Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Marolles-en-HurepoixOrthophoto IGN

Prix immobilier à Marolles-en-Hurepoix (91630)

Prix au m² et ventes réelles à Marolles-en-Hurepoix, calculés sur 288 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 708 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Marolles-en-Hurepoix →

Marolles-en-Hurepoix en bref

À Marolles-en-Hurepoix, une maison se vend en médiane 3 397 €/m², soit 321 500 € pour 90 m² (+11,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 900 €/m² (167 500 € en médiane), +14,1 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Marolles-en-Hurepoix se classe 56e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 574 m². Chiffres calculés sur 288 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Marolles-en-Hurepoix

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison321 500 €3 397 €/m² · +11.7 % sur un an
Un appartement167 500 €3 900 €/m² · +14.1 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 397 €+11,7 % sur un an
Maison · prix médian321 500 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 900 €+14,1 % sur un an
Appartement · prix médian167 500 €55 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 195343 47219
20223 582493 66721
20233 488403 56221
20243 042273 41718
20253 397433 90016

Prix selon le nombre de pièces à Marolles-en-Hurepoix

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T195 000 €28 m²3 56213
Appartement T2153 000 €38 m²4 00011
Appartement T3210 000 €59 m²3 59821
Appartement T4171 500 €72 m²2 3828
Maison 2 pièces170 000 €64 m²2 6565
Maison 3 pièces264 000 €74 m²3 87016
Maison 4 pièces323 000 €85 m²3 72531
Maison 5 pièces342 500 €104 m²3 22536
Maison 6 pièces et plus368 125 €124 m²2 99622

Les rues de Marolles-en-Hurepoix : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Château4 667 €/m²3 ventes · 285 500 € médian
  2. Rue de Gaillon4 351 €/m²4 ventes · 289 000 € médian
  3. Avenue des Clozeaux4 091 €/m²6 ventes · 365 105 € médian
  4. Chemin de Paris4 064 €/m²3 ventes · 365 755 € médian
  5. Chemin de la Poste4 055 €/m²4 ventes · 360 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Saint Vrain2 194 €/m²9 ventes · 161 000 € médian
  2. Rue du Bois2 971 €/m²4 ventes · 354 000 € médian
  3. Rue de la Place2 993 €/m²11 ventes · 285 000 € médian
  4. Rue des Jardins3 000 €/m²3 ventes · 329 500 € médian
  5. Avenue Charles de Gaulle3 000 €/m²15 ventes · 198 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue3 417 €/m²37 ventes · 147 000 € médian
  2. Avenue Charles de Gaulle3 000 €/m²15 ventes · 198 000 € médian
  3. Route D'evry3 211 €/m²13 ventes · 250 000 € médian
  4. Rue du Château D'eau3 319 €/m²12 ventes · 268 000 € médian
  5. Avenue du Lieutenant Agoutin3 656 €/m²11 ventes · 212 300 € médian

Les DPE à Marolles-en-Hurepoix

868 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 868
Maisons 385
Appartements 451

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 76 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Marolles-en-Hurepoix ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Marolles-en-Hurepoix

Dernières ventes à Marolles-en-Hurepoix

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Transversale93 m² · 5 p.810 m²204 374 €2 198
déc. 2025MaisonRue Du Chateau D'Eau40 m² · 2 p.750 m²153 000 €3 825
déc. 2025MaisonRte D'Evry88 m² · 5 p.571 m²308 000 €3 500
déc. 2025MaisonRte D'Evry83 m² · 5 p.—259 000 €3 120
nov. 2025MaisonRue Du Chateau90 m² · 3 p.1 317 m²420 000 €4 667
nov. 2025MaisonRue Du Centre98 m² · 4 p.479 m²360 000 €3 673
oct. 2025MaisonRue Des Mesanges108 m² · 5 p.566 m²270 000 €2 500
oct. 2025MaisonRue Du Vieux Lavoir92 m² · 4 p.420 m²327 000 €3 554
oct. 2025Appart.Rue Du Puits Sucre58 m² · 3 p.—235 000 €4 052
oct. 2025MaisonRue Des Jardins112 m² · 6 p.—329 500 €2 942
sept. 2025MaisonPas Des Mines144 m² · 5 p.500 m²497 400 €3 454
sept. 2025MaisonChe De La Poste84 m² · 4 p.455 m²375 000 €4 464

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Marolles-en-Hurepoix

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Marolles-en-Hurepoix (maisons 3 413 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Guibeville2,1 km3 416 (0 %)3 59057
Prix immobilier Leudeville2,4 km3 172 (-7 %)3 29979
Prix immobilier Cheptainville2,5 km3 264 (-4 %)3 180125
Prix immobilier La Norville3,2 km3 258 (-5 %)3 389221
Prix immobilier Saint-Vrain3,7 km3 371 (-1 %)3 113184
Prix immobilier Brétigny-sur-Orge4,1 km3 270 (-4 %)3 2391 320
Prix immobilier Avrainville4,2 km3 599 (+5 %)2 53428
Prix immobilier Lardy4,5 km3 243 (-5 %)2 979303

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Marolles-en-Hurepoix

Quel est le prix au m² à Marolles-en-Hurepoix (91630) ?
Pour une maison, 3 397 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +11,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 900 €/m² (16 ventes), +14,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (288 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 936 et 3 859 €/m².
Combien coûte une maison à Marolles-en-Hurepoix ?
Le prix médian d'une maison vendue à Marolles-en-Hurepoix sur les deux dernières années publiées est de 321 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Marolles-en-Hurepoix ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Marolles-en-Hurepoix ?
T2 : 153 000 € en médiane (38 m², 4 000 €/m², 11 ventes). T3 : 210 000 € en médiane (59 m², 3 598 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 323 000 € (85 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 342 500 € (104 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Marolles-en-Hurepoix ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (4 667 €/m²), Rue de Gaillon (4 351 €/m²), Avenue des Clozeaux (4 091 €/m²). Les plus accessibles : Route de Saint Vrain (2 194 €/m²), Rue du Bois (2 971 €/m²), Rue de la Place (2 993 €/m²).
Marolles-en-Hurepoix est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (3 413 contre 3 500 €/m²), les appartements 20 % plus chers que (3 588 contre 3 000 €/m²). Autour : Guibeville 3 416 €/m², Leudeville 3 172 €/m², Cheptainville 3 264 €/m², La Norville 3 258 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Marolles-en-Hurepoix : 23 décembre 2025.

Aller plus loin