Prix immobilier à Ollainville (91340)
Prix au m² et ventes réelles à Ollainville, calculés sur 224 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 455 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Ollainville en bref
À Ollainville, une maison se vend en médiane 3 115 €/m², soit 311 000 € pour 96 m² (-7,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 400 €/m² (145 000 € en médiane), -19,4 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Ollainville se classe 86e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 508 m². Chiffres calculés sur 224 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ollainville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 617 | 43 | 3 573 | 8 |
| 2022 | 3 125 | 51 | — | — |
| 2023 | 3 168 | 32 | 3 370 | 9 |
| 2024 | 3 370 | 35 | 2 977 | 7 |
| 2025 | 3 115 | 31 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ollainville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 88 750 € | 38 m² | 2 281 | 4 |
| Appartement T2 | 140 000 € | 46 m² | 3 079 | 8 |
| Appartement T3 | 205 000 € | 63 m² | 3 333 | 7 |
| Maison 2 pièces | 247 165 € | 46 m² | 5 531 | 4 |
| Maison 3 pièces | 215 000 € | 65 m² | 3 215 | 9 |
| Maison 4 pièces | 299 900 € | 91 m² | 3 447 | 35 |
| Maison 5 pièces | 308 000 € | 101 m² | 3 102 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 340 000 € | 120 m² | 2 919 | 17 |
Les rues de Ollainville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue d'Egly4 398 €/m²4 ventes · 285 950 € médian
- Rue du Chemin Creux4 096 €/m²8 ventes · 271 000 € médian
- Rue de Trevoix4 061 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Chemin Vert4 008 €/m²3 ventes · 356 700 € médian
- Rue des Corlues3 637 €/m²4 ventes · 342 350 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Source2 073 €/m²8 ventes · 177 500 € médian
- Résidence du Val2 300 €/m²7 ventes · 230 000 € médian
- Rue du Gay Pigeon2 990 €/m²7 ventes · 302 000 € médian
- Rue des Primeveres2 997 €/m²4 ventes · 361 500 € médian
- Rue Cerfeuille3 025 €/m²6 ventes · 284 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Pres3 222 €/m²17 ventes · 145 000 € médian
- Rue de la Mairie3 215 €/m²13 ventes · 308 000 € médian
- Rue de la République3 169 €/m²12 ventes · 285 000 € médian
- Route d'Arpajon3 071 €/m²11 ventes · 310 000 € médian
- Rue de la Mare Fontaine3 338 €/m²10 ventes · 346 925 € médian
Les DPE à Ollainville
855 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 112 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 512 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ollainville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OllainvilleDernières ventes à Ollainville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Source | 160 m² · 6 p. | 858 m² | 70 000 € | 438 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Ronsard | 76 m² · 5 p. | — | 250 000 € | 3 289 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 86 m² · 4 p. | 483 m² | 260 000 € | 3 023 |
| déc. 2025 | Maison | Rte D Arpajon | 140 m² · 6 p. | 1 785 m² | 285 000 € | 2 036 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 70 m² · 4 p. | 716 m² | 192 500 € | 2 750 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 139 m² · 5 p. | 1 000 m² | 361 200 € | 2 599 |
| oct. 2025 | Maison | Res Du Val | 100 m² · 4 p. | — | 100 000 € | 1 000 |
| oct. 2025 | Maison | All Traversiere | 89 m² · 5 p. | 194 m² | 311 000 € | 3 494 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Rabuteau | 126 m² · 6 p. | 750 m² | 396 200 € | 3 144 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Rabelais | 94 m² · 4 p. | — | 342 500 € | 3 644 |
| oct. 2025 | Appart. | All De La Croix Du Siege | 46 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 2 935 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Soufflet | 130 m² · 5 p. | 536 m² | 404 465 € | 3 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ollainville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ollainville (maisons 3 225 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arpajon | 2,7 km | 3 211 (0 %) | 3 208 | 846 |
| Prix immobilier Bruyères-le-Châtel | 3,0 km | 3 243 (+1 %) | 2 571 | 182 |
| Prix immobilier Linas | 3,2 km | 3 327 (+3 %) | 3 376 | 428 |
| Prix immobilier Égly | 3,2 km | 3 274 (+2 %) | 3 179 | 216 |
| Prix immobilier Saint-Germain-lès-Arpajon | 3,4 km | 3 357 (+4 %) | 2 600 | 530 |
| Prix immobilier Fontenay-lès-Briis | 3,7 km | 3 233 (0 %) | 3 329 | 98 |
| Prix immobilier Leuville-sur-Orge | 3,7 km | 3 350 (+4 %) | 3 200 | 252 |
| Prix immobilier La Norville | 4,3 km | 3 258 (+1 %) | 3 389 | 221 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ollainville
- Quel est le prix au m² à Ollainville (91340) ?
- Pour une maison, 3 115 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -7,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 400 €/m² (4 ventes), -19,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (224 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 879 et 3 716 €/m².
- Combien coûte une maison à Ollainville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ollainville sur les deux dernières années publiées est de 311 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ollainville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ollainville ?
- T2 : 140 000 € en médiane (46 m², 3 079 €/m², 8 ventes). T3 : 205 000 € en médiane (63 m², 3 333 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 299 900 € (91 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 308 000 € (101 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ollainville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue d'Egly (4 398 €/m²), Rue du Chemin Creux (4 096 €/m²), Rue de Trevoix (4 061 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Source (2 073 €/m²), Résidence du Val (2 300 €/m²), Rue du Gay Pigeon (2 990 €/m²).
- Ollainville est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (3 225 contre 3 500 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (3 291 contre 3 000 €/m²). Autour : Arpajon 3 211 €/m², Bruyères-le-Châtel 3 243 €/m², Linas 3 327 €/m², Égly 3 274 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ollainville : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.