Prix immobilier à Igny (91430)
Prix au m² et ventes réelles à Igny, calculés sur 533 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 833 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Igny en bref
À Igny, une maison se vend en médiane 4 649 €/m², soit 485 000 € pour 98 m² (+0,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 112 €/m² (252 000 € en médiane), -4,4 % sur un an. Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Igny se classe 4e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 69 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 500 m². Chiffres calculés sur 533 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Igny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 000 | 89 | 4 529 | 35 |
| 2022 | 5 225 | 101 | 4 659 | 37 |
| 2023 | 5 212 | 58 | 4 535 | 31 |
| 2024 | 4 618 | 57 | 4 300 | 27 |
| 2025 | 4 649 | 72 | 4 112 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Igny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 139 070 € | 32 m² | 4 090 | 3 |
| Appartement T2 | 220 315 € | 42 m² | 4 927 | 20 |
| Appartement T3 | 292 000 € | 66 m² | 4 535 | 31 |
| Appartement T4 | 248 230 € | 76 m² | 3 148 | 30 |
| Maison 2 pièces | 260 000 € | 42 m² | 6 406 | 6 |
| Maison 3 pièces | 400 000 € | 67 m² | 6 042 | 25 |
| Maison 4 pièces | 482 224 € | 94 m² | 5 258 | 62 |
| Maison 5 pièces | 520 500 € | 122 m² | 4 460 | 54 |
| Maison 6 pièces et plus | 578 800 € | 131 m² | 4 540 | 39 |
Les rues de Igny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (68 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Coquilliere6 614 €/m²4 ventes · 472 500 € médian
- Rue de la Libération6 579 €/m²3 ventes · 566 700 € médian
- Rue du Parc6 540 €/m²8 ventes · 495 875 € médian
- Rue de Bellevue6 420 €/m²5 ventes · 709 915 € médian
- Boulevard Igny6 198 €/m²6 ventes · 398 827 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de la Vieille Vigne3 014 €/m²21 ventes · 212 085 € médian
- Place des Charbonniers3 210 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Rue Montorgueil3 645 €/m²4 ventes · 395 756 € médian
- Avenue de la Division Leclerc3 867 €/m²4 ventes · 377 500 € médian
- Rue de Palaiseau3 870 €/m²5 ventes · 445 000 € médian
Les plus de ventes
- Allée des Rucheres4 760 €/m²28 ventes · 282 000 € médian
- Chemin de la Vieille Vigne3 014 €/m²21 ventes · 212 085 € médian
- Rue Gabriel Peri4 296 €/m²18 ventes · 252 500 € médian
- Place des Sablons4 608 €/m²16 ventes · 318 400 € médian
- Avenue de la République5 381 €/m²16 ventes · 465 975 € médian
Les DPE à Igny
1 884 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Igny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à IgnyDernières ventes à Igny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Schweitzer | 102 m² · 5 p. | 399 m² | 458 430 € | 4 494 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gabriel Peri | 100 m² · 4 p. | 816 m² | 428 200 € | 4 282 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Passe Partout | 130 m² · 5 p. | 450 m² | 600 000 € | 4 615 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bas Igny | 93 m² · 5 p. | — | 364 400 € | 3 918 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Des Sablons | 75 m² · 3 p. | — | 314 800 € | 4 197 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Vieille Vigne | 69 m² · 4 p. | — | 212 085 € | 3 074 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Cave A Rabucier | 93 m² · 4 p. | — | 408 430 € | 4 392 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Limon | 73 m² · 3 p. | 477 m² | 461 200 € | 6 318 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Pierre Lescot | 34 m² · 2 p. | — | 142 000 € | 4 176 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Centre | 94 m² · 4 p. | 500 m² | 495 000 € | 5 266 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Louis Muret | 49 m² · 3 p. | 804 m² | 523 000 € | 10 673 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Bourdonnais | 201 m² · 8 p. | 810 m² | 848 310 € | 4 220 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Igny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Igny (maisons 5 013 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vauhallan | 1,9 km | 5 446 (+9 %) | 3 400 | 96 |
| Prix immobilier Bièvres | 2,4 km | 5 734 (+14 %) | 4 034 | 240 |
| Prix immobilier Palaiseau | 2,5 km | 4 864 (-3 %) | 3 864 | 1 862 |
| Prix immobilier Verrières-le-Buisson | 2,8 km | 5 458 (+9 %) | 4 313 | 780 |
| Prix immobilier Massy | 3,7 km | 4 845 (-3 %) | 4 140 | 2 870 |
| Prix immobilier Saclay | 3,9 km | 4 806 (-4 %) | 4 991 | 228 |
| Prix immobilier Châtenay-Malabry | 4,5 km | 6 103 (+22 %) | 4 886 | 1 744 |
| Prix immobilier Villebon-sur-Yvette | 4,7 km | 4 188 (-16 %) | 3 333 | 481 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Igny
- Quel est le prix au m² à Igny (91430) ?
- Pour une maison, 4 649 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (72 ventes), +0,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 112 €/m² (26 ventes), -4,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (533 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 254 et 6 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Igny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Igny sur les deux dernières années publiées est de 485 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Igny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Igny ?
- T2 : 220 315 € en médiane (42 m², 4 927 €/m², 20 ventes). T3 : 292 000 € en médiane (66 m², 4 535 €/m², 31 ventes). Maison 4 pièces : 482 224 € (94 m², 62 ventes). Maison 5 pièces : 520 500 € (122 m², 54 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Igny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Coquilliere (6 614 €/m²), Rue de la Libération (6 579 €/m²), Rue du Parc (6 540 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Vieille Vigne (3 014 €/m²), Place des Charbonniers (3 210 €/m²), Rue Montorgueil (3 645 €/m²).
- Igny est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane départementale (5 013 contre 3 500 €/m²), les appartements 48 % plus chers que (4 426 contre 3 000 €/m²). Autour : Vauhallan 5 446 €/m², Bièvres 5 734 €/m², Palaiseau 4 864 €/m², Verrières-le-Buisson 5 458 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Igny : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.