Prix immobilier à Villeneuve-sur-Yonne (89500)
Prix au m² et ventes réelles à Villeneuve-sur-Yonne, calculés sur 346 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 135 habitants. Dernière vente connue : 20 décembre 2025.
Villeneuve-sur-Yonne en bref
À Villeneuve-sur-Yonne, une maison se vend en médiane 1 518 €/m², soit 120 000 € pour 82 m² (+16,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 367 €/m² (80 000 € en médiane), -7,2 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Villeneuve-sur-Yonne se classe 89e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 743 m². Chiffres calculés sur 346 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villeneuve-sur-Yonne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 383 | 62 | 1 097 | 22 |
| 2022 | 1 469 | 58 | 1 161 | 14 |
| 2023 | 1 467 | 57 | 1 085 | 12 |
| 2024 | 1 301 | 54 | — | — |
| 2025 | 1 518 | 60 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-sur-Yonne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 46 000 € | 32 m² | 1 438 | 5 |
| Appartement T2 | 42 500 € | 48 m² | 1 000 | 5 |
| Appartement T3 | 87 500 € | 63 m² | 1 495 | 6 |
| Appartement T4 | 91 000 € | 80 m² | 1 143 | 3 |
| Maison 1 pièce | 69 750 € | 38 m² | 1 979 | 6 |
| Maison 2 pièces | 73 000 € | 56 m² | 1 379 | 27 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 58 m² | 1 534 | 45 |
| Maison 4 pièces | 120 000 € | 82 m² | 1 469 | 35 |
| Maison 5 pièces | 173 000 € | 108 m² | 1 518 | 34 |
| Maison 6 pièces et plus | 195 500 € | 148 m² | 1 363 | 24 |
Les rues de Villeneuve-sur-Yonne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Boulevard Victor Hugo2 471 €/m²4 ventes · 240 000 € médian
- Hameau Talouan2 055 €/m²3 ventes · 143 000 € médian
- Hameau Beaujards2 027 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Rue Jean Moulin1 955 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Rue du President Kennedy1 919 €/m²10 ventes · 125 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Muriers644 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
- Rue des Merciers720 €/m²3 ventes · 36 000 € médian
- Rue de la Gare1 006 €/m²8 ventes · 83 000 € médian
- Faubourg de l'Esperance1 047 €/m²3 ventes · 128 800 € médian
- Hameau Flandres1 084 €/m²5 ventes · 128 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Georges Bolnat1 130 €/m²28 ventes · 54 500 € médian
- Rue de Valprofonde1 154 €/m²12 ventes · 82 700 € médian
- Rue Carnot1 097 €/m²11 ventes · 79 000 € médian
- Rue des Charmes1 250 €/m²11 ventes · 95 000 € médian
- Rue du President Kennedy1 919 €/m²10 ventes · 125 000 € médian
Les DPE à Villeneuve-sur-Yonne
1 227 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 515 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villeneuve-sur-Yonne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villeneuve-sur-YonneDernières ventes à Villeneuve-sur-Yonne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Du General De Gaulle | 190 m² · 8 p. | 2 334 m² | 265 000 € | 1 395 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Grand Four | 30 m² · 1 p. | — | 41 000 € | 1 367 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du President Kennedy | 73 m² · 4 p. | 821 m² | 145 000 € | 1 986 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du President Kennedy | 104 m² · 5 p. | 752 m² | 149 000 € | 1 433 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Valprofonde | 105 m² · 8 p. | 420 m² | 128 000 € | 1 219 |
| déc. 2025 | Maison | Ham Beaujards | 56 m² · 2 p. | 1 016 m² | 229 000 € | 4 089 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Moines | 130 m² · 6 p. | 2 680 m² | 230 000 € | 1 769 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du President Kennedy | 76 m² · 4 p. | 747 m² | 147 000 € | 1 934 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Puits D Amour | 36 m² · 2 p. | 43 m² | 54 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Charmes | 116 m² · 5 p. | 100 m² | 145 020 € | 1 250 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Chantereine | 101 m² · 5 p. | 605 m² | 227 000 € | 2 248 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Huttons | 50 m² · 3 p. | 30 m² | 49 000 € | 980 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villeneuve-sur-Yonne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villeneuve-sur-Yonne (maisons 1 450 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Passy | 3,5 km | 1 200 (-17 %) | 405 | 34 |
| Prix immobilier Rousson | 3,9 km | 1 322 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Armeau | 4,2 km | 1 147 (-21 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Véron | 5,2 km | 1 577 (+9 %) | — | 78 |
| Prix immobilier Marsangy | 6,2 km | 1 395 (-4 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Les Bordes | 6,4 km | 1 217 (-16 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Julien-du-Sault | 6,6 km | 1 306 (-10 %) | 671 | 144 |
| Prix immobilier Étigny | 6,7 km | 1 711 (+18 %) | 1 141 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villeneuve-sur-Yonne
- Quel est le prix au m² à Villeneuve-sur-Yonne (89500) ?
- Pour une maison, 1 518 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), +16,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 367 €/m² (3 ventes), -7,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (346 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 092 et 1 901 €/m².
- Combien coûte une maison à Villeneuve-sur-Yonne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villeneuve-sur-Yonne sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-sur-Yonne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villeneuve-sur-Yonne ?
- T2 : 42 500 € en médiane (48 m², 1 000 €/m², 5 ventes). T3 : 87 500 € en médiane (63 m², 1 495 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 120 000 € (82 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 173 000 € (108 m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villeneuve-sur-Yonne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Boulevard Victor Hugo (2 471 €/m²), Hameau Talouan (2 055 €/m²), Hameau Beaujards (2 027 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Muriers (644 €/m²), Rue des Merciers (720 €/m²), Rue de la Gare (1 006 €/m²).
- Villeneuve-sur-Yonne est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 450 contre 1 351 €/m²), les appartements 22 % moins chers que (1 143 contre 1 466 €/m²). Autour : Passy 1 200 €/m², Rousson 1 322 €/m², Armeau 1 147 €/m², Véron 1 577 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villeneuve-sur-Yonne : 20 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.