Prix immobilier à Migennes (89400)
Prix au m² et ventes réelles à Migennes, calculés sur 373 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 688 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Migennes en bref
À Migennes, une maison se vend en médiane 1 410 €/m², soit 107 000 € pour 76 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 765 €/m² (52 000 € en médiane), -12,5 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Migennes se classe 137e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 802 m². Chiffres calculés sur 373 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Migennes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 271 | 74 | 889 | 17 |
| 2022 | 1 281 | 69 | 968 | 17 |
| 2023 | 1 283 | 54 | 929 | 11 |
| 2024 | 1 341 | 50 | 874 | 10 |
| 2025 | 1 410 | 55 | 765 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Migennes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 26 000 € | 31 m² | 900 | 5 |
| Appartement T2 | 50 000 € | 51 m² | 917 | 8 |
| Appartement T3 | 56 500 € | 66 m² | 852 | 16 |
| Appartement T4 | 65 000 € | 80 m² | 803 | 8 |
| Maison 2 pièces | 56 000 € | 45 m² | 1 146 | 9 |
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 56 m² | 1 459 | 30 |
| Maison 4 pièces | 106 000 € | 72 m² | 1 441 | 69 |
| Maison 5 pièces | 108 000 € | 82 m² | 1 250 | 37 |
| Maison 6 pièces et plus | 125 000 € | 127 m² | 1 134 | 13 |
Les rues de Migennes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Puits2 116 €/m²3 ventes · 48 666 € médian
- Rue Jean Moulin1 667 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue Ambroise Pare1 648 €/m²4 ventes · 100 500 € médian
- Rue Camille Desmoulins1 610 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
- Rue de Simmern1 605 €/m²6 ventes · 137 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Gabriel Cordier566 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue Louis Jouvet701 €/m²4 ventes · 57 500 € médian
- Place du Commandant Charcot818 €/m²17 ventes · 52 000 € médian
- Avenue Jean Jacques Rousseau862 €/m²4 ventes · 98 250 € médian
- Rue du Pot Leve909 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Jean Jaurès1 094 €/m²20 ventes · 79 550 € médian
- Rue du Professeur Ramon1 025 €/m²20 ventes · 74 950 € médian
- Avenue des Cosmonautes972 €/m²20 ventes · 68 950 € médian
- Place du Commandant Charcot818 €/m²17 ventes · 52 000 € médian
- Rue de la Liberté1 257 €/m²16 ventes · 96 050 € médian
Les DPE à Migennes
1 984 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Migennes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MigennesDernières ventes à Migennes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Liberte | 75 m² · 4 p. | 1 028 m² | 50 000 € | 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 92 m² · 4 p. | 828 m² | 78 000 € | 848 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Belle Idee | 45 m² · 2 p. | 1 479 m² | 129 000 € | 2 867 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Commandant Charcot | 65 m² · 3 p. | — | 29 000 € | 446 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Balzac | 38 m² · 2 p. | 1 287 m² | 90 000 € | 2 368 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Eugene Moreau | 66 m² · 3 p. | 236 m² | 75 000 € | 1 136 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du 14 Juillet | 88 m² · 5 p. | 637 m² | 149 100 € | 1 694 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Eugene Moreau | 66 m² · 3 p. | 366 m² | 73 600 € | 1 115 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Des Lilas | 67 m² · 4 p. | 612 m² | 92 000 € | 1 373 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Lafontaine | 61 m² · 4 p. | 1 722 m² | 90 000 € | 1 475 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Liberte | 55 m² · 2 p. | 1 242 m² | 77 000 € | 1 400 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Guynemer | 101 m² · 5 p. | 394 m² | 119 000 € | 1 178 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Migennes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Migennes (maisons 1 315 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cheny | 3,0 km | 1 348 (+3 %) | 668 | 130 |
| Prix immobilier Ormoy | 3,8 km | 1 175 (-11 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Charmoy | 4,4 km | 1 414 (+8 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Bonnard | 4,4 km | 1 631 (+24 %) | 1 217 | 63 |
| Prix immobilier Laroche-Saint-Cydroine | 4,9 km | 1 311 (0 %) | 689 | 79 |
| Prix immobilier Esnon | 5,0 km | 1 056 (-20 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Brion | 5,4 km | 1 291 (-2 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Épineau-les-Voves | 5,5 km | 1 359 (+3 %) | 1 733 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Migennes
- Quel est le prix au m² à Migennes (89400) ?
- Pour une maison, 1 410 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (55 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 765 €/m² (16 ventes), -12,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (373 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 074 et 1 609 €/m².
- Combien coûte une maison à Migennes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Migennes sur les deux dernières années publiées est de 107 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Migennes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Migennes ?
- T2 : 50 000 € en médiane (51 m², 917 €/m², 8 ventes). T3 : 56 500 € en médiane (66 m², 852 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 106 000 € (72 m², 69 ventes). Maison 5 pièces : 108 000 € (82 m², 37 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Migennes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Puits (2 116 €/m²), Rue Jean Moulin (1 667 €/m²), Rue Ambroise Pare (1 648 €/m²). Les plus accessibles : Rue Gabriel Cordier (566 €/m²), Rue Louis Jouvet (701 €/m²), Place du Commandant Charcot (818 €/m²).
- Migennes est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 315 contre 1 351 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (869 contre 1 466 €/m²). Autour : Cheny 1 348 €/m², Ormoy 1 175 €/m², Charmoy 1 414 €/m², Bonnard 1 631 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Migennes : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.