Prix immobilier à Bry-sur-Marne (94360)
Prix au m² et ventes réelles à Bry-sur-Marne, calculés sur 1 129 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 503 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Bry-sur-Marne en bref
À Bry-sur-Marne, une maison se vend en médiane 5 876 €/m², soit 649 500 € pour 103 m² (+4,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 709 €/m² (265 000 € en médiane), +1,6 % sur un an. Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Bry-sur-Marne se classe 16e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 457 m². Chiffres calculés sur 1 129 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bry-sur-Marne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 537 | 96 | 4 795 | 182 |
| 2022 | 6 620 | 82 | 5 016 | 168 |
| 2023 | 7 204 | 61 | 5 200 | 140 |
| 2024 | 5 612 | 48 | 4 633 | 128 |
| 2025 | 5 876 | 68 | 4 709 | 156 |
Prix selon le nombre de pièces à Bry-sur-Marne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 160 000 € | 28 m² | 5 754 | 48 |
| Appartement T2 | 225 150 € | 44 m² | 5 381 | 94 |
| Appartement T3 | 285 000 € | 63 m² | 4 636 | 142 |
| Appartement T4 | 348 000 € | 77 m² | 4 394 | 124 |
| Appartement T5 | 402 500 € | 92 m² | 4 354 | 14 |
| Maison 2 pièces | 315 000 € | 45 m² | 6 347 | 8 |
| Maison 3 pièces | 530 000 € | 70 m² | 7 372 | 31 |
| Maison 4 pièces | 700 300 € | 96 m² | 6 398 | 47 |
| Maison 5 pièces | 684 000 € | 115 m² | 5 816 | 61 |
| Maison 6 pièces et plus | 775 000 € | 140 m² | 5 089 | 29 |
Les rues de Bry-sur-Marne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Lamartine7 851 €/m²4 ventes · 647 115 € médian
- Rue de Lutece7 661 €/m²6 ventes · 640 000 € médian
- Rue du Parc7 221 €/m²6 ventes · 987 500 € médian
- Quai Adrien Mentienne7 007 €/m²14 ventes · 832 555 € médian
- Rue Pierre Curie6 923 €/m²8 ventes · 825 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Passerelle3 641 €/m²8 ventes · 227 500 € médian
- Boulevard Pasteur3 666 €/m²104 ventes · 220 000 € médian
- Rue du 2 Decembre 18703 776 €/m²20 ventes · 223 250 € médian
- Rue Racine4 079 €/m²17 ventes · 247 000 € médian
- Rue des Mesanges4 131 €/m²23 ventes · 305 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Rigny4 981 €/m²134 ventes · 310 000 € médian
- Boulevard Pasteur3 666 €/m²104 ventes · 220 000 € médian
- Quai Louis Ferber5 028 €/m²86 ventes · 320 000 € médian
- Rue du Four4 886 €/m²61 ventes · 322 500 € médian
- Avenue Georges Clemenceau4 865 €/m²48 ventes · 241 000 € médian
Les DPE à Bry-sur-Marne
3 092 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 504 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bry-sur-Marne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bry-sur-MarneDernières ventes à Bry-sur-Marne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De Rigny | 25 m² · 2 p. | — | 138 000 € | 5 520 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Rigny | 73 m² · 3 p. | — | 374 150 € | 5 125 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Louis Ferber | 71 m² · 3 p. | — | 385 000 € | 5 423 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 68 m² · 4 p. | — | 450 000 € | 6 618 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Louis Ferber | 50 m² · 2 p. | — | 270 000 € | 5 400 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Franchetti | 65 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 4 615 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Garenne | 58 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 5 172 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Georges Clemenceau | 76 m² · 4 p. | — | 287 000 € | 3 776 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Louis Ferber | 84 m² · 4 p. | — | 348 000 € | 4 143 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Moliere | 90 m² · 4 p. | 372 m² | 525 000 € | 5 833 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Cimetiere | 90 m² · 4 p. | 1 368 m² | 375 000 € | 4 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Louis Ferber | 65 m² · 3 p. | — | 359 340 € | 5 528 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bry-sur-Marne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bry-sur-Marne (maisons 6 389 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Perreux-sur-Marne | 1,4 km | 7 138 (+12 %) | 5 533 | 2 605 |
| Prix immobilier Villiers-sur-Marne | 2,3 km | 4 647 (-27 %) | 3 867 | 1 739 |
| Prix immobilier Champigny-sur-Marne | 2,4 km | 4 717 (-26 %) | 3 719 | 3 202 |
| Prix immobilier Noisy-le-Grand | 2,6 km | 4 669 (-27 %) | 4 297 | 3 735 |
| Prix immobilier Neuilly-Plaisance | 2,9 km | 4 839 (-24 %) | 4 069 | 1 220 |
| Prix immobilier Nogent-sur-Marne | 3,0 km | 8 456 (+32 %) | 6 375 | 2 534 |
| Prix immobilier Neuilly-sur-Marne | 3,2 km | 4 159 (-35 %) | 3 260 | 1 340 |
| Prix immobilier Fontenay-sous-Bois | 3,8 km | 7 455 (+17 %) | 6 075 | 2 725 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bry-sur-Marne
- Quel est le prix au m² à Bry-sur-Marne (94360) ?
- Pour une maison, 5 876 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (68 ventes), +4,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 709 €/m² (156 ventes), +1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 129 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 303 et 7 571 €/m².
- Combien coûte une maison à Bry-sur-Marne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bry-sur-Marne sur les deux dernières années publiées est de 649 500 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bry-sur-Marne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bry-sur-Marne ?
- T2 : 225 150 € en médiane (44 m², 5 381 €/m², 94 ventes). T3 : 285 000 € en médiane (63 m², 4 636 €/m², 142 ventes). Maison 4 pièces : 700 300 € (96 m², 47 ventes). Maison 5 pièces : 684 000 € (115 m², 61 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bry-sur-Marne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Lamartine (7 851 €/m²), Rue de Lutece (7 661 €/m²), Rue du Parc (7 221 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Passerelle (3 641 €/m²), Boulevard Pasteur (3 666 €/m²), Rue du 2 Decembre 1870 (3 776 €/m²).
- Bry-sur-Marne est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (6 389 contre 5 195 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (4 855 contre 4 914 €/m²). Autour : Le Perreux-sur-Marne 7 138 €/m², Villiers-sur-Marne 4 647 €/m², Champigny-sur-Marne 4 717 €/m², Noisy-le-Grand 4 669 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bry-sur-Marne : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.