Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Buno-BonnevauxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Buno-Bonnevaux (91720)

Prix au m² et ventes réelles à Buno-Bonnevaux, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 527 habitants. Dernière vente connue : 6 décembre 2025.

Estimer une maison à Buno-Bonnevaux →

Buno-Bonnevaux en bref

À Buno-Bonnevaux, une maison se vend en médiane 3 344 €/m², soit 231 678 € pour 78 m² (-30,2 % sur un an). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Buno-Bonnevaux se classe 116e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 558 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Buno-Bonnevaux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison231 678 €3 344 €/m² · -30.2 % sur un an
Passoires énergétiques26 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Essonne (2012)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 344 €-30,2 % sur un an
Maison · prix médian231 678 €78 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Buno-Bonnevaux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces231 678 €66 m²3 3414
Maison 6 pièces et plus277 000 €115 m²2 4093

Les rues de Buno-Bonnevaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Malesherbes12 632 €/m²3 ventes · 480 000 € médian
  2. Route de Chantambre3 361 €/m²5 ventes · 216 750 € médian
  3. Rue Jean Claude Brege3 269 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
  4. Rue du Petit Gironville893 €/m²3 ventes · 100 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Chantambre3 361 €/m²5 ventes · 216 750 € médian
  2. Route de Malesherbes12 632 €/m²3 ventes · 480 000 € médian
  3. Rue du Petit Gironville893 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  4. Rue Jean Claude Brege3 269 €/m²3 ventes · 252 000 € médian

Les DPE à Buno-Bonnevaux

65 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 65
Maisons 59

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Buno-Bonnevaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Buno-Bonnevaux

Dernières ventes à Buno-Bonnevaux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Croix Bois Sec63 m² · 3 p.269 m²228 357 €3 625
nov. 2025MaisonPl Jean-Marie Ferry130 m² · 3 p.410 m²235 000 €1 808
oct. 2025MaisonRue De La Bonde80 m² · 4 p.2 268 m²245 050 €3 063
sept. 2025MaisonRte De Chantambre28 m² · 2 p.390 m²125 000 €4 464
déc. 2024MaisonRte De Chantambre56 m² · 3 p.920 m²348 000 €6 214
févr. 2024MaisonRte De Chantambre44 m² · 2 p.424 m²147 900 €3 361
nov. 2023MaisonLabonde115 m² · 8 p.580 m²277 000 €2 409
sept. 2023MaisonRue Des Sablons135 m² · 6 p.2 235 m²460 000 €3 407
mai 2023MaisonRue Jean Claude Brege69 m² · 3 p.1 170 m²211 000 €3 058
mai 2023MaisonRue Du Petit Gironville112 m² · 6 p.535 m²100 000 €893
nov. 2022MaisonRue Du Petit Gironville105 m² · 3 p.2 428 m²255 000 €2 429
oct. 2022MaisonChe Des Ouches70 m² · 3 p.661 m²269 500 €3 850

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Buno-Bonnevaux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Buno-Bonnevaux (maisons 3 063 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Tousson3,8 km2 008 (-34 %)—24
Prix immobilier Oncy-sur-École3,9 km2 703 (-12 %)3 04140
Prix immobilier Prunay-sur-Essonne4,3 km2 901 (-5 %)—14
Prix immobilier Nanteau-sur-Essonne4,7 km2 761 (-10 %)—11
Prix immobilier Maisse4,9 km2 806 (-8 %)2 411140
Prix immobilier Boigneville5,0 km2 106 (-31 %)2 45816
Prix immobilier Gironville-sur-Essonne5,1 km2 606 (-15 %)2 53353
Prix immobilier Milly-la-Forêt6,2 km3 230 (+5 %)3 138248

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Buno-Bonnevaux

Quel est le prix au m² à Buno-Bonnevaux (91720) ?
Pour une maison, 3 344 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -30,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 390 et 4 025 €/m².
Combien coûte une maison à Buno-Bonnevaux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Buno-Bonnevaux sur les deux dernières années publiées est de 231 678 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Buno-Bonnevaux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Buno-Bonnevaux ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Buno-Bonnevaux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Malesherbes (12 632 €/m²), Route de Chantambre (3 361 €/m²), Rue Jean Claude Brege (3 269 €/m²). Les plus accessibles : .
Buno-Bonnevaux est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (3 063 contre 3 500 €/m²). Autour : Tousson 2 008 €/m², Oncy-sur-École 2 703 €/m², Prunay-sur-Essonne 2 901 €/m², Nanteau-sur-Essonne 2 761 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Buno-Bonnevaux : 6 décembre 2025.

Aller plus loin