Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MennecyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mennecy (91540)

Prix au m² et ventes réelles à Mennecy, calculés sur 998 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 433 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.

Estimer une maison à Mennecy →

Mennecy en bref

À Mennecy, une maison se vend en médiane 3 023 €/m², soit 337 250 € pour 110 m² (+1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 988 €/m² (164 000 € en médiane), -7,2 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Mennecy se classe 107e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 661 m². Chiffres calculés sur 998 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mennecy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison337 250 €3 023 €/m² · +1.5 % sur un an
Un appartement164 000 €2 988 €/m² · -7.2 % sur un an
Passoires énergétiques4 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi Essonne (2012)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 023 €+1,5 % sur un an
Maison · prix médian337 250 €110 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 988 €-7,2 % sur un an
Appartement · prix médian164 000 €58 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 1791572 83773
20223 1731533 29591
20233 1261013 05267
20242 978983 22070
20253 0231262 98862

Prix selon le nombre de pièces à Mennecy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T191 000 €26 m²3 58818
Appartement T2140 000 €43 m²3 47775
Appartement T3170 000 €64 m²2 67773
Appartement T4187 500 €77 m²2 45126
Appartement T5186 200 €96 m²1 9407
Maison 2 pièces215 000 €66 m²4 2147
Maison 3 pièces245 500 €70 m²3 48126
Maison 4 pièces300 000 €91 m²3 22465
Maison 5 pièces332 450 €106 m²3 088100
Maison 6 pièces et plus382 000 €128 m²2 849126

Les rues de Mennecy : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (113 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue de la Jeannotte5 000 €/m²5 ventes · 340 000 € médian
  2. Rue de la Plaine4 267 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
  3. Allée de la Gare4 217 €/m²5 ventes · 212 000 € médian
  4. Avenue du Caprais-roy4 125 €/m²13 ventes · 208 000 € médian
  5. Rue du Parc4 050 €/m²6 ventes · 303 249 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de l'Arcade1 892 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
  2. Résidence les Acacias2 216 €/m²38 ventes · 165 500 € médian
  3. Avenue du Bois Chapet2 344 €/m²64 ventes · 160 000 € médian
  4. Rue des Moissons2 448 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
  5. Rue Jean Jaurès2 531 €/m²13 ventes · 270 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue du Bois Chapet2 344 €/m²64 ventes · 160 000 € médian
  2. Rue de Milly3 032 €/m²45 ventes · 170 000 € médian
  3. Résidence les Acacias2 216 €/m²38 ventes · 165 500 € médian
  4. Avenue Darblay3 630 €/m²35 ventes · 159 000 € médian
  5. Rue du Petit Mennecy3 403 €/m²33 ventes · 135 000 € médian

Les DPE à Mennecy

3 558 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 61 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 3 558
Maisons 964
Appartements 2 506

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 111 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mennecy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mennecy

Dernières ventes à Mennecy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Saint Cloud98 m² · 6 p.704 m²342 900 €3 499
déc. 2025MaisonRue Du Bellay94 m² · 5 p.366 m²317 300 €3 376
déc. 2025MaisonRue Jean Jaures93 m² · 3 p.590 m²250 000 €2 688
déc. 2025MaisonRue Des Vives Eaux107 m² · 4 p.381 m²325 000 €3 037
déc. 2025Appart.Av Du Bois Chapet77 m² · 4 p.—180 000 €2 338
déc. 2025Appart.Rue Du General Leclerc64 m² · 3 p.—165 000 €2 578
déc. 2025MaisonRue Du Clos Des Anglais79 m² · 3 p.701 m²299 000 €3 785
déc. 2025MaisonRle Michee98 m² · 5 p.400 m²285 000 €2 908
déc. 2025Appart.Rue Du General Leclerc60 m² · 3 p.—165 000 €2 750
déc. 2025Appart.Av Darblay66 m² · 3 p.—205 500 €3 114
déc. 2025Appart.Rue Du Clos Renault44 m² · 2 p.—153 000 €3 477
déc. 2025MaisonAv Du Buisson Houdard146 m² · 6 p.767 m²365 100 €2 501

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mennecy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mennecy (maisons 3 106 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ormoy2,1 km3 233 (+4 %)3 292115
Prix immobilier Chevannes2,8 km2 993 (-4 %)4 12586
Prix immobilier Fontenay-le-Vicomte3,0 km3 367 (+8 %)3 43882
Prix immobilier Écharcon3,0 km2 817 (-9 %)3 97030
Prix immobilier Villabé3,2 km3 172 (+2 %)2 873221
Prix immobilier Lisses3,9 km3 068 (-1 %)3 086368
Prix immobilier Le Coudray-Montceaux4,2 km3 178 (+2 %)2 646265
Prix immobilier Corbeil-Essonnes4,7 km3 104 (0 %)2 6113 300

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mennecy

Quel est le prix au m² à Mennecy (91540) ?
Pour une maison, 3 023 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (126 ventes), +1,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 988 €/m² (62 ventes), -7,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (998 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 773 et 3 534 €/m².
Combien coûte une maison à Mennecy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mennecy sur les deux dernières années publiées est de 337 250 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mennecy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mennecy ?
T2 : 140 000 € en médiane (43 m², 3 477 €/m², 75 ventes). T3 : 170 000 € en médiane (64 m², 2 677 €/m², 73 ventes). Maison 4 pièces : 300 000 € (91 m², 65 ventes). Maison 5 pièces : 332 450 € (106 m², 100 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mennecy ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Jeannotte (5 000 €/m²), Rue de la Plaine (4 267 €/m²), Allée de la Gare (4 217 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Arcade (1 892 €/m²), Résidence les Acacias (2 216 €/m²), Avenue du Bois Chapet (2 344 €/m²).
Mennecy est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (3 106 contre 3 500 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (3 114 contre 3 000 €/m²). Autour : Ormoy 3 233 €/m², Chevannes 2 993 €/m², Fontenay-le-Vicomte 3 367 €/m², Écharcon 2 817 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mennecy : 31 décembre 2025.

Aller plus loin