Prix immobilier à Montlhéry (91310)
Prix au m² et ventes réelles à Montlhéry, calculés sur 461 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 772 habitants. Dernière vente connue : 23 septembre 2025.
Montlhéry en bref
À Montlhéry, une maison se vend en médiane 3 400 €/m², soit 347 500 € pour 99 m² (+0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 333 €/m² (142 000 € en médiane), +4,9 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Montlhéry se classe 48e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 38 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 578 m². Chiffres calculés sur 461 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montlhéry
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 400 | 44 | 3 241 | 69 |
| 2022 | 3 818 | 43 | 3 333 | 79 |
| 2023 | 3 714 | 35 | 3 234 | 38 |
| 2024 | 3 386 | 32 | 3 176 | 32 |
| 2025 | 3 400 | 20 | 3 333 | 69 |
Prix selon le nombre de pièces à Montlhéry
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 90 000 € | 29 m² | 3 392 | 34 |
| Appartement T2 | 146 650 € | 42 m² | 3 386 | 56 |
| Appartement T3 | 186 000 € | 60 m² | 3 182 | 37 |
| Appartement T4 | 245 000 € | 76 m² | 3 147 | 9 |
| Maison 2 pièces | 230 000 € | 65 m² | 3 718 | 4 |
| Maison 3 pièces | 270 150 € | 76 m² | 3 827 | 20 |
| Maison 4 pièces | 342 500 € | 93 m² | 3 746 | 24 |
| Maison 5 pièces | 397 550 € | 112 m² | 3 382 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 405 000 € | 127 m² | 3 036 | 15 |
Les rues de Montlhéry : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Pied de la Tour4 589 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
- Rue Christophe de Saulx4 375 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Clos Bouquet4 103 €/m²14 ventes · 153 775 € médian
- Rue Baudoin4 022 €/m²4 ventes · 267 500 € médian
- Rue Pasteur4 010 €/m²4 ventes · 335 700 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Nozay2 576 €/m²15 ventes · 147 400 € médian
- Rue des Pichots2 597 €/m²3 ventes · 322 000 € médian
- Place du Marche2 838 €/m²5 ventes · 105 000 € médian
- Gr Grande Rue3 000 €/m²5 ventes · 132 000 € médian
- Route d'Orleans Rn 203 004 €/m²46 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Orleans Rn 203 004 €/m²46 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Docteur Oge3 121 €/m²26 ventes · 145 400 € médian
- Rue de la Chapelle3 231 €/m²23 ventes · 120 000 € médian
- Allée de la Halle3 657 €/m²22 ventes · 212 300 € médian
- Rue Paul Fort3 387 €/m²21 ventes · 190 000 € médian
Les DPE à Montlhéry
2 361 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montlhéry ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontlhéryDernières ventes à Montlhéry
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Orleans Rn 20 | 50 m² · 2 p. | — | 137 000 € | 2 740 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Poterne | 56 m² · 2 p. | — | 280 600 € | 5 011 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Oge | 66 m² · 3 p. | — | 194 000 € | 2 939 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Halle | 60 m² · 3 p. | — | 200 000 € | 3 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Nozay | 55 m² · 3 p. | — | 139 900 € | 2 544 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Fort | 31 m² · 2 p. | — | 91 000 € | 2 935 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Maille | 19 m² · 1 p. | — | 66 500 € | 3 500 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Chapelle | 41 m² · 2 p. | — | 158 800 € | 3 873 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Chapelle | 30 m² · 1 p. | — | 90 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Ernest Chesneau | 25 m² · 1 p. | — | 90 000 € | 3 600 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Maille | 28 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 2 321 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Oge | 50 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 3 700 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montlhéry
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montlhéry (maisons 3 537 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Longpont-sur-Orge | 1,5 km | 3 278 (-7 %) | 3 500 | 376 |
| Prix immobilier Linas | 1,8 km | 3 327 (-6 %) | 3 376 | 428 |
| Prix immobilier La Ville-du-Bois | 2,3 km | 3 613 (+2 %) | 3 483 | 353 |
| Prix immobilier Leuville-sur-Orge | 2,9 km | 3 350 (-5 %) | 3 200 | 252 |
| Prix immobilier Nozay | 3,1 km | 3 598 (+2 %) | 3 537 | 240 |
| Prix immobilier Villiers-sur-Orge | 3,4 km | 3 654 (+3 %) | 2 896 | 218 |
| Prix immobilier Saint-Michel-sur-Orge | 3,5 km | 3 362 (-5 %) | 2 487 | 962 |
| Prix immobilier Ballainvilliers | 4,1 km | 3 867 (+9 %) | 3 435 | 264 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montlhéry
- Quel est le prix au m² à Montlhéry (91310) ?
- Pour une maison, 3 400 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), +0,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 333 €/m² (69 ventes), +4,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (461 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 113 et 4 097 €/m².
- Combien coûte une maison à Montlhéry ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montlhéry sur les deux dernières années publiées est de 347 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montlhéry ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montlhéry ?
- T2 : 146 650 € en médiane (42 m², 3 386 €/m², 56 ventes). T3 : 186 000 € en médiane (60 m², 3 182 €/m², 37 ventes). Maison 4 pièces : 342 500 € (93 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 397 550 € (112 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montlhéry ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Pied de la Tour (4 589 €/m²), Rue Christophe de Saulx (4 375 €/m²), Rue du Clos Bouquet (4 103 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Nozay (2 576 €/m²), Rue des Pichots (2 597 €/m²), Place du Marche (2 838 €/m²).
- Montlhéry est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (3 537 contre 3 500 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (3 295 contre 3 000 €/m²). Autour : Longpont-sur-Orge 3 278 €/m², Linas 3 327 €/m², La Ville-du-Bois 3 613 €/m², Leuville-sur-Orge 3 350 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montlhéry : 23 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.