De La Loriotterie33 m² · 2 p.566 m²68 000 €2 061
nov. 2025MaisonRue De L Eglise152 m² · 5 p.2 035 m²220 000 €1 447
juil. 2025MaisonRue De L Eglise94 m² · 2 p.612 m²123 000 €1 309
juin 2025MaisonRue Du Cormier165 m² · 5 p.1 900 m²280 000 €1 697
juin 2025MaisonRue Du Cormier90 m² · 2 p.628 m²169 500 €1 883
mars 2025MaisonRue De L Eglise106 m² · 4 p.1 324 m²185 000 €1 745
mars 2025MaisonRue Des Alouettes74 m² · 4 p.456 m²160 000 €2 162
févr. 2025MaisonRue Des Champs Ribeaux116 m² · 5 p.778 m²212 500 €1 832
févr. 2025MaisonRue De La Cave120 m² · 4 p.858 m²153 000 €1 275
nov. 2024MaisonRue Des Carrieres124 m² · 5 p.757 m²160 000 €1 290
juil. 2024MaisonRue Du Temple97 m² · 4 p.400 m²269 000 €2 773

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Maillot

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maillot (maisons 1 837 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Rosoy1,6 km1 710 (-7 %)—33
Prix immobilier Malay-le-Grand2,8 km1 827 (-1 %)—75
Prix immobilier Sens3,6 km1 812 (-1 %)1 6301 737
Prix immobilier Étigny3,9 km1 711 (-7 %)1 14138
Prix immobilier Véron4,2 km1 577 (-14 %)—78
Prix immobilier Gron4,5 km1 864 (+1 %)—46
Prix immobilier Passy5,5 km1 200 (-35 %)40534
Prix immobilier Malay-le-Petit5,5 km1 432 (-22 %)—16

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Maillot

Quel est le prix au m² à Maillot (89100) ?
Pour une maison, 1 721 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -6,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (58 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 405 et 2 259 €/m².
Combien coûte une maison à Maillot ?
Le prix médian d'une maison vendue à Maillot sur les deux dernières années publiées est de 176 750 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Maillot ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maillot ?
Maison 4 pièces : 160 000 € (100 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 196 000 € (125 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Maillot ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Maraichers (2 655 €/m²), Rue du Temple (2 483 €/m²), Rue des Alouettes (2 162 €/m²). Les plus accessibles : Gr Grande Rue (1 268 €/m²), Rue de la Cave (1 407 €/m²), Rue de l'Église (1 447 €/m²).
Maillot est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (1 837 contre 1 351 €/m²). Autour : Rosoy 1 710 €/m², Malay-le-Grand 1 827 €/m², Sens 1 812 €/m², Étigny 1 711 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maillot : 12 décembre 2025.

Aller plus loin