Prix immobilier à Épinay-sous-Sénart (91860)
Prix au m² et ventes réelles à Épinay-sous-Sénart, calculés sur 471 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 611 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Épinay-sous-Sénart en bref
À Épinay-sous-Sénart, une maison se vend en médiane 2 757 €/m², soit 215 000 € pour 80 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 857 €/m² (125 000 € en médiane), +6,6 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Épinay-sous-Sénart se classe 132e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 130 m². Chiffres calculés sur 471 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Épinay-sous-Sénart
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 906 | 28 | 1 928 | 90 |
| 2022 | 2 971 | 26 | 1 897 | 90 |
| 2023 | 2 991 | 26 | 1 970 | 65 |
| 2024 | 2 782 | 15 | 1 742 | 46 |
| 2025 | 2 757 | 28 | 1 857 | 57 |
Prix selon le nombre de pièces à Épinay-sous-Sénart
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 98 130 € | 41 m² | 2 551 | 6 |
| Appartement T2 | 107 000 € | 47 m² | 2 128 | 23 |
| Appartement T3 | 121 000 € | 63 m² | 1 900 | 55 |
| Appartement T4 | 132 000 € | 73 m² | 1 840 | 62 |
| Appartement T5 | 151 000 € | 90 m² | 1 655 | 22 |
| Maison 2 pièces | 172 750 € | 42 m² | 3 171 | 4 |
| Maison 3 pièces | 212 000 € | 54 m² | 3 469 | 8 |
| Maison 4 pièces | 210 000 € | 78 m² | 2 817 | 39 |
| Maison 5 pièces | 249 750 € | 85 m² | 2 879 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 000 € | 100 m² | 2 216 | 6 |
Les rues de Épinay-sous-Sénart : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Henri Lot5 274 €/m²4 ventes · 373 800 € médian
- Rue de Boussy3 670 €/m²6 ventes · 249 800 € médian
- Rue de la Forêt3 500 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
- Rue de Quincy3 469 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
- Allée des Thuyas3 368 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Anatole France1 480 €/m²16 ventes · 119 500 € médian
- Rue du Petit Pont1 546 €/m²13 ventes · 119 750 € médian
- Rue Weber1 655 €/m²7 ventes · 126 000 € médian
- Vla du Poitou1 688 €/m²5 ventes · 109 000 € médian
- Rue de L'ile de France1 712 €/m²53 ventes · 124 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de L'ile de France1 712 €/m²53 ventes · 124 000 € médian
- Rue du Maréchal Ney2 500 €/m²47 ventes · 186 000 € médian
- Avenue Victor Hugo1 723 €/m²42 ventes · 124 675 € médian
- Vla de Champagne1 839 €/m²31 ventes · 133 000 € médian
- Rue Georges Bizet2 031 €/m²21 ventes · 153 000 € médian
Les DPE à Épinay-sous-Sénart
2 745 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Épinay-sous-Sénart ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Épinay-sous-SénartDernières ventes à Épinay-sous-Sénart
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Curie | 78 m² · 3 p. | — | 219 000 € | 2 808 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Petit Pont | 97 m² · 5 p. | — | 150 000 € | 1 546 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L'Ile De France | 61 m² · 3 p. | — | 108 000 € | 1 770 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Serpente | 49 m² · 2 p. | — | 99 500 € | 2 031 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Victor Hugo | 75 m² · 4 p. | — | 100 000 € | 1 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Croix Rochopt | 72 m² · 4 p. | — | 139 000 € | 1 931 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sainte Genevieve | 52 m² · 3 p. | — | 137 000 € | 2 635 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Rossini | 87 m² · 5 p. | — | 159 000 € | 1 828 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Le Clos Nicolle | 45 m² · 4 p. | 91 m² | 130 000 € | 2 889 |
| nov. 2025 | Appart. | Vla De Champagne | 62 m² · 3 p. | — | 92 160 € | 1 486 |
| nov. 2025 | Maison | Vla Leonard De Vinci | 106 m² · 6 p. | 58 m² | 213 000 € | 2 009 |
| nov. 2025 | Appart. | Vla Guy De Maupassant | 60 m² · 3 p. | — | 127 500 € | 2 125 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Épinay-sous-Sénart
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Épinay-sous-Sénart (maisons 2 896 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Brunoy | 1,0 km | 4 118 (+42 %) | 2 971 | 1 446 |
| Prix immobilier Boussy-Saint-Antoine | 1,5 km | 3 417 (+18 %) | 2 249 | 503 |
| Prix immobilier Quincy-sous-Sénart | 2,0 km | 3 363 (+16 %) | 3 194 | 475 |
| Prix immobilier Mandres-les-Roses | 3,1 km | 3 568 (+23 %) | 3 535 | 202 |
| Prix immobilier Yerres | 3,2 km | 4 069 (+41 %) | 3 022 | 1 760 |
| Prix immobilier Périgny | 3,6 km | 3 459 (+19 %) | 3 179 | 156 |
| Prix immobilier Varennes-Jarcy | 3,7 km | 3 336 (+15 %) | 4 135 | 68 |
| Prix immobilier Montgeron | 3,9 km | 4 080 (+41 %) | 3 748 | 1 241 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Épinay-sous-Sénart
- Quel est le prix au m² à Épinay-sous-Sénart (91860) ?
- Pour une maison, 2 757 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 857 €/m² (57 ventes), +6,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (471 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 612 et 3 357 €/m².
- Combien coûte une maison à Épinay-sous-Sénart ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Épinay-sous-Sénart sur les deux dernières années publiées est de 215 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Épinay-sous-Sénart ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Épinay-sous-Sénart ?
- T2 : 107 000 € en médiane (47 m², 2 128 €/m², 23 ventes). T3 : 121 000 € en médiane (63 m², 1 900 €/m², 55 ventes). Maison 4 pièces : 210 000 € (78 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 249 750 € (85 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Épinay-sous-Sénart ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henri Lot (5 274 €/m²), Rue de Boussy (3 670 €/m²), Rue de la Forêt (3 500 €/m²). Les plus accessibles : Rue Anatole France (1 480 €/m²), Rue du Petit Pont (1 546 €/m²), Rue Weber (1 655 €/m²).
- Épinay-sous-Sénart est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 896 contre 3 500 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (1 890 contre 3 000 €/m²). Autour : Brunoy 4 118 €/m², Boussy-Saint-Antoine 3 417 €/m², Quincy-sous-Sénart 3 363 €/m², Mandres-les-Roses 3 568 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Épinay-sous-Sénart : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.