Prix immobilier à Gentilly (94250)
Prix au m² et ventes réelles à Gentilly, calculés sur 651 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 19 963 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Gentilly en bref
À Gentilly, une maison se vend en médiane 6 273 €/m², soit 570 650 € pour 88 m² (-6,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 676 €/m² (255 000 € en médiane), -4,3 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Gentilly se classe 11e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 10 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 206 m². Chiffres calculés sur 651 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gentilly
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 030 | 22 | 6 096 | 119 |
| 2022 | 7 229 | 12 | 6 464 | 134 |
| 2023 | 7 265 | 16 | 6 083 | 110 |
| 2024 | 6 708 | 11 | 5 930 | 81 |
| 2025 | 6 273 | 11 | 5 676 | 135 |
Prix selon le nombre de pièces à Gentilly
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 169 750 € | 26 m² | 6 339 | 70 |
| Appartement T2 | 226 500 € | 39 m² | 6 011 | 118 |
| Appartement T3 | 335 000 € | 62 m² | 5 554 | 97 |
| Appartement T4 | 443 224 € | 83 m² | 5 775 | 32 |
| Appartement T5 | 472 562 € | 102 m² | 5 054 | 8 |
| Maison 2 pièces | 355 750 € | 37 m² | 11 074 | 4 |
| Maison 3 pièces | 385 000 € | 60 m² | 6 519 | 11 |
| Maison 4 pièces | 595 475 € | 98 m² | 6 124 | 12 |
| Maison 5 pièces | 677 285 € | 100 m² | 6 666 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 762 800 € | 100 m² | 7 719 | 4 |
Les rues de Gentilly : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (47 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Henri Kleynhoff8 537 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Impasse Auguste Blanqui8 169 €/m²6 ventes · 341 000 € médian
- Rue de la Poste7 538 €/m²3 ventes · 196 000 € médian
- Rue Louis Gaillet7 462 €/m²7 ventes · 219 000 € médian
- Rue Foubert7 056 €/m²7 ventes · 300 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Emile Bougard4 784 €/m²14 ventes · 311 500 € médian
- Rue Romain Rolland5 000 €/m²5 ventes · 750 000 € médian
- Rue Lecocq5 205 €/m²11 ventes · 148 000 € médian
- Rue Benoit Malon5 250 €/m²17 ventes · 253 000 € médian
- Rue Victor Hugo5 392 €/m²6 ventes · 283 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Div du Gal Leclerc6 250 €/m²53 ventes · 228 500 € médian
- Avenue Jean Jaurès5 481 €/m²38 ventes · 378 000 € médian
- Avenue Paul Vaillant Couturier6 144 €/m²38 ventes · 219 250 € médian
- Avenue Raspail6 421 €/m²33 ventes · 273 300 € médian
- Rue Charles Frerot5 919 €/m²32 ventes · 281 000 € médian
Les DPE à Gentilly
7 699 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 106 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 380 kWh/m² · G 1149 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gentilly ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GentillyDernières ventes à Gentilly
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lafouge | 31 m² · 1 p. | — | 351 660 € | 11 344 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Div Du Gal Leclerc | 32 m² · 1 p. | — | 215 000 € | 6 719 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Mahsa Jina Amini | 63 m² · 3 p. | — | 269 028 € | 4 270 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Bathilde | 28 m² · 2 p. | — | 181 000 € | 6 464 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Dedouvre | 31 m² · 2 p. | — | 149 000 € | 4 806 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Marquigny | 40 m² · 2 p. | — | 240 000 € | 6 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Benoit Malon | 40 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 94 m² · 5 p. | — | 469 124 € | 4 991 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lafouge | 39 m² · 2 p. | — | 245 000 € | 6 282 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Lafouge | 68 m² · 3 p. | — | 384 000 € | 5 647 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Freiberg | 88 m² · 4 p. | — | 520 000 € | 5 909 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Tenine | 60 m² · 3 p. | — | 409 000 € | 6 817 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gentilly
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gentilly (maisons 6 771 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arcueil | 1,0 km | 6 479 (-4 %) | 5 472 | 822 |
| Prix immobilier Le Kremlin-Bicêtre | 1,1 km | 6 500 (-4 %) | 5 887 | 1 017 |
| Prix immobilier Montrouge | 2,0 km | 10 565 (+56 %) | 7 586 | 3 249 |
| Prix immobilier Cachan | 2,4 km | 6 593 (-3 %) | 5 157 | 1 388 |
| Prix immobilier Paris 14e Arrondissement | 2,4 km | 13 783 (+104 %) | 10 000 | 7 553 |
| Prix immobilier Villejuif | 2,4 km | 5 857 (-13 %) | 5 172 | 2 271 |
| Prix immobilier Paris 13e Arrondissement | 2,6 km | 13 504 (+99 %) | 9 167 | 7 303 |
| Prix immobilier Bagneux | 2,9 km | 6 513 (-4 %) | 5 139 | 1 198 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gentilly
- Quel est le prix au m² à Gentilly (94250) ?
- Pour une maison, 6 273 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -6,5 % sur un an. Pour un appartement, 5 676 €/m² (135 ventes), -4,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (651 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 600 et 8 501 €/m².
- Combien coûte une maison à Gentilly ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gentilly sur les deux dernières années publiées est de 570 650 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gentilly ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gentilly ?
- T2 : 226 500 € en médiane (39 m², 6 011 €/m², 118 ventes). T3 : 335 000 € en médiane (62 m², 5 554 €/m², 97 ventes). Maison 4 pièces : 595 475 € (98 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 677 285 € (100 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gentilly ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henri Kleynhoff (8 537 €/m²), Impasse Auguste Blanqui (8 169 €/m²), Rue de la Poste (7 538 €/m²). Les plus accessibles : Rue Emile Bougard (4 784 €/m²), Rue Romain Rolland (5 000 €/m²), Rue Lecocq (5 205 €/m²).
- Gentilly est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (6 771 contre 5 195 €/m²), les appartements 23 % plus chers que (6 047 contre 4 914 €/m²). Autour : Arcueil 6 479 €/m², Le Kremlin-Bicêtre 6 500 €/m², Montrouge 10 565 €/m², Cachan 6 593 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gentilly : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.