Prix immobilier à Marolles-en-Brie (94440)
Prix au m² et ventes réelles à Marolles-en-Brie, calculés sur 263 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 781 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Marolles-en-Brie en bref
À Marolles-en-Brie, une maison se vend en médiane 3 322 €/m², soit 401 885 € pour 126 m² (-2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 043 €/m² (226 806 € en médiane), -10,6 % sur un an. Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Marolles-en-Brie se classe 43e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 569 m². Chiffres calculés sur 263 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Marolles-en-Brie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 561 | 58 | 4 149 | 8 |
| 2022 | 3 708 | 51 | 4 351 | 8 |
| 2023 | 3 426 | 40 | — | — |
| 2024 | 3 395 | 31 | 4 524 | 11 |
| 2025 | 3 322 | 44 | 4 043 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Marolles-en-Brie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 200 000 € | 46 m² | 4 422 | 12 |
| Appartement T3 | 255 000 € | 63 m² | 4 076 | 9 |
| Maison 2 pièces | 192 000 € | 48 m² | 3 871 | 5 |
| Maison 3 pièces | 250 475 € | 60 m² | 4 681 | 4 |
| Maison 4 pièces | 393 678 € | 111 m² | 3 531 | 32 |
| Maison 5 pièces | 405 000 € | 118 m² | 3 395 | 31 |
| Maison 6 pièces et plus | 467 054 € | 154 m² | 3 148 | 42 |
Les rues de Marolles-en-Brie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Village4 928 €/m²3 ventes · 226 692 € médian
- Avenue de Grosbois4 740 €/m²3 ventes · 365 000 € médian
- Rue des Taillandiers4 345 €/m²4 ventes · 386 000 € médian
- Avenue des Quarante Arpents4 314 €/m²12 ventes · 266 475 € médian
- Rue des Labours4 308 €/m²4 ventes · 469 595 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de la Belle Image2 945 €/m²4 ventes · 385 250 € médian
- Rue des Semeurs2 965 €/m²3 ventes · 490 000 € médian
- Rue des Maraichers3 086 €/m²4 ventes · 465 956 € médian
- Rue du Pressoir3 120 €/m²5 ventes · 415 000 € médian
- Rue des Blancs Bouleaux3 160 €/m²6 ventes · 220 900 € médian
Les plus de ventes
- Rue Pierre Bezancon3 522 €/m²22 ventes · 276 950 € médian
- Rue de la Porte des Bois3 870 €/m²15 ventes · 178 000 € médian
- Rue des Bergers3 431 €/m²13 ventes · 455 000 € médian
- Avenue des Quarante Arpents4 314 €/m²12 ventes · 266 475 € médian
- Rue du Grand Chene3 521 €/m²10 ventes · 454 090 € médian
Les DPE à Marolles-en-Brie
598 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Marolles-en-Brie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Marolles-en-BrieDernières ventes à Marolles-en-Brie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Serres | 59 m² · 3 p. | — | 254 628 € | 4 316 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Belle Image | 67 m² · 3 p. | — | 184 000 € | 2 746 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Grand Chene | 131 m² · 5 p. | 512 m² | 405 000 € | 3 092 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Fontaine Froide | 150 m² · 6 p. | 485 m² | 459 950 € | 3 066 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Serres | 59 m² · 3 p. | — | 236 610 € | 4 010 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Grands Roseaux | 240 m² · 7 p. | 756 m² | 429 000 € | 1 788 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Couteliers | 90 m² · 5 p. | 229 m² | 294 700 € | 3 274 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Grand Chene | 106 m² · 4 p. | 472 m² | 472 000 € | 4 453 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Bezancon | 106 m² · 4 p. | 69 m² | 301 515 € | 2 844 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Bezancon | 96 m² · 4 p. | — | 300 000 € | 3 125 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Aubepines | 135 m² · 5 p. | 566 m² | 385 000 € | 2 852 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Moissonneurs | 90 m² · 5 p. | 240 m² | 330 000 € | 3 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Marolles-en-Brie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Marolles-en-Brie (maisons 3 472 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Santeny | 1,7 km | 3 371 (-3 %) | 4 138 | 181 |
| Prix immobilier Boissy-Saint-Léger | 2,2 km | 3 920 (+13 %) | 3 142 | 763 |
| Prix immobilier Villecresnes | 2,4 km | 3 790 (+9 %) | 3 679 | 606 |
| Prix immobilier Mandres-les-Roses | 3,6 km | 3 568 (+3 %) | 3 535 | 202 |
| Prix immobilier Sucy-en-Brie | 3,6 km | 4 457 (+28 %) | 3 554 | 1 299 |
| Prix immobilier Servon | 3,7 km | 3 769 (+9 %) | 3 739 | 148 |
| Prix immobilier Noiseau | 4,1 km | 3 975 (+14 %) | 3 792 | 257 |
| Prix immobilier Limeil-Brévannes | 4,6 km | 3 774 (+9 %) | 3 458 | 1 404 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Marolles-en-Brie
- Quel est le prix au m² à Marolles-en-Brie (94440) ?
- Pour une maison, 3 322 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (44 ventes), -2,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 043 €/m² (8 ventes), -10,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (263 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 053 et 3 926 €/m².
- Combien coûte une maison à Marolles-en-Brie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Marolles-en-Brie sur les deux dernières années publiées est de 401 885 €, pour une surface médiane de 126 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Marolles-en-Brie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Marolles-en-Brie ?
- T2 : 200 000 € en médiane (46 m², 4 422 €/m², 12 ventes). T3 : 255 000 € en médiane (63 m², 4 076 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 393 678 € (111 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 405 000 € (118 m², 31 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Marolles-en-Brie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Village (4 928 €/m²), Avenue de Grosbois (4 740 €/m²), Rue des Taillandiers (4 345 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de la Belle Image (2 945 €/m²), Rue des Semeurs (2 965 €/m²), Rue des Maraichers (3 086 €/m²).
- Marolles-en-Brie est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (3 472 contre 5 195 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (4 298 contre 4 914 €/m²). Autour : Santeny 3 371 €/m², Boissy-Saint-Léger 3 920 €/m², Villecresnes 3 790 €/m², Mandres-les-Roses 3 568 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Marolles-en-Brie : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.