Prix immobilier à Santeny (94440)
Prix au m² et ventes réelles à Santeny, calculés sur 181 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 913 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Santeny en bref
À Santeny, une maison se vend en médiane 3 121 €/m², soit 466 666 € pour 143 m² (-14,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 617 €/m² (180 000 € en médiane), -5,5 % sur un an. Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Santeny se classe 47e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 160 m². Chiffres calculés sur 181 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Santeny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 551 | 26 | 4 185 | 14 |
| 2022 | 3 462 | 29 | 4 392 | 18 |
| 2023 | 3 249 | 25 | 4 227 | 8 |
| 2024 | 3 644 | 14 | 3 829 | 11 |
| 2025 | 3 121 | 28 | 3 617 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Santeny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 124 500 € | 27 m² | 4 203 | 4 |
| Appartement T2 | 202 000 € | 42 m² | 4 152 | 12 |
| Appartement T3 | 234 630 € | 61 m² | 3 829 | 7 |
| Appartement T4 | 448 000 € | 80 m² | 4 420 | 3 |
| Maison 3 pièces | 295 000 € | 95 m² | 4 100 | 4 |
| Maison 4 pièces | 362 295 € | 98 m² | 3 814 | 10 |
| Maison 5 pièces | 431 000 € | 140 m² | 3 694 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 501 900 € | 175 m² | 3 097 | 40 |
Les rues de Santeny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Marolles5 195 €/m²5 ventes · 1 140 000 € médian
- Rue de la Fontaine4 900 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
- Rue de la Garenne4 851 €/m²3 ventes · 781 025 € médian
- Impasse des Terrasses4 776 €/m²8 ventes · 204 650 € médian
- Gr Grande Rue4 426 €/m²5 ventes · 175 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Hector Berlioz2 349 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Rue de l'Église2 389 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Rue de la Mairie2 703 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue Francois Couperin2 901 €/m²5 ventes · 475 000 € médian
- Rue des Trois Noyers2 922 €/m²3 ventes · 419 400 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Général Leclerc4 173 €/m²15 ventes · 217 000 € médian
- Impasse du Haut des Pendants4 102 €/m²12 ventes · 239 500 € médian
- Rue Gabriel Faure2 990 €/m²11 ventes · 516 600 € médian
- Impasse des Terrasses4 776 €/m²8 ventes · 204 650 € médian
- Rue de l'Église2 389 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Santeny
698 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Santeny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SantenyDernières ventes à Santeny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Du General Leclerc | 111 m² · 5 p. | 771 m² | 410 000 € | 3 694 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale 19 | 65 m² · 3 p. | — | 234 630 € | 3 610 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale 19 | 68 m² · 3 p. | — | 246 510 € | 3 625 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale 19 | 78 m² · 4 p. | — | 257 400 € | 3 300 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Charles Gounod | 194 m² · 7 p. | 2 733 m² | 455 000 € | 2 345 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General Leclerc | 26 m² · 1 p. | — | 135 000 € | 5 192 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Cavette | 62 m² · 2 p. | — | 221 720 € | 3 576 |
| oct. 2025 | Maison | Av De La Saussaye | 134 m² · 5 p. | 1 899 m² | 574 200 € | 4 285 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Nationale 19 | 140 m² · 4 p. | 614 m² | 286 500 € | 2 046 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Francois Couperin | 143 m² · 6 p. | 751 m² | 475 000 € | 3 322 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Trois Noyers | 152 m² · 6 p. | 882 m² | 444 100 € | 2 922 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Albert Roussel | 143 m² · 6 p. | 2 646 m² | 488 000 € | 3 413 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Santeny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Santeny (maisons 3 371 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marolles-en-Brie | 1,7 km | 3 472 (+3 %) | 4 298 | 263 |
| Prix immobilier Servon | 2,5 km | 3 769 (+12 %) | 3 739 | 148 |
| Prix immobilier Lésigny | 3,3 km | 3 553 (+5 %) | 3 359 | 299 |
| Prix immobilier Villecresnes | 3,6 km | 3 790 (+12 %) | 3 679 | 606 |
| Prix immobilier Mandres-les-Roses | 3,9 km | 3 568 (+6 %) | 3 535 | 202 |
| Prix immobilier Boissy-Saint-Léger | 4,0 km | 3 920 (+16 %) | 3 142 | 763 |
| Prix immobilier Périgny | 4,5 km | 3 459 (+3 %) | 3 179 | 156 |
| Prix immobilier La Queue-en-Brie | 4,6 km | 3 422 (+2 %) | 3 702 | 557 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Santeny
- Quel est le prix au m² à Santeny (94440) ?
- Pour une maison, 3 121 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), -14,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 617 €/m² (8 ventes), -5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (181 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 860 et 3 912 €/m².
- Combien coûte une maison à Santeny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Santeny sur les deux dernières années publiées est de 466 666 €, pour une surface médiane de 143 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Santeny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Santeny ?
- T2 : 202 000 € en médiane (42 m², 4 152 €/m², 12 ventes). T3 : 234 630 € en médiane (61 m², 3 829 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 362 295 € (98 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 431 000 € (140 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Santeny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Marolles (5 195 €/m²), Rue de la Fontaine (4 900 €/m²), Rue de la Garenne (4 851 €/m²). Les plus accessibles : Rue Hector Berlioz (2 349 €/m²), Rue de l'Église (2 389 €/m²), Rue de la Mairie (2 703 €/m²).
- Santeny est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (3 371 contre 5 195 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (4 138 contre 4 914 €/m²). Autour : Marolles-en-Brie 3 472 €/m², Servon 3 769 €/m², Lésigny 3 553 €/m², Villecresnes 3 790 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Santeny : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.