Prix immobilier à Pont-sur-Yonne (89140)
Prix au m² et ventes réelles à Pont-sur-Yonne, calculés sur 204 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 391 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Pont-sur-Yonne en bref
À Pont-sur-Yonne, une maison se vend en médiane 1 597 €/m², soit 126 500 € pour 78 m² (+1,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 520 €/m² (56 000 € en médiane), +8,6 % sur un an. Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Pont-sur-Yonne se classe 62e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 591 m². Chiffres calculés sur 204 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pont-sur-Yonne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 477 | 52 | 1 209 | 7 |
| 2022 | 1 680 | 41 | 1 620 | 6 |
| 2023 | 1 402 | 39 | — | — |
| 2024 | 1 579 | 22 | 1 400 | 5 |
| 2025 | 1 597 | 28 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Pont-sur-Yonne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 56 000 € | 40 m² | 1 447 | 3 |
| Appartement T3 | 114 500 € | 71 m² | 1 491 | 4 |
| Maison 1 pièce | 35 000 € | 50 m² | 667 | 4 |
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 54 m² | 1 481 | 9 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 70 m² | 1 469 | 25 |
| Maison 4 pièces | 159 000 € | 84 m² | 1 767 | 27 |
| Maison 5 pièces | 133 600 € | 88 m² | 1 558 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 178 200 € | 148 m² | 1 333 | 8 |
Les rues de Pont-sur-Yonne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin à Vent2 857 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue du Fond du Ravillon2 500 €/m²3 ventes · 174 000 € médian
- Rue des Renardieres2 265 €/m²3 ventes · 199 000 € médian
- Rue Auguste Renoir2 192 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue Paul Cezanne2 155 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Carnot993 €/m²8 ventes · 76 500 € médian
- Avenue Aristide Briand1 051 €/m²4 ventes · 100 000 € médian
- Rue de Bourdeau1 058 €/m²4 ventes · 88 500 € médian
- Rue Gambetta1 100 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue Pasteur1 213 €/m²4 ventes · 63 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gatinais1 967 €/m²12 ventes · 146 000 € médian
- Rue de Plaisance1 666 €/m²10 ventes · 136 000 € médian
- Rue Pasteur Prolongee1 500 €/m²9 ventes · 115 500 € médian
- Rue Paul Bert1 593 €/m²9 ventes · 93 000 € médian
- Rue Carnot993 €/m²8 ventes · 76 500 € médian
Les DPE à Pont-sur-Yonne
786 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pont-sur-Yonne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Pont-sur-YonneDernières ventes à Pont-sur-Yonne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Miremy | 61 m² · 2 p. | 272 m² | 55 000 € | 902 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Guichet | 68 m² · 3 p. | 335 m² | 97 000 € | 1 426 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Plaisance | 102 m² · 4 p. | 2 619 m² | 70 000 € | 686 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 80 m² · 4 p. | 105 m² | 80 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Paul Bert | 97 m² · 4 p. | 1 320 m² | 159 600 € | 1 645 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Guichet | 67 m² · 4 p. | 215 m² | 117 700 € | 1 757 |
| août 2025 | Maison | Av Georges Clemenceau | 162 m² · 7 p. | 1 986 m² | 269 000 € | 1 660 |
| août 2025 | Maison | Rue Saint Jean | 56 m² · 3 p. | 1 098 m² | 86 000 € | 1 536 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Presbytere | 90 m² · 3 p. | 1 215 m² | 95 000 € | 1 056 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Rempart | 48 m² · 3 p. | 132 m² | 70 000 € | 1 458 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Miremy | 50 m² · 2 p. | 197 m² | 110 000 € | 2 200 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Maurice Ravel | 97 m² · 5 p. | 802 m² | 200 000 € | 2 062 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pont-sur-Yonne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pont-sur-Yonne (maisons 1 545 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villemanoche | 2,5 km | 1 558 (+1 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Villeperrot | 2,8 km | 1 489 (-4 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Sérotin | 4,1 km | 1 452 (-6 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Champigny | 4,8 km | 1 660 (+7 %) | 1 474 | 150 |
| Prix immobilier Gisy-les-Nobles | 4,9 km | 1 660 (+7 %) | 2 068 | 34 |
| Prix immobilier Villenavotte | 5,2 km | 1 710 (+11 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Michery | 5,6 km | 1 661 (+8 %) | — | 63 |
| Prix immobilier Évry | 5,6 km | 1 500 (-3 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pont-sur-Yonne
- Quel est le prix au m² à Pont-sur-Yonne (89140) ?
- Pour une maison, 1 597 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +1,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 520 €/m² (2 ventes), +8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (204 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 159 et 1 902 €/m².
- Combien coûte une maison à Pont-sur-Yonne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pont-sur-Yonne sur les deux dernières années publiées est de 126 500 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pont-sur-Yonne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pont-sur-Yonne ?
- T2 : 56 000 € en médiane (40 m², 1 447 €/m², 3 ventes). T3 : 114 500 € en médiane (71 m², 1 491 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 159 000 € (84 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 133 600 € (88 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pont-sur-Yonne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin à Vent (2 857 €/m²), Rue du Fond du Ravillon (2 500 €/m²), Rue des Renardieres (2 265 €/m²). Les plus accessibles : Rue Carnot (993 €/m²), Avenue Aristide Briand (1 051 €/m²), Rue de Bourdeau (1 058 €/m²).
- Pont-sur-Yonne est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (1 545 contre 1 351 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (1 455 contre 1 466 €/m²). Autour : Villemanoche 1 558 €/m², Villeperrot 1 489 €/m², Saint-Sérotin 1 452 €/m², Champigny 1 660 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pont-sur-Yonne : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.