Prix immobilier à Saint-Julien-du-Sault (89330)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-du-Sault, calculés sur 144 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 173 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Julien-du-Sault en bref
À Saint-Julien-du-Sault, une maison se vend en médiane 1 154 €/m², soit 112 000 € pour 79 m² (-27,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 671 €/m² (55 000 € en médiane). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Saint-Julien-du-Sault se classe 144e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 610 m². Chiffres calculés sur 144 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Julien-du-Sault
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 306 | 33 | — | — |
| 2022 | 1 269 | 39 | — | — |
| 2023 | 1 429 | 20 | — | — |
| 2024 | 1 587 | 30 | — | — |
| 2025 | 1 154 | 21 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-du-Sault
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 77 500 € | 44 m² | 1 728 | 8 |
| Maison 3 pièces | 82 000 € | 60 m² | 1 474 | 19 |
| Maison 4 pièces | 125 000 € | 82 m² | 1 684 | 25 |
| Maison 5 pièces | 173 200 € | 116 m² | 1 371 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 150 000 € | 136 m² | 1 029 | 7 |
Les rues de Saint-Julien-du-Sault : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Verlin1 955 €/m²3 ventes · 251 000 € médian
- Rue de la Croix Robert1 902 €/m²4 ventes · 142 500 € médian
- Rue Bel Air1 899 €/m²4 ventes · 135 500 € médian
- Rue de l'Hospice1 753 €/m²4 ventes · 131 500 € médian
- Avenue Pasteur1 690 €/m²5 ventes · 146 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Mairie665 €/m²3 ventes · 77 840 € médian
- Rue Bethleem745 €/m²4 ventes · 58 250 € médian
- Rue du Chene Martin764 €/m²3 ventes · 42 000 € médian
- Avenue Wilson855 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Rue Notre Dame967 €/m²10 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Faubourg de la Croix1 417 €/m²11 ventes · 125 000 € médian
- Rue Notre Dame967 €/m²10 ventes · 90 000 € médian
- Rue de Cezy Vauguillain1 071 €/m²9 ventes · 84 000 € médian
- Rue du Bois Frileux1 609 €/m²8 ventes · 115 750 € médian
- Rue de la Porte du Tau1 630 €/m²7 ventes · 108 000 € médian
Les DPE à Saint-Julien-du-Sault
454 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 66 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Julien-du-Sault ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Julien-du-SaultDernières ventes à Saint-Julien-du-Sault
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Porte Du Tau | 80 m² · 4 p. | 740 m² | 89 500 € | 1 119 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Dames | 110 m² · 4 p. | 550 m² | 128 000 € | 1 164 |
| nov. 2025 | Maison | Av De La Residence | 72 m² · 4 p. | 481 m² | 125 000 € | 1 736 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 79 m² · 3 p. | 70 m² | 70 000 € | 886 |
| nov. 2025 | Maison | Fg De La Croix | 105 m² · 5 p. | 990 m² | 262 000 € | 2 495 |
| août 2025 | Maison | Rte De Verlin | 132 m² · 5 p. | 6 075 m² | 251 000 € | 1 902 |
| juil. 2025 | Maison | Fg De La Croix | 98 m² · 4 p. | 1 203 m² | 67 000 € | 684 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Resistance | 76 m² · 3 p. | 1 250 m² | 112 000 € | 1 474 |
| juin 2025 | Maison | Rue Bethleem | 92 m² · 4 p. | 120 m² | 63 000 € | 685 |
| juin 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 123 m² · 5 p. | 535 m² | 100 000 € | 813 |
| juin 2025 | Maison | Rue Bethleem | 73 m² · 4 p. | 200 m² | 53 000 € | 726 |
| juin 2025 | Maison | Rue Notre Dame | 123 m² · 5 p. | 725 m² | 180 000 € | 1 463 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-du-Sault
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-du-Sault (maisons 1 306 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Verlin | 3,8 km | 986 (-25 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Cézy | 4,6 km | 1 263 (-3 %) | — | 84 |
| Prix immobilier Armeau | 4,8 km | 1 147 (-12 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Villecien | 5,0 km | 1 270 (-3 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Villevallier | 5,2 km | 1 368 (+5 %) | — | 27 |
| Prix immobilier La Celle-Saint-Cyr | 5,5 km | 1 380 (+6 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Bussy-le-Repos | 5,7 km | 1 439 (+10 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Villeneuve-sur-Yonne | 6,6 km | 1 450 (+11 %) | 1 143 | 346 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-du-Sault
- Quel est le prix au m² à Saint-Julien-du-Sault (89330) ?
- Pour une maison, 1 154 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -27,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (144 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 929 et 1 836 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Julien-du-Sault ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-du-Sault sur les deux dernières années publiées est de 112 000 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-du-Sault ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-du-Sault ?
- Maison 4 pièces : 125 000 € (82 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 173 200 € (116 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-du-Sault ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Verlin (1 955 €/m²), Rue de la Croix Robert (1 902 €/m²), Rue Bel Air (1 899 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Mairie (665 €/m²), Rue Bethleem (745 €/m²), Rue du Chene Martin (764 €/m²).
- Saint-Julien-du-Sault est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 306 contre 1 351 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (671 contre 1 466 €/m²). Autour : Verlin 986 €/m², Cézy 1 263 €/m², Armeau 1 147 €/m², Villecien 1 270 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-du-Sault : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.