Prix immobilier à Moulins-en-Tonnerrois (89310)
Prix au m² et ventes réelles à Moulins-en-Tonnerrois, calculés sur 8 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 111 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.
Moulins-en-Tonnerrois en bref
À Moulins-en-Tonnerrois, une maison se vend en médiane 392 €/m², soit 90 000 € pour 102 m² (-61 % sur un an). Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Moulins-en-Tonnerrois se classe 257e sur 362 communes du département. Chiffres calculés sur 8 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moulins-en-Tonnerrois
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Moulins-en-Tonnerrois
13 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 54 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 115 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moulins-en-Tonnerrois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Moulins-en-TonnerroisDernières ventes à Moulins-en-Tonnerrois
Les 8 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rue D Argenteuil | 101 m² · 5 p. | 1 435 m² | 40 500 € | 401 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Carron | 235 m² · 10 p. | 817 m² | 90 000 € | 383 |
| janv. 2024 | Maison | Rte De Noyers | 139 m² · 3 p. | 1 544 m² | 139 575 € | 1 004 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Tortueuse | 141 m² · 4 p. | 2 333 m² | 206 604 € | 1 465 |
| mars 2023 | Maison | Ptr Petite Rue | 90 m² · 4 p. | 1 758 m² | 82 000 € | 911 |
| nov. 2022 | Maison | Rue De Censy | 60 m² · 2 p. | 250 m² | 75 105 € | 1 252 |
| août 2022 | Maison | Rte De Sarry | 80 m² · 3 p. | 1 182 m² | 82 000 € | 1 025 |
| déc. 2021 | Maison | Rue D Annay | 103 m² · 3 p. | 2 807 m² | 272 000 € | 2 641 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moulins-en-Tonnerrois
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulins-en-Tonnerrois (maisons 1 015 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Argenteuil-sur-Armançon | 3,9 km | 903 (-11 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Pacy-sur-Armançon | 5,2 km | 835 (-18 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Noyers | 6,2 km | 1 540 (+52 %) | 1 783 | 45 |
| Prix immobilier Annay-sur-Serein | 6,5 km | 690 (-32 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sarry | 7,8 km | 772 (-24 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Môlay | 8,0 km | 765 (-25 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Lézinnes | 8,1 km | 941 (-7 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Yrouerre | 8,9 km | 1 251 (+23 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moulins-en-Tonnerrois
- Quel est le prix au m² à Moulins-en-Tonnerrois (89310) ?
- Pour une maison, 392 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -61 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (8 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 784 et 1 305 €/m².
- Combien coûte une maison à Moulins-en-Tonnerrois ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moulins-en-Tonnerrois sur les deux dernières années publiées est de 90 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moulins-en-Tonnerrois ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Moulins-en-Tonnerrois est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 015 contre 1 351 €/m²). Autour : Argenteuil-sur-Armançon 903 €/m², Pacy-sur-Armançon 835 €/m², Noyers 1 540 €/m², Annay-sur-Serein 690 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulins-en-Tonnerrois : 29 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.