Prix immobilier à Mandres-les-Roses (94520)
Prix au m² et ventes réelles à Mandres-les-Roses, calculés sur 202 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 922 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Mandres-les-Roses en bref
À Mandres-les-Roses, une maison se vend en médiane 3 431 €/m², soit 368 500 € pour 100 m² (-1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 430 €/m² (146 400 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Mandres-les-Roses se classe 42e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 464 m². Chiffres calculés sur 202 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mandres-les-Roses
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 415 | 39 | 3 357 | 12 |
| 2022 | 3 646 | 40 | 3 662 | 9 |
| 2023 | 3 688 | 25 | 3 500 | 13 |
| 2024 | 3 476 | 23 | 3 474 | 8 |
| 2025 | 3 431 | 27 | 3 430 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Mandres-les-Roses
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 85 000 € | 23 m² | 3 500 | 3 |
| Appartement T2 | 148 800 € | 40 m² | 3 609 | 15 |
| Appartement T3 | 200 000 € | 60 m² | 3 346 | 8 |
| Maison 2 pièces | 177 228 € | 45 m² | 4 134 | 4 |
| Maison 3 pièces | 260 000 € | 62 m² | 4 238 | 9 |
| Maison 4 pièces | 285 000 € | 80 m² | 3 667 | 15 |
| Maison 5 pièces | 387 000 € | 113 m² | 3 570 | 30 |
| Maison 6 pièces et plus | 440 000 € | 133 m² | 3 342 | 17 |
Les rues de Mandres-les-Roses : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Vallees4 583 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue de Boussy4 252 €/m²6 ventes · 355 000 € médian
- Rue des Lilas3 978 €/m²3 ventes · 319 000 € médian
- Rue Maurice Fiche3 951 €/m²5 ventes · 358 000 € médian
- Rue Pasteur3 899 €/m²8 ventes · 253 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Cazeaux2 981 €/m²4 ventes · 313 350 € médian
- Rue de Verdun3 203 €/m²20 ventes · 213 150 € médian
- Allée des Saulssayes3 207 €/m²4 ventes · 369 200 € médian
- Chemin de la Messe3 308 €/m²3 ventes · 456 700 € médian
- Rue Faubourg des Chartreux3 398 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Brie3 602 €/m²26 ventes · 201 450 € médian
- Rue de Verdun3 203 €/m²20 ventes · 213 150 € médian
- Rue Paul Doumer3 417 €/m²13 ventes · 393 000 € médian
- Rue des Princes de Wagram3 591 €/m²9 ventes · 423 220 € médian
- Rue de Rochopt3 592 €/m²8 ventes · 401 500 € médian
Les DPE à Mandres-les-Roses
582 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 369 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mandres-les-Roses ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mandres-les-RosesDernières ventes à Mandres-les-Roses
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De La Messe | 133 m² · 6 p. | — | 440 000 € | 3 308 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du General Leclerc | 50 m² · 4 p. | 207 m² | 77 000 € | 1 540 |
| oct. 2025 | Maison | Cour Des Rosieristes - Cour 12 | 37 m² · 2 p. | 148 m² | 203 455 € | 5 499 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Eglantines | 115 m² · 5 p. | 724 m² | 412 000 € | 3 583 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du General Leclerc | 80 m² · 4 p. | — | 274 500 € | 3 431 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Brie | 42 m² · 2 p. | — | 151 650 € | 3 611 |
| sept. 2025 | Maison | Rle A Guitard | 133 m² · 6 p. | — | 385 000 € | 2 895 |
| août 2025 | Maison | All Francois De Senesme | 128 m² · 5 p. | 960 m² | 372 000 € | 2 906 |
| juil. 2025 | Maison | Cour La Grande Croisee - Cour 4 | 86 m² · 5 p. | 532 m² | 238 000 € | 2 767 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Verdi | 110 m² · 5 p. | 185 m² | 356 500 € | 3 241 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Messe | 133 m² · 6 p. | — | 500 000 € | 3 759 |
| juil. 2025 | Maison | Faubourg Des Chartreux | 117 m² · 5 p. | 500 m² | 445 000 € | 3 803 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mandres-les-Roses
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mandres-les-Roses (maisons 3 568 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Périgny | 1,5 km | 3 459 (-3 %) | 3 179 | 156 |
| Prix immobilier Villecresnes | 2,0 km | 3 790 (+6 %) | 3 679 | 606 |
| Prix immobilier Boussy-Saint-Antoine | 2,1 km | 3 417 (-4 %) | 2 249 | 503 |
| Prix immobilier Épinay-sous-Sénart | 3,1 km | 2 896 (-19 %) | 1 890 | 471 |
| Prix immobilier Varennes-Jarcy | 3,3 km | 3 336 (-7 %) | 4 135 | 68 |
| Prix immobilier Brunoy | 3,4 km | 4 118 (+15 %) | 2 971 | 1 446 |
| Prix immobilier Servon | 3,4 km | 3 769 (+6 %) | 3 739 | 148 |
| Prix immobilier Marolles-en-Brie | 3,6 km | 3 472 (-3 %) | 4 298 | 263 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mandres-les-Roses
- Quel est le prix au m² à Mandres-les-Roses (94520) ?
- Pour une maison, 3 431 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), -1,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 430 €/m² (6 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (202 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 194 et 4 110 €/m².
- Combien coûte une maison à Mandres-les-Roses ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mandres-les-Roses sur les deux dernières années publiées est de 368 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mandres-les-Roses ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mandres-les-Roses ?
- T2 : 148 800 € en médiane (40 m², 3 609 €/m², 15 ventes). T3 : 200 000 € en médiane (60 m², 3 346 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 285 000 € (80 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 387 000 € (113 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mandres-les-Roses ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Vallees (4 583 €/m²), Rue de Boussy (4 252 €/m²), Rue des Lilas (3 978 €/m²). Les plus accessibles : Rue Cazeaux (2 981 €/m²), Rue de Verdun (3 203 €/m²), Allée des Saulssayes (3 207 €/m²).
- Mandres-les-Roses est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (3 568 contre 5 195 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (3 535 contre 4 914 €/m²). Autour : Périgny 3 459 €/m², Villecresnes 3 790 €/m², Boussy-Saint-Antoine 3 417 €/m², Épinay-sous-Sénart 2 896 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mandres-les-Roses : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.