Prix immobilier à Bures-sur-Yvette (91440)
Prix au m² et ventes réelles à Bures-sur-Yvette, calculés sur 376 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 548 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Bures-sur-Yvette en bref
À Bures-sur-Yvette, une maison se vend en médiane 3 767 €/m², soit 416 475 € pour 108 m² (-7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 774 €/m² (189 000 € en médiane), -8,1 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Bures-sur-Yvette se classe 11e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 600 m². Chiffres calculés sur 376 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bures-sur-Yvette
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 532 | 60 | 4 267 | 41 |
| 2022 | 4 521 | 54 | 4 456 | 20 |
| 2023 | 4 288 | 48 | 4 273 | 27 |
| 2024 | 4 092 | 32 | 4 107 | 23 |
| 2025 | 3 767 | 50 | 3 774 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Bures-sur-Yvette
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 121 925 € | 27 m² | 4 440 | 18 |
| Appartement T2 | 203 618 € | 49 m² | 4 388 | 24 |
| Appartement T3 | 237 500 € | 65 m² | 3 594 | 18 |
| Appartement T4 | 321 890 € | 77 m² | 4 000 | 9 |
| Maison 2 pièces | 275 000 € | 42 m² | 5 227 | 7 |
| Maison 3 pièces | 350 000 € | 64 m² | 4 680 | 13 |
| Maison 4 pièces | 400 000 € | 88 m² | 4 468 | 34 |
| Maison 5 pièces | 458 625 € | 110 m² | 4 017 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 545 000 € | 153 m² | 3 709 | 39 |
Les rues de Bures-sur-Yvette : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Docteur Colle5 616 €/m²3 ventes · 350 612 € médian
- Avenue Bures Cottage5 347 €/m²4 ventes · 448 650 € médian
- Avenue de l'Yvette5 234 €/m²4 ventes · 477 375 € médian
- Avenue Beausejour5 180 €/m²4 ventes · 515 400 € médian
- Avenue Voltaire5 143 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Philippe Rameau3 028 €/m²3 ventes · 545 000 € médian
- Rue Max Ernst3 301 €/m²4 ventes · 505 000 € médian
- Rue des Clozeaux3 319 €/m²4 ventes · 395 000 € médian
- Rue du President Kennedy3 367 €/m²5 ventes · 463 100 € médian
- Rue Modigliani3 369 €/m²3 ventes · 465 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Charles de Gaulle4 257 €/m²58 ventes · 235 000 € médian
- Rue de la Hacquiniere3 600 €/m²29 ventes · 320 000 € médian
- Avenue du Maréchal Foch4 833 €/m²14 ventes · 391 633 € médian
- Rue de Villeziers4 342 €/m²13 ventes · 380 000 € médian
- Route de Chartres4 810 €/m²9 ventes · 342 000 € médian
Les DPE à Bures-sur-Yvette
2 856 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bures-sur-Yvette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bures-sur-YvetteDernières ventes à Bures-sur-Yvette
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Max Ernst | 153 m² · 5 p. | 670 m² | 485 000 € | 3 170 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 70 m² · 4 p. | — | 280 000 € | 4 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Gal Leclerc | 31 m² · 1 p. | — | 117 000 € | 3 774 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Villeziers | 190 m² · 9 p. | 1 508 m² | 683 000 € | 3 595 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Villeziers | 23 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 4 348 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Charles Comar | 40 m² · 2 p. | — | 214 750 € | 5 369 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Baratage | 111 m² · 5 p. | — | 462 430 € | 4 166 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Fond Garant | 90 m² · 6 p. | 543 m² | 340 000 € | 3 778 |
| oct. 2025 | Appart. | Pas Du Villevert | 49 m² · 2 p. | — | 215 000 € | 4 388 |
| oct. 2025 | Maison | Av Gambetta | 178 m² · 5 p. | 705 m² | 614 000 € | 3 449 |
| oct. 2025 | Maison | Av Beausejour | 114 m² · 7 p. | 400 m² | 349 515 € | 3 066 |
| oct. 2025 | Maison | All De La Hacquiniere | 132 m² · 5 p. | 844 m² | 563 000 € | 4 265 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bures-sur-Yvette
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bures-sur-Yvette (maisons 4 270 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gif-sur-Yvette | 1,9 km | 4 118 (-4 %) | 4 079 | 1 030 |
| Prix immobilier Les Ulis | 2,3 km | 3 680 (-14 %) | 2 365 | 955 |
| Prix immobilier Orsay | 2,4 km | 4 426 (+4 %) | 4 312 | 883 |
| Prix immobilier Gometz-le-Châtel | 2,4 km | 3 800 (-11 %) | 4 149 | 101 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Beauregard | 2,9 km | 3 400 (-20 %) | 3 359 | 16 |
| Prix immobilier Saint-Aubin | 3,0 km | 4 314 (+1 %) | 3 060 | 29 |
| Prix immobilier Gometz-la-Ville | 3,9 km | 3 589 (-16 %) | 4 164 | 54 |
| Prix immobilier Villejust | 4,8 km | 3 783 (-11 %) | 3 674 | 119 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bures-sur-Yvette
- Quel est le prix au m² à Bures-sur-Yvette (91440) ?
- Pour une maison, 3 767 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (50 ventes), -7,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 774 €/m² (21 ventes), -8,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (376 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 470 et 5 033 €/m².
- Combien coûte une maison à Bures-sur-Yvette ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bures-sur-Yvette sur les deux dernières années publiées est de 416 475 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bures-sur-Yvette ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bures-sur-Yvette ?
- T2 : 203 618 € en médiane (49 m², 4 388 €/m², 24 ventes). T3 : 237 500 € en médiane (65 m², 3 594 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 400 000 € (88 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 458 625 € (110 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bures-sur-Yvette ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Docteur Colle (5 616 €/m²), Avenue Bures Cottage (5 347 €/m²), Avenue de l'Yvette (5 234 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Philippe Rameau (3 028 €/m²), Rue Max Ernst (3 301 €/m²), Rue des Clozeaux (3 319 €/m²).
- Bures-sur-Yvette est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (4 270 contre 3 500 €/m²), les appartements 42 % plus chers que (4 245 contre 3 000 €/m²). Autour : Gif-sur-Yvette 4 118 €/m², Les Ulis 3 680 €/m², Orsay 4 426 €/m², Gometz-le-Châtel 3 800 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bures-sur-Yvette : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.