Prix immobilier à Saint-Maurice (94410)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice, calculés sur 795 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 506 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Saint-Maurice en bref
À Saint-Maurice, une maison se vend en médiane 9 523 €/m², soit 1 455 800 € pour 132 m² (+0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 807 €/m² (272 492 € en médiane), -0,7 % sur un an. Les maisons y sont 80 % plus chères que la médiane du Val-de-Marne (5 195 €/m²) : Saint-Maurice se classe 4e sur 47 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 2 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 988 m². Chiffres calculés sur 795 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 279 | 6 | 6 436 | 169 |
| 2022 | 9 000 | 9 | 6 646 | 172 |
| 2023 | — | — | 6 532 | 142 |
| 2024 | — | — | 5 847 | 110 |
| 2025 | 9 523 | 6 | 5 807 | 178 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 146 208 € | 27 m² | 6 274 | 86 |
| Appartement T2 | 242 200 € | 46 m² | 5 829 | 138 |
| Appartement T3 | 373 000 € | 66 m² | 5 810 | 136 |
| Appartement T4 | 570 000 € | 88 m² | 6 534 | 51 |
| Appartement T5 | 659 500 € | 104 m² | 6 415 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 675 000 € | 159 m² | 9 789 | 4 |
Les rues de Saint-Maurice : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Docteur Decorse9 941 €/m²7 ventes · 1 800 000 € médian
- Avenue de Gravelle8 831 €/m²7 ventes · 786 000 € médian
- Avenue de Verdun8 590 €/m²29 ventes · 614 000 € médian
- Rue Marthe Chenal8 224 €/m²21 ventes · 282 000 € médian
- Rue Edmond Nocard8 062 €/m²32 ventes · 349 950 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Chemin de Presles2 803 €/m²116 ventes · 135 000 € médian
- Avenue St Maurice du Valais4 858 €/m²10 ventes · 247 500 € médian
- Quai de la République5 174 €/m²20 ventes · 248 090 € médian
- Avenue des Canadiens5 761 €/m²15 ventes · 290 000 € médian
- Rue Maurice Gredat5 894 €/m²4 ventes · 284 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Maréchal Leclerc5 906 €/m²173 ventes · 251 000 € médian
- Avenue du Chemin de Presles2 803 €/m²116 ventes · 135 000 € médian
- Rue Adrien Damalix7 860 €/m²55 ventes · 470 000 € médian
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny7 200 €/m²45 ventes · 514 000 € médian
- Rue des Reservoirs6 073 €/m²40 ventes · 302 486 € médian
Les DPE à Saint-Maurice
5 019 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 555 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-MauriceDernières ventes à Saint-Maurice
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Leclerc | 47 m² · 1 p. | — | 255 000 € | 5 426 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Gabin | 49 m² · 2 p. | — | 342 700 € | 6 994 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Reservoirs | 68 m² · 3 p. | — | 350 000 € | 5 147 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Chemin De Presles | 51 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 2 941 |
| déc. 2025 | Appart. | Vla Montgolfier | 25 m² · 1 p. | — | 168 500 € | 6 740 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edmond Nocard | 56 m² · 3 p. | — | 456 200 € | 8 146 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Leclerc | 40 m² · 2 p. | — | 193 000 € | 4 825 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Joseph Francois Belbeoch | 126 m² · 5 p. | — | 776 550 € | 6 163 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Adrien Damalix | 100 m² · 4 p. | — | 750 000 € | 7 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Reservoirs | 16 m² · 1 p. | — | 121 000 € | 7 563 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 42 m² · 2 p. | — | 280 000 € | 6 667 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Freres Lumiere | 17 m² · 1 p. | — | 102 500 € | 6 029 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice (maisons 9 366 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maisons-Alfort | 1,8 km | 6 936 (-26 %) | 5 641 | 3 129 |
| Prix immobilier Joinville-le-Pont | 1,9 km | 7 463 (-20 %) | 5 854 | 1 202 |
| Prix immobilier Paris 12e Arrondissement | 2,6 km | 11 261 (+20 %) | 9 615 | 8 161 |
| Prix immobilier Charenton-le-Pont | 2,8 km | 10 974 (+17 %) | 7 906 | 1 849 |
| Prix immobilier Alfortville | 2,9 km | 6 086 (-35 %) | 5 250 | 2 242 |
| Prix immobilier Saint-Mandé | 3,1 km | 11 701 (+25 %) | 9 028 | 1 510 |
| Prix immobilier Vincennes | 3,3 km | 11 675 (+25 %) | 9 000 | 4 019 |
| Prix immobilier Nogent-sur-Marne | 3,6 km | 8 456 (-10 %) | 6 375 | 2 534 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice (94410) ?
- Pour une maison, 9 523 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +0,8 % sur un an. Pour un appartement, 5 807 €/m² (178 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (795 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 7 793 et 10 675 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice sur les deux dernières années publiées est de 1 455 800 €, pour une surface médiane de 132 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice ?
- T2 : 242 200 € en médiane (46 m², 5 829 €/m², 138 ventes). T3 : 373 000 € en médiane (66 m², 5 810 €/m², 136 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Docteur Decorse (9 941 €/m²), Avenue de Gravelle (8 831 €/m²), Avenue de Verdun (8 590 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Chemin de Presles (2 803 €/m²), Avenue St Maurice du Valais (4 858 €/m²), Quai de la République (5 174 €/m²).
- Saint-Maurice est-elle plus chère que le reste du Val-de-Marne ?
- Les maisons y sont 80 % plus chères que la médiane départementale (9 366 contre 5 195 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (6 364 contre 4 914 €/m²). Autour : Maisons-Alfort 6 936 €/m², Joinville-le-Pont 7 463 €/m², Paris 12e Arrondissement 11 261 €/m², Charenton-le-Pont 10 974 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Val-de-Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.