Prix immobilier à Milly-la-Forêt (91490)
Prix au m² et ventes réelles à Milly-la-Forêt, calculés sur 248 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 562 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Milly-la-Forêt en bref
À Milly-la-Forêt, une maison se vend en médiane 3 148 €/m², soit 295 000 € pour 88 m² (-2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 200 €/m² (138 000 € en médiane), +4,3 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Milly-la-Forêt se classe 85e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 637 m². Chiffres calculés sur 248 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Milly-la-Forêt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 362 | 46 | 3 011 | 12 |
| 2022 | 3 202 | 57 | 2 833 | 9 |
| 2023 | 3 126 | 32 | 3 339 | 5 |
| 2024 | 3 219 | 26 | 3 067 | 8 |
| 2025 | 3 148 | 36 | 3 200 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Milly-la-Forêt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 111 727 € | 30 m² | 3 320 | 10 |
| Appartement T2 | 126 000 € | 39 m² | 3 316 | 5 |
| Appartement T3 | 151 500 € | 53 m² | 2 857 | 10 |
| Appartement T4 | 290 500 € | 85 m² | 2 735 | 5 |
| Maison 2 pièces | 213 000 € | 46 m² | 4 049 | 4 |
| Maison 3 pièces | 229 000 € | 64 m² | 3 618 | 19 |
| Maison 4 pièces | 290 000 € | 92 m² | 3 106 | 35 |
| Maison 5 pièces | 341 675 € | 105 m² | 3 097 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 367 500 € | 142 m² | 2 686 | 14 |
Les rues de Milly-la-Forêt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Monceau5 227 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Chemin de Moigny4 543 €/m²3 ventes · 318 000 € médian
- Voie Destailleurs4 347 €/m²4 ventes · 304 860 € médian
- Rue du Coudret4 242 €/m²6 ventes · 260 000 € médian
- Rue Langlois3 988 €/m²7 ventes · 138 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Procession2 529 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Rue aux Juifs2 556 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue de la Porte au Roy2 560 €/m²6 ventes · 280 500 € médian
- Rue des Fontaines2 734 €/m²10 ventes · 338 500 € médian
- Rue St Jacques2 735 €/m²11 ventes · 210 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gen de Gaulle3 611 €/m²15 ventes · 260 000 € médian
- Avenue de Ganay3 208 €/m²12 ventes · 342 500 € médian
- Rue St Jacques2 735 €/m²11 ventes · 210 000 € médian
- Rue des Fontaines2 734 €/m²10 ventes · 338 500 € médian
- Rue St Pierre3 028 €/m²9 ventes · 350 000 € médian
Les DPE à Milly-la-Forêt
891 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Milly-la-Forêt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Milly-la-ForêtDernières ventes à Milly-la-Forêt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 58 m² · 3 p. | 762 m² | 185 000 € | 3 190 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Houdin | 67 m² · 4 p. | 68 m² | 171 000 € | 2 552 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Langlois | 25 m² · 1 p. | — | 112 900 € | 4 516 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Coudret | 76 m² · 4 p. | — | 285 000 € | 3 750 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Chapelle St Jacques | 57 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 3 158 |
| nov. 2025 | Maison | Voie Des Erables | 92 m² · 4 p. | 1 498 m² | 330 000 € | 3 587 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Faubourg De Melun | 95 m² · 5 p. | 723 m² | 310 700 € | 3 271 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Porte Au Roy | 80 m² · 4 p. | 717 m² | 359 000 € | 4 488 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Chapelle St Jacques | 55 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 3 455 |
| oct. 2025 | Maison | Rue St Jacques | 137 m² · 8 p. | 126 m² | 370 000 € | 2 701 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Cocteau | 100 m² · 4 p. | 220 m² | 200 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Hermite | 76 m² · 3 p. | 1 287 m² | 219 570 € | 2 889 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Milly-la-Forêt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Milly-la-Forêt (maisons 3 230 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Oncy-sur-École | 2,4 km | 2 703 (-16 %) | 3 041 | 40 |
| Prix immobilier Noisy-sur-École | 3,6 km | 2 909 (-10 %) | 2 902 | 93 |
| Prix immobilier Courances | 5,0 km | 2 744 (-15 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Moigny-sur-École | 5,2 km | 3 205 (-1 %) | 3 768 | 54 |
| Prix immobilier Tousson | 5,8 km | 2 008 (-38 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Arbonne-la-Forêt | 6,0 km | 3 248 (+1 %) | 2 505 | 46 |
| Prix immobilier Buno-Bonnevaux | 6,2 km | 3 063 (-5 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Le Vaudoué | 6,4 km | 3 259 (+1 %) | 2 712 | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Milly-la-Forêt
- Quel est le prix au m² à Milly-la-Forêt (91490) ?
- Pour une maison, 3 148 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), -2,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 200 €/m² (17 ventes), +4,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (248 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 701 et 3 824 €/m².
- Combien coûte une maison à Milly-la-Forêt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Milly-la-Forêt sur les deux dernières années publiées est de 295 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Milly-la-Forêt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Milly-la-Forêt ?
- T2 : 126 000 € en médiane (39 m², 3 316 €/m², 5 ventes). T3 : 151 500 € en médiane (53 m², 2 857 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 290 000 € (92 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 341 675 € (105 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Milly-la-Forêt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Monceau (5 227 €/m²), Chemin de Moigny (4 543 €/m²), Voie Destailleurs (4 347 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Procession (2 529 €/m²), Rue aux Juifs (2 556 €/m²), Rue de la Porte au Roy (2 560 €/m²).
- Milly-la-Forêt est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (3 230 contre 3 500 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (3 138 contre 3 000 €/m²). Autour : Oncy-sur-École 2 703 €/m², Noisy-sur-École 2 909 €/m², Courances 2 744 €/m², Moigny-sur-École 3 205 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Milly-la-Forêt : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.