Prix immobilier à Chennevières-sur-Marne (94430)
Prix au m² et ventes réelles à Chennevières-sur-Marne, calculés sur 1 258 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 710 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Chennevières-sur-Marne en bref
À Chennevières-sur-Marne, une maison se vend en médiane 4 136 €/m², soit 390 000 € pour 97 m² (-3,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 227 €/m² (179 000 € en médiane), +5,2 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Chennevières-sur-Marne se classe 31e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 498 m². Chiffres calculés sur 1 258 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chennevières-sur-Marne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 451 | 109 | 3 362 | 237 |
| 2022 | 4 804 | 91 | 3 469 | 171 |
| 2023 | 4 425 | 59 | 3 154 | 167 |
| 2024 | 4 271 | 51 | 3 067 | 125 |
| 2025 | 4 136 | 63 | 3 227 | 185 |
Prix selon le nombre de pièces à Chennevières-sur-Marne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 118 000 € | 30 m² | 4 545 | 37 |
| Appartement T2 | 168 000 € | 44 m² | 3 759 | 121 |
| Appartement T3 | 185 000 € | 64 m² | 2 922 | 187 |
| Appartement T4 | 203 000 € | 75 m² | 2 709 | 116 |
| Appartement T5 | 212 000 € | 94 m² | 2 255 | 13 |
| Appartement T6 et plus | 360 000 € | 96 m² | 3 125 | 3 |
| Maison 2 pièces | 306 000 € | 62 m² | 4 500 | 7 |
| Maison 3 pièces | 321 915 € | 64 m² | 5 036 | 32 |
| Maison 4 pièces | 392 000 € | 92 m² | 4 262 | 65 |
| Maison 5 pièces | 460 000 € | 120 m² | 3 792 | 47 |
| Maison 6 pièces et plus | 549 020 € | 141 m² | 3 774 | 21 |
Les rues de Chennevières-sur-Marne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (63 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Sentier des Chambridauts6 154 €/m²3 ventes · 480 000 € médian
- Rue de la Marne5 982 €/m²10 ventes · 359 896 € médian
- Avenue Yvonne5 667 €/m²7 ventes · 442 400 € médian
- Sentier de la Gorgette5 500 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
- Rue de Noyon5 366 €/m²7 ventes · 459 130 € médian
Les plus accessibles
- Allée de la Fregate2 378 €/m²5 ventes · 190 250 € médian
- Rue Jean Mermoz2 455 €/m²65 ventes · 179 710 € médian
- Allée des Hauts de Chennevieres2 547 €/m²19 ventes · 175 000 € médian
- Chemin des Bordes2 581 €/m²33 ventes · 179 000 € médian
- Allée de la Galiote2 631 €/m²8 ventes · 170 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Gal de Gaulle4 236 €/m²126 ventes · 239 500 € médian
- Avenue Maurice Ravel3 136 €/m²87 ventes · 170 000 € médian
- Rue Aristide Briand3 922 €/m²84 ventes · 233 500 € médian
- Avenue Claude Debussy2 920 €/m²79 ventes · 178 000 € médian
- Rue Jean Mermoz2 455 €/m²65 ventes · 179 710 € médian
Les DPE à Chennevières-sur-Marne
4 231 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chennevières-sur-Marne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Chennevières-sur-MarneDernières ventes à Chennevières-sur-Marne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Montchanin | 36 m² · 3 p. | 674 m² | 345 000 € | 9 583 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Emmanuel Chabrier | 44 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 3 636 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Emmanuel Chabrier | 44 m² · 2 p. | — | 148 000 € | 3 364 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Bordes | 62 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 419 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Moliere | 50 m² · 2 p. | — | 136 000 € | 2 720 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Bry | 117 m² · 4 p. | — | 465 000 € | 3 974 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Battues | 74 m² · 4 p. | — | 187 500 € | 2 534 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Aristide Briand | 73 m² · 3 p. | — | 255 117 € | 3 495 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Moulin | 89 m² · 4 p. | — | 325 000 € | 3 652 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Claude Debussy | 65 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 615 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Chagny | 68 m² · 2 p. | 300 m² | 306 000 € | 4 500 |
| déc. 2025 | Maison | Av Georges | 130 m² · 5 p. | 324 m² | 390 000 € | 3 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chennevières-sur-Marne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chennevières-sur-Marne (maisons 4 412 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ormesson-sur-Marne | 1,0 km | 4 275 (-3 %) | 4 118 | 526 |
| Prix immobilier Noiseau | 2,3 km | 3 975 (-10 %) | 3 792 | 257 |
| Prix immobilier Le Plessis-Trévise | 2,8 km | 4 361 (-1 %) | 3 678 | 1 167 |
| Prix immobilier Sucy-en-Brie | 3,0 km | 4 457 (+1 %) | 3 554 | 1 299 |
| Prix immobilier Champigny-sur-Marne | 3,0 km | 4 717 (+7 %) | 3 719 | 3 202 |
| Prix immobilier La Queue-en-Brie | 3,6 km | 3 422 (-22 %) | 3 702 | 557 |
| Prix immobilier Villiers-sur-Marne | 3,6 km | 4 647 (+5 %) | 3 867 | 1 739 |
| Prix immobilier Saint-Maur-des-Fossés | 3,9 km | 7 500 (+70 %) | 5 600 | 5 685 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chennevières-sur-Marne
- Quel est le prix au m² à Chennevières-sur-Marne (94430) ?
- Pour une maison, 4 136 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (63 ventes), -3,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 227 €/m² (185 ventes), +5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 258 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 792 et 5 515 €/m².
- Combien coûte une maison à Chennevières-sur-Marne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chennevières-sur-Marne sur les deux dernières années publiées est de 390 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chennevières-sur-Marne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chennevières-sur-Marne ?
- T2 : 168 000 € en médiane (44 m², 3 759 €/m², 121 ventes). T3 : 185 000 € en médiane (64 m², 2 922 €/m², 187 ventes). Maison 4 pièces : 392 000 € (92 m², 65 ventes). Maison 5 pièces : 460 000 € (120 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chennevières-sur-Marne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Sentier des Chambridauts (6 154 €/m²), Rue de la Marne (5 982 €/m²), Avenue Yvonne (5 667 €/m²). Les plus accessibles : Allée de la Fregate (2 378 €/m²), Rue Jean Mermoz (2 455 €/m²), Allée des Hauts de Chennevieres (2 547 €/m²).
- Chennevières-sur-Marne est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (4 412 contre 5 195 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (3 273 contre 4 914 €/m²). Autour : Ormesson-sur-Marne 4 275 €/m², Noiseau 3 975 €/m², Le Plessis-Trévise 4 361 €/m², Sucy-en-Brie 4 457 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chennevières-sur-Marne : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.