Prix immobilier à Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-du-Perray, calculés sur 764 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 993 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Saint-Pierre-du-Perray en bref
À Saint-Pierre-du-Perray, une maison se vend en médiane 3 174 €/m², soit 312 000 € pour 94 m² (+0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 446 €/m² (175 000 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Essonne (3 500 €/m²) : Saint-Pierre-du-Perray se classe 59e sur 187 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 354 m². Chiffres calculés sur 764 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-du-Perray
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 475 | 108 | 3 565 | 72 |
| 2022 | 3 583 | 89 | 3 593 | 98 |
| 2023 | 3 533 | 69 | 3 633 | 87 |
| 2024 | 3 165 | 46 | 3 475 | 52 |
| 2025 | 3 174 | 79 | 3 446 | 64 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-du-Perray
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 000 € | 30 m² | 4 280 | 21 |
| Appartement T2 | 159 250 € | 43 m² | 3 629 | 68 |
| Appartement T3 | 210 995 € | 60 m² | 3 468 | 94 |
| Appartement T4 | 244 300 € | 79 m² | 3 151 | 17 |
| Appartement T5 | 205 000 € | 100 m² | 2 071 | 3 |
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 66 m² | 3 385 | 13 |
| Maison 4 pièces | 291 000 € | 84 m² | 3 468 | 75 |
| Maison 5 pièces | 345 320 € | 101 m² | 3 287 | 73 |
| Maison 6 pièces et plus | 364 000 € | 131 m² | 2 864 | 31 |
Les rues de Saint-Pierre-du-Perray : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (69 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Alphonse Daudet4 000 €/m²5 ventes · 360 000 € médian
- Rue des Mesanges3 925 €/m²5 ventes · 341 900 € médian
- Rue du Grand Maury3 817 €/m²34 ventes · 375 550 € médian
- Rue des Sorbiers3 778 €/m²3 ventes · 348 000 € médian
- Rue des Cygnes3 768 €/m²41 ventes · 210 500 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Boris Vian2 255 €/m²3 ventes · 144 900 € médian
- Rue Langevin2 278 €/m²4 ventes · 298 839 € médian
- Rue du Vieux Marche2 571 €/m²5 ventes · 172 000 € médian
- Rue des Bleuets2 604 €/m²6 ventes · 335 000 € médian
- Rue du Clos Guinault2 718 €/m²4 ventes · 185 100 € médian
Les plus de ventes
- Rue Mozart3 673 €/m²63 ventes · 207 340 € médian
- Rue Vivaldi3 608 €/m²47 ventes · 186 000 € médian
- Rue des Cygnes3 768 €/m²41 ventes · 210 500 € médian
- Rue du Triton Crete3 370 €/m²35 ventes · 175 000 € médian
- Rue du Grand Maury3 817 €/m²34 ventes · 375 550 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-du-Perray
2 098 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 69 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-du-Perray ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-du-PerrayDernières ventes à Saint-Pierre-du-Perray
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Honore De Balzac | 119 m² · 5 p. | 370 m² | 391 860 € | 3 293 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Petits Pres | 64 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 2 578 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mozart | 61 m² · 3 p. | — | 218 250 € | 3 578 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Barbey D'Aurevilly | 111 m² · 5 p. | 402 m² | 389 000 € | 3 505 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vivaldi | 55 m² · 3 p. | — | 212 000 € | 3 855 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Eric Tabarly | 57 m² · 3 p. | 108 m² | 195 000 € | 3 421 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Commerce | 100 m² · 5 p. | — | 202 800 € | 2 028 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Triton Crete | 60 m² · 3 p. | — | 156 000 € | 2 600 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alain Colas | 111 m² · 6 p. | 280 m² | 352 000 € | 3 171 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Cygnes | 62 m² · 3 p. | — | 225 000 € | 3 629 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Vignes | 95 m² · 5 p. | 717 m² | 375 000 € | 3 947 |
| nov. 2025 | Appart. | All Du Belvedere | 75 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 2 733 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-du-Perray
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-du-Perray (maisons 3 377 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saintry-sur-Seine | 2,0 km | 3 206 (-5 %) | 3 085 | 269 |
| Prix immobilier Saint-Germain-lès-Corbeil | 2,8 km | 3 387 (0 %) | 3 333 | 514 |
| Prix immobilier Lieusaint | 3,4 km | 3 341 (-1 %) | 3 358 | 790 |
| Prix immobilier Morsang-sur-Seine | 3,5 km | 3 452 (+2 %) | 3 197 | 9 |
| Prix immobilier Nandy | 3,7 km | 3 062 (-9 %) | 3 226 | 308 |
| Prix immobilier Corbeil-Essonnes | 3,9 km | 3 104 (-8 %) | 2 611 | 3 300 |
| Prix immobilier Tigery | 4,3 km | 3 636 (+8 %) | 3 721 | 265 |
| Prix immobilier Étiolles | 5,1 km | 3 651 (+8 %) | 3 062 | 137 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-du-Perray
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-du-Perray (91280) ?
- Pour une maison, 3 174 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (79 ventes), +0,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 446 €/m² (64 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (764 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 000 et 3 762 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-du-Perray ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-du-Perray sur les deux dernières années publiées est de 312 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-du-Perray ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-du-Perray ?
- T2 : 159 250 € en médiane (43 m², 3 629 €/m², 68 ventes). T3 : 210 995 € en médiane (60 m², 3 468 €/m², 94 ventes). Maison 4 pièces : 291 000 € (84 m², 75 ventes). Maison 5 pièces : 345 320 € (101 m², 73 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-du-Perray ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Alphonse Daudet (4 000 €/m²), Rue des Mesanges (3 925 €/m²), Rue du Grand Maury (3 817 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Boris Vian (2 255 €/m²), Rue Langevin (2 278 €/m²), Rue du Vieux Marche (2 571 €/m²).
- Saint-Pierre-du-Perray est-elle plus chère que le reste de l'Essonne ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (3 377 contre 3 500 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (3 565 contre 3 000 €/m²). Autour : Saintry-sur-Seine 3 206 €/m², Saint-Germain-lès-Corbeil 3 387 €/m², Lieusaint 3 341 €/m², Morsang-sur-Seine 3 452 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-du-Perray : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Essonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.