Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Quincy-sous-SénartOrthophoto IGN

Prix immobilier à Quincy-sous-Sénart (91480)

Prix au m² et ventes réelles à Quincy-sous-Sénart, calculés sur 475 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 477 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Quincy-sous-Sénart →

Quincy-sous-Sénart en bref

À Quincy-sous-Sénart, une maison se vend en médiane 3 206 €/m², soit 300 000 € pour 86 m² (-6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 976 €/m² (162 800 € en médiane), -9,2 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Quincy-sous-Sénart se classe 63e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 591 m². Chiffres calculés sur 475 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Quincy-sous-Sénart

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison300 000 €3 206 €/m² · -6 % sur un an
Un appartement162 800 €2 976 €/m² · -9.2 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Yerres (2012)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 206 €-6 % sur un an
Maison · prix médian300 000 €86 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 976 €-9,2 % sur un an
Appartement · prix médian162 800 €58 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 359643 30442
20223 589643 52459
20233 218352 83841
20243 409443 27931
20253 206452 97650

Prix selon le nombre de pièces à Quincy-sous-Sénart

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1118 450 €31 m²3 78612
Appartement T2145 000 €40 m²3 56443
Appartement T3180 000 €61 m²2 82343
Appartement T4190 000 €77 m²2 26419
Appartement T5180 000 €91 m²1 9785
Maison 2 pièces200 000 €41 m²5 2445
Maison 3 pièces270 000 €63 m²4 27923
Maison 4 pièces290 000 €83 m²3 43847
Maison 5 pièces320 875 €108 m²2 84126
Maison 6 pièces et plus355 000 €128 m²2 72723

Les rues de Quincy-sous-Sénart : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Petit Quincy4 295 €/m²9 ventes · 180 000 € médian
  2. Avenue Henri Chasles4 259 €/m²11 ventes · 300 000 € médian
  3. Rue du Docteur Antoine Vigner4 200 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
  4. Rue Gabriel Peri4 087 €/m²13 ventes · 188 000 € médian
  5. Rue de Villeroy4 055 €/m²17 ventes · 280 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Corot2 185 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
  2. Rue la Fontaine Cornaille2 377 €/m²19 ventes · 175 000 € médian
  3. Rue Residence la Fontaine2 377 €/m²36 ventes · 198 050 € médian
  4. Rue Courbet2 582 €/m²9 ventes · 180 186 € médian
  5. Chemin des Pres2 634 €/m²6 ventes · 226 375 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Brunoy3 954 €/m²36 ventes · 171 250 € médian
  2. Rue Residence la Fontaine2 377 €/m²36 ventes · 198 050 € médian
  3. Rue de la Marne3 380 €/m²23 ventes · 185 000 € médian
  4. Rue de Boissy St Léger3 354 €/m²22 ventes · 180 500 € médian
  5. Rue la Fontaine Cornaille2 377 €/m²19 ventes · 175 000 € médian

Les DPE à Quincy-sous-Sénart

1 959 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 959
Maisons 365
Appartements 1 535

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 493 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Quincy-sous-Sénart ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Quincy-sous-Sénart

Dernières ventes à Quincy-sous-Sénart

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Residence La Fontaine80 m² · 3 p.—200 000 €2 500
déc. 2025Appart.Rue De Boissy Saint Leger49 m² · 2 p.—145 000 €2 959
déc. 2025MaisonRue Des Pierreux95 m² · 5 p.222 m²240 000 €2 526
déc. 2025Appart.Rue Residence La Fontaine80 m² · 3 p.—185 000 €2 313
déc. 2025MaisonAv Jean Jaures87 m² · 4 p.220 m²300 000 €3 448
déc. 2025MaisonRue Des Bosquets84 m² · 4 p.346 m²329 000 €3 917
déc. 2025MaisonRue Du Colonel Fabien155 m² · 8 p.1 851 m²397 460 €2 564
déc. 2025Appart.Rue Residence La Fontaine87 m² · 4 p.—170 000 €1 954
déc. 2025Appart.Rue De La Marne49 m² · 2 p.—169 311 €3 455
déc. 2025MaisonRue Des Pierreux95 m² · 4 p.784 m²319 000 €3 358
déc. 2025MaisonRue Franklin Roosevelt65 m² · 3 p.300 m²240 000 €3 692
déc. 2025MaisonRue Etienne Garnier Deschenes82 m² · 4 p.—347 000 €4 232

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Quincy-sous-Sénart

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Quincy-sous-Sénart (maisons 3 363 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Épinay-sous-Sénart2,0 km2 896 (-14 %)1 890471
Prix immobilier Boussy-Saint-Antoine2,0 km3 417 (+2 %)2 249503
Prix immobilier Varennes-Jarcy2,9 km3 336 (-1 %)4 13568
Prix immobilier Brunoy2,9 km4 118 (+22 %)2 9711 446
Prix immobilier Tigery3,0 km3 636 (+8 %)3 721265
Prix immobilier Périgny3,9 km3 459 (+3 %)3 179156
Prix immobilier Combs-la-Ville4,0 km3 268 (-3 %)2 8911 268
Prix immobilier Étiolles4,0 km3 651 (+9 %)3 062137

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Quincy-sous-Sénart

Quel est le prix au m² à Quincy-sous-Sénart (91480) ?
Pour une maison, 3 206 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (45 ventes), -6 % sur un an. Pour un appartement, 2 976 €/m² (50 ventes), -9,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (475 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 865 et 4 167 €/m².
Combien coûte une maison à Quincy-sous-Sénart ?
Le prix médian d'une maison vendue à Quincy-sous-Sénart sur les deux dernières années publiées est de 300 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Quincy-sous-Sénart ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Quincy-sous-Sénart ?
T2 : 145 000 € en médiane (40 m², 3 564 €/m², 43 ventes). T3 : 180 000 € en médiane (61 m², 2 823 €/m², 43 ventes). Maison 4 pièces : 290 000 € (83 m², 47 ventes). Maison 5 pièces : 320 875 € (108 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Quincy-sous-Sénart ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Petit Quincy (4 295 €/m²), Avenue Henri Chasles (4 259 €/m²), Rue du Docteur Antoine Vigner (4 200 €/m²). Les plus accessibles : Rue Corot (2 185 €/m²), Rue la Fontaine Cornaille (2 377 €/m²), Rue Residence la Fontaine (2 377 €/m²).
Quincy-sous-Sénart est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (3 363 contre 3 500 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (3 194 contre 3 000 €/m²). Autour : Épinay-sous-Sénart 2 896 €/m², Boussy-Saint-Antoine 3 417 €/m², Varennes-Jarcy 3 336 €/m², Brunoy 4 118 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Quincy-sous-Sénart : 29 décembre 2025.

Aller plus loin