Prix immobilier à Le Coudray-Montceaux (91830)
Prix au m² et ventes réelles à Le Coudray-Montceaux, calculés sur 265 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 801 habitants. Dernière vente connue : 2 octobre 2025.
Le Coudray-Montceaux en bref
À Le Coudray-Montceaux, une maison se vend en médiane 2 837 €/m², soit 295 000 € pour 99 m² (-6,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 948 €/m² (159 000 € en médiane), +0,6 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Le Coudray-Montceaux se classe 96e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 490 m². Chiffres calculés sur 265 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Coudray-Montceaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 182 | 33 | 2 569 | 38 |
| 2022 | 3 384 | 39 | 2 715 | 32 |
| 2023 | 3 418 | 23 | 2 897 | 23 |
| 2024 | 3 031 | 21 | 2 931 | 19 |
| 2025 | 2 837 | 16 | 2 948 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Coudray-Montceaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 101 000 € | 24 m² | 3 886 | 6 |
| Appartement T2 | 151 700 € | 46 m² | 3 257 | 26 |
| Appartement T3 | 185 000 € | 67 m² | 2 567 | 15 |
| Appartement T4 | 199 950 € | 84 m² | 2 111 | 16 |
| Maison 3 pièces | 240 000 € | 73 m² | 3 234 | 7 |
| Maison 4 pièces | 269 000 € | 89 m² | 3 059 | 15 |
| Maison 5 pièces | 307 500 € | 104 m² | 2 994 | 24 |
| Maison 6 pièces et plus | 360 000 € | 116 m² | 3 031 | 13 |
Les rues de Le Coudray-Montceaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Berges de Seine3 980 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Rue de la Garenne3 696 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Bois Aubert3 571 €/m²11 ventes · 362 000 € médian
- Rue des Arrigaux3 505 €/m²8 ventes · 347 000 € médian
- Allée des Ecureuils3 488 €/m²3 ventes · 357 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Coudray2 444 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Résidence le Golf du Coudray2 511 €/m²18 ventes · 255 000 € médian
- Avenue Gabrielle D'estrees2 524 €/m²62 ventes · 174 550 € médian
- Pass des Menestrels2 576 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue des Gres2 750 €/m²11 ventes · 167 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Gabrielle D'estrees2 524 €/m²62 ventes · 174 550 € médian
- Résidence le Golf du Coudray2 511 €/m²18 ventes · 255 000 € médian
- Place de la Mairie3 409 €/m²14 ventes · 150 450 € médian
- Avenue Charles de Gaulle3 075 €/m²11 ventes · 225 000 € médian
- Rue des Gres2 750 €/m²11 ventes · 167 000 € médian
Les DPE à Le Coudray-Montceaux
984 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 382 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Coudray-Montceaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Coudray-MontceauxDernières ventes à Le Coudray-Montceaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res Le Golf Du Coudray | 115 m² · 4 p. | — | 225 000 € | 1 957 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Le Golf Du Coudray | 115 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 2 174 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Garenne | 38 m² · 2 p. | — | 157 500 € | 4 145 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Gabrielle D'Estrees | 69 m² · 3 p. | — | 137 500 € | 1 993 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Gabrielle D'Estrees | 58 m² · 2 p. | — | 171 000 € | 2 948 |
| oct. 2025 | Maison | Av Du Coudray | 154 m² · 5 p. | 1 520 m² | 319 000 € | 2 071 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Puits | 30 m² · 2 p. | — | 105 000 € | 3 500 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Gabrielle D'Estrees | 83 m² · 4 p. | — | 160 000 € | 1 928 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Bois Aubert | 144 m² · 6 p. | 591 m² | 419 000 € | 2 910 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 67 m² · 3 p. | 324 m² | 175 000 € | 2 612 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Gabrielle D'Estrees | 22 m² · 1 p. | — | 87 000 € | 3 955 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Bois Aubert | 110 m² · 5 p. | 528 m² | 370 000 € | 3 364 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Coudray-Montceaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Coudray-Montceaux (maisons 3 178 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morsang-sur-Seine | 2,0 km | 3 452 (+9 %) | 3 197 | 9 |
| Prix immobilier Ormoy | 2,9 km | 3 233 (+2 %) | 3 292 | 115 |
| Prix immobilier Saint-Fargeau-Ponthierry | 3,5 km | 3 094 (-3 %) | 2 768 | 875 |
| Prix immobilier Auvernaux | 3,7 km | 3 275 (+3 %) | 4 257 | 19 |
| Prix immobilier Saintry-sur-Seine | 3,8 km | 3 206 (+1 %) | 3 085 | 269 |
| Prix immobilier Mennecy | 4,2 km | 3 106 (-2 %) | 3 114 | 998 |
| Prix immobilier Villabé | 4,2 km | 3 172 (0 %) | 2 873 | 221 |
| Prix immobilier Corbeil-Essonnes | 4,6 km | 3 104 (-2 %) | 2 611 | 3 300 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Coudray-Montceaux
- Quel est le prix au m² à Le Coudray-Montceaux (91830) ?
- Pour une maison, 2 837 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -6,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 948 €/m² (21 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (265 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 706 et 3 616 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Coudray-Montceaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Coudray-Montceaux sur les deux dernières années publiées est de 295 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Coudray-Montceaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Coudray-Montceaux ?
- T2 : 151 700 € en médiane (46 m², 3 257 €/m², 26 ventes). T3 : 185 000 € en médiane (67 m², 2 567 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 269 000 € (89 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 307 500 € (104 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Coudray-Montceaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Berges de Seine (3 980 €/m²), Rue de la Garenne (3 696 €/m²), Rue du Bois Aubert (3 571 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Coudray (2 444 €/m²), Résidence le Golf du Coudray (2 511 €/m²), Avenue Gabrielle D'estrees (2 524 €/m²).
- Le Coudray-Montceaux est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (3 178 contre 3 500 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (2 646 contre 3 000 €/m²). Autour : Morsang-sur-Seine 3 452 €/m², Ormoy 3 233 €/m², Saint-Fargeau-Ponthierry 3 094 €/m², Auvernaux 3 275 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Coudray-Montceaux : 2 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.