Prix immobilier à Mauchamps (91730)
Prix au m² et ventes réelles à Mauchamps, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 387 habitants. Dernière vente connue : 24 octobre 2025.
Mauchamps en bref
À Mauchamps, une maison se vend en médiane 3 445 €/m², soit 305 000 € pour 102 m² (+15,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 409 €/m² (198 900 € en médiane). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Mauchamps se classe 114e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 155 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mauchamps
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | — | — | 3 069 | 5 |
| 2024 | 2 990 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mauchamps
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 208 000 € | 70 m² | 3 429 | 3 |
| Appartement T4 | 227 275 € | 81 m² | 2 938 | 4 |
| Maison 4 pièces | 300 001 € | 100 m² | 2 727 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 305 000 € | 102 m² | 2 990 | 3 |
Les rues de Mauchamps : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Ecu3 186 €/m²3 ventes · 189 800 € médian
- Rue des Templiers3 175 €/m²10 ventes · 226 775 € médian
- Rue Chanteclair2 990 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Rue de la Croix2 727 €/m²3 ventes · 300 001 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Templiers3 175 €/m²10 ventes · 226 775 € médian
- Rue Chanteclair2 990 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Rue de l'Ecu3 186 €/m²3 ventes · 189 800 € médian
- Rue de la Croix2 727 €/m²3 ventes · 300 001 € médian
Les DPE à Mauchamps
45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 71 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mauchamps ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MauchampsDernières ventes à Mauchamps
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Templiers | 60 m² · 3 p. | 1 155 m² | 229 000 € | 3 817 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De L Ecu | 56 m² · 4 p. | — | 189 800 € | 3 389 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Templiers | 70 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 3 429 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Croix | 95 m² · 6 p. | 661 m² | 121 610 € | 1 280 |
| juin 2025 | Appart. | Imp Des Pommiers | 46 m² · 2 p. | — | 169 000 € | 3 674 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Gueriniere | 135 m² · 5 p. | 1 958 m² | 415 000 € | 3 074 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Des Templiers | 82 m² · 3 p. | — | 208 000 € | 2 537 |
| janv. 2025 | Maison | Rue St Eloi | 43 m² · 2 p. | 210 m² | 324 000 € | 7 535 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Chanteclair | 102 m² · 6 p. | 561 m² | 305 000 € | 2 990 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Templiers | 100 m² · 4 p. | 1 170 m² | 240 000 € | 2 400 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Croix | 110 m² · 4 p. | 3 173 m² | 300 001 € | 2 727 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De St Sulpice | 106 m² · 6 p. | 1 600 m² | 378 030 € | 3 566 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mauchamps
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mauchamps (maisons 3 074 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Sulpice-de-Favières | 1,7 km | 2 584 (-16 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Chamarande | 2,2 km | 2 936 (-4 %) | 2 781 | 63 |
| Prix immobilier Torfou | 2,7 km | 2 878 (-6 %) | 4 198 | 10 |
| Prix immobilier Boissy-sous-Saint-Yon | 2,9 km | 3 189 (+4 %) | 3 169 | 219 |
| Prix immobilier Souzy-la-Briche | 3,6 km | 2 485 (-19 %) | 2 676 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Yon | 3,6 km | 3 076 (0 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Breux-Jouy | 3,7 km | 2 937 (-4 %) | 3 595 | 54 |
| Prix immobilier Étréchy | 4,0 km | 3 181 (+3 %) | 3 125 | 470 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mauchamps
- Quel est le prix au m² à Mauchamps (91730) ?
- Pour une maison, 3 445 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +15,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 409 €/m² (4 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 727 et 3 554 €/m².
- Combien coûte une maison à Mauchamps ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mauchamps sur les deux dernières années publiées est de 305 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mauchamps ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mauchamps ?
- T3 : 208 000 € en médiane (70 m², 3 429 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 300 001 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mauchamps ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Ecu (3 186 €/m²), Rue des Templiers (3 175 €/m²), Rue Chanteclair (2 990 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mauchamps est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (3 074 contre 3 500 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (3 281 contre 3 000 €/m²). Autour : Saint-Sulpice-de-Favières 2 584 €/m², Chamarande 2 936 €/m², Torfou 2 878 €/m², Boissy-sous-Saint-Yon 3 189 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mauchamps : 24 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.