Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Merry-la-ValléeOrthophoto IGN

Prix immobilier à Merry-la-Vallée (89110)

Prix au m² et ventes réelles à Merry-la-Vallée, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 358 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Merry-la-Vallée →

Merry-la-Vallée en bref

À Merry-la-Vallée, une maison se vend en médiane 523 €/m², soit 74 500 € pour 96 m² (-52,2 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Merry-la-Vallée se classe 207e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 326 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Merry-la-Vallée

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison74 500 €523 €/m² · -52.2 % sur un an
Passoires énergétiques48 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²523 €-52,2 % sur un an
Maison · prix médian74 500 €96 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 3005
20231 4209

Prix selon le nombre de pièces à Merry-la-Vallée

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces111 300 €76 m²1 5644
Maison 4 pièces100 050 €120 m²1 0993
Maison 5 pièces128 900 €96 m²1 1293

Les DPE à Merry-la-Vallée

61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 61
Maisons 58

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 154 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Merry-la-Vallée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Merry-la-Vallée

Dernières ventes à Merry-la-Vallée

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Saint Aubin96 m² · 5 p.2 695 m²31 600 €329
sept. 2025MaisonRue De Bagin120 m² · 4 p.776 m²86 000 €717
sept. 2024MaisonLe Champ Pendu84 m² · 5 p.5 808 m²128 900 €1 535
janv. 2024MaisonRue De L Eglise96 m² · 7 p.471 m²63 000 €656
août 2023MaisonRue De La Vaux91 m² · 4 p.616 m²100 050 €1 099
juil. 2023MaisonChem Des Guerriers159 m² · 4 p.1 391 m²250 000 €1 572
mai 2023MaisonRue De Toucy81 m² · 3 p.—115 000 €1 420
avr. 2023MaisonRue D Egleny70 m² · 3 p.862 m²60 000 €857
mars 2023MaisonRue De Toucy154 m² · 7 p.1 260 m²75 000 €487
févr. 2023MaisonRue De Toucy119 m² · 3 p.2 372 m²286 650 €2 409
févr. 2023MaisonChe Des Vignes120 m² · 5 p.385 m²135 500 €1 129
févr. 2023MaisonRue De Toucy63 m² · 3 p.4 312 m²107 600 €1 708

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Merry-la-Vallée

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Merry-la-Vallée (maisons 1 150 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Parly4,0 km1 354 (+18 %)—32
Prix immobilier Le Val d'Ocre4,2 km1 309 (+14 %)—41
Prix immobilier Beauvoir5,3 km1 250 (+9 %)—19
Prix immobilier Égleny5,4 km1 269 (+10 %)—23
Prix immobilier Saint-Maurice-le-Vieil5,8 km1 464 (+27 %)—26
Prix immobilier Saint-Maurice-Thizouaille6,3 km1 245 (+8 %)—16
Prix immobilier Toucy6,4 km1 454 (+26 %)1 081141
Prix immobilier Villiers-Saint-Benoît6,8 km941 (-18 %)1 93342

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Merry-la-Vallée

Quel est le prix au m² à Merry-la-Vallée (89110) ?
Pour une maison, 523 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -52,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 857 et 1 535 €/m².
Combien coûte une maison à Merry-la-Vallée ?
Le prix médian d'une maison vendue à Merry-la-Vallée sur les deux dernières années publiées est de 74 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Merry-la-Vallée ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Merry-la-Vallée ?
Maison 4 pièces : 100 050 € (120 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 128 900 € (96 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Merry-la-Vallée est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 150 contre 1 351 €/m²). Autour : Parly 1 354 €/m², Le Val d'Ocre 1 309 €/m², Beauvoir 1 250 €/m², Égleny 1 269 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Merry-la-Vallée : 23 décembre 2025.

Aller plus loin