Prix immobilier à Orsay (91400)
Prix au m² et ventes réelles à Orsay, calculés sur 883 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 498 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Orsay en bref
À Orsay, une maison se vend en médiane 4 200 €/m², soit 415 000 € pour 100 m² (-0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 164 €/m² (192 850 € en médiane), +5,8 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Orsay se classe 8e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 562 m². Chiffres calculés sur 883 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Orsay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 400 | 116 | 4 312 | 81 |
| 2022 | 4 906 | 107 | 4 600 | 98 |
| 2023 | 4 304 | 88 | 4 479 | 84 |
| 2024 | 4 220 | 76 | 3 935 | 68 |
| 2025 | 4 200 | 89 | 4 164 | 76 |
Prix selon le nombre de pièces à Orsay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 000 € | 27 m² | 5 000 | 76 |
| Appartement T2 | 184 450 € | 43 m² | 4 186 | 54 |
| Appartement T3 | 246 667 € | 64 m² | 3 909 | 63 |
| Appartement T4 | 290 500 € | 80 m² | 3 751 | 26 |
| Appartement T5 | 327 900 € | 92 m² | 3 459 | 6 |
| Appartement T6 et plus | 323 600 € | 96 m² | 3 371 | 3 |
| Maison 2 pièces | 268 000 € | 46 m² | 4 976 | 11 |
| Maison 3 pièces | 349 000 € | 69 m² | 5 365 | 38 |
| Maison 4 pièces | 409 500 € | 86 m² | 4 519 | 74 |
| Maison 5 pièces | 420 000 € | 106 m² | 4 023 | 63 |
| Maison 6 pièces et plus | 516 800 € | 139 m² | 3 933 | 65 |
Les rues de Orsay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (84 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Montaigne6 643 €/m²5 ventes · 500 000 € médian
- Rue Léon Croc6 642 €/m²3 ventes · 530 750 € médian
- Avenue du Panorama6 323 €/m²3 ventes · 411 000 € médian
- Rue de Launay5 766 €/m²4 ventes · 677 750 € médian
- Place de la République5 653 €/m²7 ventes · 257 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Maillecourt3 083 €/m²3 ventes · 384 000 € médian
- Allée du Bellay3 086 €/m²8 ventes · 231 675 € médian
- Avenue Jean Jaurès3 169 €/m²4 ventes · 344 050 € médian
- Place de Suze3 231 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
- Rue Guy Mocquet3 306 €/m²6 ventes · 228 810 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Paris4 783 €/m²77 ventes · 269 100 € médian
- Rue Charles de Gaulle4 429 €/m²51 ventes · 186 000 € médian
- Rue Aristide Briand3 940 €/m²45 ventes · 258 000 € médian
- Avenue Saint Laurent3 795 €/m²40 ventes · 279 500 € médian
- Rue Francois Leroux4 286 €/m²29 ventes · 197 970 € médian
Les DPE à Orsay
4 685 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 27 kWh/m² · B 35 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 220 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Orsay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OrsayDernières ventes à Orsay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Montaigne | 115 m² · 5 p. | 910 m² | 500 000 € | 4 348 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Pinsons | 46 m² · 2 p. | 406 m² | 260 000 € | 5 652 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Doc Ernest Lauriat | 40 m² · 2 p. | — | 231 500 € | 5 788 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Montlhery | 54 m² · 3 p. | — | 221 000 € | 4 093 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Aristide Briand | 68 m² · 4 p. | — | 252 500 € | 3 713 |
| déc. 2025 | Appart. | Pas Des Saules | 64 m² · 3 p. | — | 246 667 € | 3 854 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Versailles | 115 m² · 5 p. | 307 m² | 407 320 € | 3 542 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Versailles | 34 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 2 941 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Bleuets | 65 m² · 5 p. | 800 m² | 275 000 € | 4 231 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 66 m² · 3 p. | — | 266 000 € | 4 030 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Sources | 155 m² · 8 p. | 1 278 m² | 645 000 € | 4 161 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Dubreuil | 39 m² · 1 p. | — | 145 000 € | 3 718 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Orsay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Orsay (maisons 4 426 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Ulis | 1,7 km | 3 680 (-17 %) | 2 365 | 955 |
| Prix immobilier Bures-sur-Yvette | 2,4 km | 4 270 (-4 %) | 4 245 | 376 |
| Prix immobilier Villejust | 3,1 km | 3 783 (-15 %) | 3 674 | 119 |
| Prix immobilier Villebon-sur-Yvette | 3,5 km | 4 188 (-5 %) | 3 333 | 481 |
| Prix immobilier Palaiseau | 3,6 km | 4 864 (+10 %) | 3 864 | 1 862 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Beauregard | 3,6 km | 3 400 (-23 %) | 3 359 | 16 |
| Prix immobilier Vauhallan | 3,7 km | 5 446 (+23 %) | 3 400 | 96 |
| Prix immobilier Gif-sur-Yvette | 4,1 km | 4 118 (-7 %) | 4 079 | 1 030 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Orsay
- Quel est le prix au m² à Orsay (91400) ?
- Pour une maison, 4 200 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (89 ventes), -0,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 164 €/m² (76 ventes), +5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (883 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 759 et 5 385 €/m².
- Combien coûte une maison à Orsay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Orsay sur les deux dernières années publiées est de 415 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Orsay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Orsay ?
- T2 : 184 450 € en médiane (43 m², 4 186 €/m², 54 ventes). T3 : 246 667 € en médiane (64 m², 3 909 €/m², 63 ventes). Maison 4 pièces : 409 500 € (86 m², 74 ventes). Maison 5 pièces : 420 000 € (106 m², 63 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Orsay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Montaigne (6 643 €/m²), Rue Léon Croc (6 642 €/m²), Avenue du Panorama (6 323 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Maillecourt (3 083 €/m²), Allée du Bellay (3 086 €/m²), Avenue Jean Jaurès (3 169 €/m²).
- Orsay est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (4 426 contre 3 500 €/m²), les appartements 44 % plus chers que (4 312 contre 3 000 €/m²). Autour : Les Ulis 3 680 €/m², Bures-sur-Yvette 4 270 €/m², Villejust 3 783 €/m², Villebon-sur-Yvette 4 188 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Orsay : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.