Prix immobilier à La Queue-en-Brie (94510)
Prix au m² et ventes réelles à La Queue-en-Brie, calculés sur 557 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 241 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Queue-en-Brie en bref
À La Queue-en-Brie, une maison se vend en médiane 3 291 €/m², soit 297 000 € pour 90 m² (+2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 478 €/m² (192 000 € en médiane), -1,6 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : La Queue-en-Brie se classe 46e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 204 m². Chiffres calculés sur 557 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Queue-en-Brie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 544 | 107 | 3 811 | 25 |
| 2022 | 3 539 | 112 | 3 661 | 21 |
| 2023 | 3 500 | 79 | 3 692 | 21 |
| 2024 | 3 206 | 79 | 3 580 | 19 |
| 2025 | 3 291 | 78 | 3 433 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à La Queue-en-Brie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 111 500 € | 30 m² | 4 460 | 7 |
| Appartement T2 | 172 000 € | 43 m² | 3 929 | 19 |
| Appartement T3 | 212 000 € | 63 m² | 3 478 | 23 |
| Appartement T4 | 268 080 € | 81 m² | 3 387 | 4 |
| Maison 3 pièces | 264 910 € | 57 m² | 5 107 | 8 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 83 m² | 3 470 | 103 |
| Maison 5 pièces | 303 285 € | 98 m² | 3 125 | 73 |
| Maison 6 pièces et plus | 415 000 € | 126 m² | 3 077 | 51 |
Les rues de La Queue-en-Brie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (65 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Mermoz4 875 €/m²13 ventes · 325 000 € médian
- Allée des Gentianes4 615 €/m²3 ventes · 294 000 € médian
- Rue Louis Aragon4 610 €/m²4 ventes · 272 500 € médian
- Rue Charles Pathe4 512 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
- Rue Jacqueline Auriol4 397 €/m²3 ventes · 343 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Maurice Ravel2 703 €/m²3 ventes · 550 000 € médian
- Allée des Frenes2 724 €/m²6 ventes · 273 450 € médian
- Allée des Amandiers2 729 €/m²3 ventes · 292 000 € médian
- Rue de Rome2 871 €/m²3 ventes · 402 300 € médian
- Rue J B Clément2 889 €/m²4 ventes · 515 500 € médian
Les plus de ventes
- Allée des Clematites3 230 €/m²29 ventes · 299 000 € médian
- Rue Jean Jaurès3 611 €/m²24 ventes · 217 095 € médian
- Avenue du Maine3 627 €/m²21 ventes · 265 000 € médian
- Rue du 8 Mai 19453 196 €/m²21 ventes · 175 000 € médian
- Rue des Chardonnerets3 227 €/m²19 ventes · 301 500 € médian
Les DPE à La Queue-en-Brie
1 785 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Queue-en-Brie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Queue-en-BrieDernières ventes à La Queue-en-Brie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pedro | 163 m² · 9 p. | 542 m² | 429 650 € | 2 636 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Flandres | 72 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 3 472 |
| déc. 2025 | Maison | Sq Chateaubriand | 103 m² · 6 p. | 103 m² | 327 000 € | 3 175 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Erables | 83 m² · 4 p. | 180 m² | 255 000 € | 3 072 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Renard | 40 m² · 2 p. | — | 167 000 € | 4 175 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Maine | 72 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 3 056 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Normandie | 72 m² · 4 p. | — | 265 640 € | 3 689 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Bordes | 78 m² · 5 p. | 1 068 m² | 330 000 € | 4 231 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Avenir | 112 m² · 4 p. | 367 m² | 440 000 € | 3 929 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Bretagne | 81 m² · 5 p. | — | 225 000 € | 2 778 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Berry | 66 m² · 4 p. | — | 275 000 € | 4 167 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Copenhague | 97 m² · 4 p. | 440 m² | 405 000 € | 4 175 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Queue-en-Brie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Queue-en-Brie (maisons 3 422 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Noiseau | 2,2 km | 3 975 (+16 %) | 3 792 | 257 |
| Prix immobilier Pontault-Combault | 2,7 km | 3 855 (+13 %) | 3 894 | 1 913 |
| Prix immobilier Le Plessis-Trévise | 3,5 km | 4 361 (+27 %) | 3 678 | 1 167 |
| Prix immobilier Chennevières-sur-Marne | 3,6 km | 4 412 (+29 %) | 3 273 | 1 258 |
| Prix immobilier Sucy-en-Brie | 3,6 km | 4 457 (+30 %) | 3 554 | 1 299 |
| Prix immobilier Ormesson-sur-Marne | 3,7 km | 4 275 (+25 %) | 4 118 | 526 |
| Prix immobilier Lésigny | 4,0 km | 3 553 (+4 %) | 3 359 | 299 |
| Prix immobilier Santeny | 4,6 km | 3 371 (-1 %) | 4 138 | 181 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Queue-en-Brie
- Quel est le prix au m² à La Queue-en-Brie (94510) ?
- Pour une maison, 3 291 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (78 ventes), +2,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 478 €/m² (17 ventes), -1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (557 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 062 et 3 847 €/m².
- Combien coûte une maison à La Queue-en-Brie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Queue-en-Brie sur les deux dernières années publiées est de 297 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Queue-en-Brie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Queue-en-Brie ?
- T2 : 172 000 € en médiane (43 m², 3 929 €/m², 19 ventes). T3 : 212 000 € en médiane (63 m², 3 478 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (83 m², 103 ventes). Maison 5 pièces : 303 285 € (98 m², 73 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Queue-en-Brie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Mermoz (4 875 €/m²), Allée des Gentianes (4 615 €/m²), Rue Louis Aragon (4 610 €/m²). Les plus accessibles : Place Maurice Ravel (2 703 €/m²), Allée des Frenes (2 724 €/m²), Allée des Amandiers (2 729 €/m²).
- La Queue-en-Brie est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (3 422 contre 5 195 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (3 702 contre 4 914 €/m²). Autour : Noiseau 3 975 €/m², Pontault-Combault 3 855 €/m², Le Plessis-Trévise 4 361 €/m², Chennevières-sur-Marne 4 412 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Queue-en-Brie : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.