Prix immobilier à Bonneuil-sur-Marne (94380)
Prix au m² et ventes réelles à Bonneuil-sur-Marne, calculés sur 395 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 270 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Bonneuil-sur-Marne en bref
À Bonneuil-sur-Marne, une maison se vend en médiane 4 642 €/m², soit 361 250 € pour 80 m² (+5,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 467 €/m² (184 905 € en médiane), -9,5 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Bonneuil-sur-Marne se classe 28e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 37 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 404 m². Chiffres calculés sur 395 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bonneuil-sur-Marne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 653 | 28 | 3 612 | 72 |
| 2022 | 4 848 | 29 | 3 526 | 61 |
| 2023 | 4 440 | 28 | 3 702 | 52 |
| 2024 | 4 393 | 25 | 3 833 | 39 |
| 2025 | 4 642 | 23 | 3 442 | 38 |
Prix selon le nombre de pièces à Bonneuil-sur-Marne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 114 500 € | 29 m² | 4 089 | 15 |
| Appartement T2 | 162 000 € | 43 m² | 3 957 | 37 |
| Appartement T3 | 216 650 € | 61 m² | 3 556 | 44 |
| Appartement T4 | 234 500 € | 74 m² | 3 219 | 28 |
| Appartement T5 | 265 000 € | 116 m² | 2 686 | 5 |
| Maison 2 pièces | 250 000 € | 40 m² | 4 828 | 9 |
| Maison 3 pièces | 358 625 € | 66 m² | 5 413 | 20 |
| Maison 4 pièces | 343 000 € | 80 m² | 4 267 | 19 |
| Maison 5 pièces | 486 000 € | 121 m² | 3 721 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 520 000 € | 139 m² | 3 755 | 5 |
Les rues de Bonneuil-sur-Marne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Esperance6 000 €/m²8 ventes · 529 500 € médian
- Rue Paul Vailllant Couturier5 901 €/m²6 ventes · 359 000 € médian
- Rue Georges Ferrand5 221 €/m²14 ventes · 429 800 € médian
- Rue Montaigne5 152 €/m²10 ventes · 430 500 € médian
- Rue Désiré Dautier4 762 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue d'Oradour sur Glane2 333 €/m²6 ventes · 203 000 € médian
- Rue Michel Goutier2 465 €/m²24 ventes · 168 250 € médian
- Rue de l'Église3 232 €/m²7 ventes · 232 000 € médian
- Rue Bouglione3 370 €/m²40 ventes · 215 800 € médian
- Avenue du Mal Leclerc et Sa Div3 435 €/m²9 ventes · 163 550 € médian
Les plus de ventes
- Rue Bouglione3 370 €/m²40 ventes · 215 800 € médian
- Rue Michel Goutier2 465 €/m²24 ventes · 168 250 € médian
- Rue Pasteur4 173 €/m²24 ventes · 235 000 € médian
- Mail de la Résistance3 519 €/m²23 ventes · 187 000 € médian
- Avenue de Paris3 857 €/m²21 ventes · 250 000 € médian
Les DPE à Bonneuil-sur-Marne
4 789 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bonneuil-sur-Marne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bonneuil-sur-MarneDernières ventes à Bonneuil-sur-Marne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bouglione | 60 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 3 417 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bouglione | 23 m² · 1 p. | — | 114 000 € | 4 957 |
| déc. 2025 | Maison | Av M C Vaillant Couturier | 40 m² · 2 p. | 124 m² | 360 000 € | 9 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 59 m² · 3 p. | 902 m² | 291 000 € | 4 932 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Anatole France | 73 m² · 5 p. | 642 m² | 265 000 € | 3 630 |
| déc. 2025 | Maison | Cour Colette | 63 m² · 3 p. | 132 m² | 265 000 € | 4 206 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Lucie Aubrac | 134 m² · 5 p. | — | 265 000 € | 1 978 |
| nov. 2025 | Appart. | Mail Bernard Ywanne | 72 m² · 4 p. | — | 267 000 € | 3 708 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Michel Goutier | 71 m² · 4 p. | — | 170 000 € | 2 394 |
| nov. 2025 | Appart. | Av M C Vaillant Couturier | 38 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 3 684 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Georges Ferrand | 55 m² · 3 p. | 335 m² | 333 100 € | 6 056 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Anatole France | 121 m² · 5 p. | 397 m² | 488 760 € | 4 039 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bonneuil-sur-Marne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bonneuil-sur-Marne (maisons 4 609 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Limeil-Brévannes | 2,9 km | 3 774 (-18 %) | 3 458 | 1 404 |
| Prix immobilier Saint-Maur-des-Fossés | 3,1 km | 7 500 (+63 %) | 5 600 | 5 685 |
| Prix immobilier Sucy-en-Brie | 3,3 km | 4 457 (-3 %) | 3 554 | 1 299 |
| Prix immobilier Créteil | 3,3 km | 5 855 (+27 %) | 3 732 | 3 345 |
| Prix immobilier Valenton | 3,5 km | 3 715 (-19 %) | 3 512 | 228 |
| Prix immobilier Ormesson-sur-Marne | 3,7 km | 4 275 (-7 %) | 4 118 | 526 |
| Prix immobilier Boissy-Saint-Léger | 3,8 km | 3 920 (-15 %) | 3 142 | 763 |
| Prix immobilier Chennevières-sur-Marne | 4,6 km | 4 412 (-4 %) | 3 273 | 1 258 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bonneuil-sur-Marne
- Quel est le prix au m² à Bonneuil-sur-Marne (94380) ?
- Pour une maison, 4 642 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), +5,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 467 €/m² (39 ventes), -9,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (395 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 755 et 5 577 €/m².
- Combien coûte une maison à Bonneuil-sur-Marne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bonneuil-sur-Marne sur les deux dernières années publiées est de 361 250 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bonneuil-sur-Marne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bonneuil-sur-Marne ?
- T2 : 162 000 € en médiane (43 m², 3 957 €/m², 37 ventes). T3 : 216 650 € en médiane (61 m², 3 556 €/m², 44 ventes). Maison 4 pièces : 343 000 € (80 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 486 000 € (121 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bonneuil-sur-Marne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Esperance (6 000 €/m²), Rue Paul Vailllant Couturier (5 901 €/m²), Rue Georges Ferrand (5 221 €/m²). Les plus accessibles : Avenue d'Oradour sur Glane (2 333 €/m²), Rue Michel Goutier (2 465 €/m²), Rue de l'Église (3 232 €/m²).
- Bonneuil-sur-Marne est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (4 609 contre 5 195 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (3 615 contre 4 914 €/m²). Autour : Limeil-Brévannes 3 774 €/m², Saint-Maur-des-Fossés 7 500 €/m², Sucy-en-Brie 4 457 €/m², Créteil 5 855 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bonneuil-sur-Marne : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.