Prix immobilier à Briis-sous-Forges (91640)
Prix au m² et ventes réelles à Briis-sous-Forges, calculés sur 154 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 342 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Briis-sous-Forges en bref
À Briis-sous-Forges, une maison se vend en médiane 3 288 €/m², soit 339 510 € pour 95 m² (-7,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 359 €/m² (140 000 € en médiane), +5,4 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Briis-sous-Forges se classe 41e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 681 m². Chiffres calculés sur 154 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Briis-sous-Forges
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 758 | 22 | 3 556 | 5 |
| 2022 | 3 765 | 35 | — | — |
| 2023 | 3 672 | 18 | — | — |
| 2024 | 3 561 | 23 | 3 188 | 5 |
| 2025 | 3 288 | 35 | 3 359 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Briis-sous-Forges
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 88 500 € | 25 m² | 3 661 | 4 |
| Appartement T2 | 106 550 € | 36 m² | 3 312 | 4 |
| Appartement T3 | 167 500 € | 76 m² | 2 520 | 4 |
| Maison 2 pièces | 213 500 € | 40 m² | 3 209 | 3 |
| Maison 3 pièces | 306 500 € | 69 m² | 4 312 | 9 |
| Maison 4 pièces | 331 015 € | 86 m² | 3 633 | 27 |
| Maison 5 pièces | 364 700 € | 107 m² | 3 714 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 361 750 € | 130 m² | 2 778 | 22 |
Les rues de Briis-sous-Forges : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Roseaux4 293 €/m²4 ventes · 381 750 € médian
- Chemin des Vignes4 259 €/m²9 ventes · 400 000 € médian
- Rue du Lieutenant Lemoal4 184 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
- Chemin des Sablons4 071 €/m²4 ventes · 443 200 € médian
- Rue d'Antioche4 058 €/m²8 ventes · 347 500 € médian
Les plus accessibles
- Place de la Libération2 033 €/m²3 ventes · 213 000 € médian
- Chante Coq2 173 €/m²3 ventes · 219 000 € médian
- Rue de Roussigny2 198 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Hameau de Launay Marechaux2 679 €/m²3 ventes · 339 020 € médian
- Rue Saint Denis3 147 €/m²6 ventes · 149 500 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Vignes4 259 €/m²9 ventes · 400 000 € médian
- Rue de la Division Leclerc3 512 €/m²8 ventes · 121 000 € médian
- Rue d'Antioche4 058 €/m²8 ventes · 347 500 € médian
- Rue de l'Armee Patton3 386 €/m²7 ventes · 213 500 € médian
- Rue Marcel Quinet3 263 €/m²7 ventes · 357 000 € médian
Les DPE à Briis-sous-Forges
409 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 562 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Briis-sous-Forges ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Briis-sous-ForgesDernières ventes à Briis-sous-Forges
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Simon De Montfort | 91 m² · 3 p. | — | 275 000 € | 3 022 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Vignes | 152 m² · 5 p. | 870 m² | 566 300 € | 3 726 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Montesquiou | 133 m² · 4 p. | 794 m² | 378 100 € | 2 843 |
| nov. 2025 | Maison | Vc Du Chateau | 95 m² · 3 p. | 1 458 m² | 270 000 € | 2 842 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Roussigny | 160 m² · 6 p. | 646 m² | 350 000 € | 2 188 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Nenuphars | 93 m² · 3 p. | 578 m² | 306 500 € | 3 296 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Division Leclerc | 33 m² · 1 p. | — | 122 000 € | 3 697 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Saint Denis | 39 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 4 103 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Oiseaux | 110 m² · 5 p. | 506 m² | 407 300 € | 3 703 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Lieutenant Lemoal | 80 m² · 4 p. | 1 238 m² | 235 000 € | 2 938 |
| août 2025 | Maison | Imp Du Moulin A Vent | 108 m² · 4 p. | 1 540 m² | 455 000 € | 4 213 |
| août 2025 | Maison | Hameau De Launay Marechaux | 110 m² · 6 p. | 1 642 m² | 339 020 € | 3 082 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Briis-sous-Forges
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Briis-sous-Forges (maisons 3 632 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Janvry | 2,6 km | 3 272 (-10 %) | 3 125 | 21 |
| Prix immobilier Courson-Monteloup | 3,4 km | 3 125 (-14 %) | 3 137 | 25 |
| Prix immobilier Fontenay-lès-Briis | 3,6 km | 3 233 (-11 %) | 3 329 | 98 |
| Prix immobilier Vaugrigneuse | 3,7 km | 3 083 (-15 %) | 3 018 | 68 |
| Prix immobilier Forges-les-Bains | 3,8 km | 3 180 (-12 %) | 3 167 | 105 |
| Prix immobilier Limours | 4,0 km | 3 533 (-3 %) | 3 569 | 331 |
| Prix immobilier Bruyères-le-Châtel | 4,7 km | 3 243 (-11 %) | 2 571 | 182 |
| Prix immobilier Gometz-le-Châtel | 4,9 km | 3 800 (+5 %) | 4 149 | 101 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Briis-sous-Forges
- Quel est le prix au m² à Briis-sous-Forges (91640) ?
- Pour une maison, 3 288 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -7,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 359 €/m² (6 ventes), +5,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (154 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 020 et 4 146 €/m².
- Combien coûte une maison à Briis-sous-Forges ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Briis-sous-Forges sur les deux dernières années publiées est de 339 510 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Briis-sous-Forges ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Briis-sous-Forges ?
- T2 : 106 550 € en médiane (36 m², 3 312 €/m², 4 ventes). T3 : 167 500 € en médiane (76 m², 2 520 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 331 015 € (86 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 364 700 € (107 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Briis-sous-Forges ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Roseaux (4 293 €/m²), Chemin des Vignes (4 259 €/m²), Rue du Lieutenant Lemoal (4 184 €/m²). Les plus accessibles : Place de la Libération (2 033 €/m²), Chante Coq (2 173 €/m²), Rue de Roussigny (2 198 €/m²).
- Briis-sous-Forges est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (3 632 contre 3 500 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (3 188 contre 3 000 €/m²). Autour : Janvry 3 272 €/m², Courson-Monteloup 3 125 €/m², Fontenay-lès-Briis 3 233 €/m², Vaugrigneuse 3 083 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Briis-sous-Forges : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.