Prix immobilier à Champlan (91160)
Prix au m² et ventes réelles à Champlan, calculés sur 96 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 615 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Champlan en bref
À Champlan, une maison se vend en médiane 3 243 €/m², soit 287 000 € pour 86 m² (-9,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 247 €/m² (121 542 € en médiane), -18,6 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Champlan se classe 51e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 606 m². Chiffres calculés sur 96 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champlan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 666 | 18 | 3 684 | 5 |
| 2022 | 3 689 | 20 | 6 044 | 6 |
| 2023 | 3 545 | 13 | — | — |
| 2024 | 3 593 | 10 | — | — |
| 2025 | 3 243 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champlan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 95 000 € | 27 m² | 3 519 | 5 |
| Appartement T3 | 182 000 € | 65 m² | 2 716 | 3 |
| Maison 2 pièces | 200 000 € | 55 m² | 3 674 | 6 |
| Maison 3 pièces | 257 500 € | 66 m² | 3 823 | 10 |
| Maison 4 pièces | 255 000 € | 83 m² | 3 088 | 6 |
| Maison 5 pièces | 350 000 € | 136 m² | 3 147 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 405 000 € | 134 m² | 3 259 | 7 |
Les rues de Champlan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de la Gare4 886 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
- Rue du Parc des Sports4 314 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue de la Mairie3 960 €/m²10 ventes · 147 500 € médian
- Chemin de la Butte3 889 €/m²7 ventes · 360 000 € médian
- Route de Versailles3 748 €/m²19 ventes · 300 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Paris2 843 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Rue du Trou Mahet3 195 €/m²7 ventes · 262 000 € médian
- Rue de la Division Leclerc3 252 €/m²14 ventes · 227 500 € médian
- Route de Villebon3 269 €/m²7 ventes · 355 000 € médian
- Rue Jean Jaurès3 519 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Versailles3 748 €/m²19 ventes · 300 000 € médian
- Rue de la Division Leclerc3 252 €/m²14 ventes · 227 500 € médian
- Rue de la Mairie3 960 €/m²10 ventes · 147 500 € médian
- Rue du Trou Mahet3 195 €/m²7 ventes · 262 000 € médian
- Chemin de la Butte3 889 €/m²7 ventes · 360 000 € médian
Les DPE à Champlan
406 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 560 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champlan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChamplanDernières ventes à Champlan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Division Leclerc | 74 m² · 3 p. | 606 m² | 240 000 € | 3 243 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Division Leclerc | 40 m² · 1 p. | — | 173 400 € | 4 335 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Villebon | 148 m² · 5 p. | 718 m² | 459 140 € | 3 102 |
| nov. 2025 | Maison | Rle Grande Ruelle Mancelle | 75 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 3 333 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Butte | 90 m² · 3 p. | 652 m² | 350 000 € | 3 889 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Parc Des Sports | 51 m² · 3 p. | 384 m² | 220 000 € | 4 314 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Mancelle | 141 m² · 5 p. | 866 m² | 350 000 € | 2 482 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Butte | 148 m² · 6 p. | 732 m² | 360 000 € | 2 432 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Mairie | 35 m² · 2 p. | — | 128 135 € | 3 661 |
| août 2025 | Appart. | Rue De La Division Leclerc | 165 m² · 5 p. | — | 349 000 € | 2 115 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Division Leclerc | 75 m² · 3 p. | 102 m² | 287 000 € | 3 827 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 45 m² · 2 p. | 160 m² | 135 000 € | 3 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champlan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champlan (maisons 3 502 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Massy | 2,1 km | 4 845 (+38 %) | 4 140 | 2 870 |
| Prix immobilier Chilly-Mazarin | 2,4 km | 4 043 (+15 %) | 2 531 | 1 358 |
| Prix immobilier Saulx-les-Chartreux | 2,6 km | 3 545 (+1 %) | 3 636 | 340 |
| Prix immobilier Longjumeau | 2,7 km | 3 636 (+4 %) | 2 742 | 1 252 |
| Prix immobilier Villebon-sur-Yvette | 3,3 km | 4 188 (+20 %) | 3 333 | 481 |
| Prix immobilier Palaiseau | 3,6 km | 4 864 (+39 %) | 3 864 | 1 862 |
| Prix immobilier Ballainvilliers | 4,2 km | 3 867 (+10 %) | 3 435 | 264 |
| Prix immobilier Morangis | 4,4 km | 3 951 (+13 %) | 3 571 | 755 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champlan
- Quel est le prix au m² à Champlan (91160) ?
- Pour une maison, 3 243 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -9,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 247 €/m² (4 ventes), -18,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (96 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 926 et 4 046 €/m².
- Combien coûte une maison à Champlan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champlan sur les deux dernières années publiées est de 287 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champlan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champlan ?
- T3 : 182 000 € en médiane (65 m², 2 716 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 255 000 € (83 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 350 000 € (136 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champlan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Gare (4 886 €/m²), Rue du Parc des Sports (4 314 €/m²), Rue de la Mairie (3 960 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Paris (2 843 €/m²), Rue du Trou Mahet (3 195 €/m²), Rue de la Division Leclerc (3 252 €/m²).
- Champlan est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (3 502 contre 3 500 €/m²), les appartements 27 % plus chers que (3 812 contre 3 000 €/m²). Autour : Massy 4 845 €/m², Chilly-Mazarin 4 043 €/m², Saulx-les-Chartreux 3 545 €/m², Longjumeau 3 636 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champlan : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.