Prix immobilier à Le Lorrain (97214)
Prix au m² et ventes réelles à Le Lorrain, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 566 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Le Lorrain en bref
À Le Lorrain, une maison se vend en médiane 1 955 €/m², soit 151 500 € pour 94 m² (+31 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 824 €/m². Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane de la Martinique (2 661 €/m²) : Le Lorrain se classe 29e sur 31 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 639 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Lorrain
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 517 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 776 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 253 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 492 | 6 | — | — |
| 2025 | 1 955 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Lorrain
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 151 500 € | 84 m² | 2 285 | 6 |
| Maison 4 pièces | 110 000 € | 93 m² | 1 184 | 9 |
| Maison 5 pièces | 155 000 € | 111 m² | 1 622 | 5 |
Les rues de Le Lorrain : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Habitation Vive Nord2 237 €/m²3 ventes · 133 000 € médian
- Résidence Victoria1 988 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
- Rue des Perdrix1 622 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Habitation Vive Nord2 237 €/m²3 ventes · 133 000 € médian
- Résidence Victoria1 988 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
- Rue des Perdrix1 622 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Le Lorrain
2 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 50 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 82 kWh/m² · F 352 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Lorrain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le LorrainDernières ventes à Le Lorrain
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Perdrix | 111 m² · 5 p. | 668 m² | 180 000 € | 1 622 |
| août 2025 | Maison | Voie 9 Cite Le Vallon | 60 m² · 5 p. | 179 m² | 120 000 € | 2 000 |
| juin 2025 | Maison | Quartier Bon Repos | 89 m² · 3 p. | 1 495 m² | 170 000 € | 1 910 |
| avr. 2025 | Maison | Sous Bois | 112 m² · 3 p. | 635 m² | 610 000 € | 5 446 |
| mars 2025 | Maison | Sous Bois | 130 m² · 4 p. | 643 m² | 325 850 € | 2 507 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Hibiscus | 93 m² · 4 p. | 251 m² | 119 000 € | 1 280 |
| déc. 2024 | Maison | Morne Bon Repos | 42 m² · 3 p. | 1 084 m² | 20 000 € | 476 |
| déc. 2024 | Maison | Morne Lorrain | 76 m² · 4 p. | 607 m² | 90 000 € | 1 184 |
| oct. 2024 | Maison | Dorival Voie N.1 | 79 m² · 3 p. | 662 m² | 265 000 € | 3 354 |
| juil. 2024 | Maison | Quartier Maxime | 105 m² · 4 p. | 1 453 m² | 189 000 € | 1 800 |
| mars 2024 | Maison | Habitation Vive Nord | 50 m² · 3 p. | 226 m² | 133 000 € | 2 660 |
| janv. 2024 | Maison | Crochemort | 77 m² · 4 p. | 188 m² | 25 000 € | 325 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Lorrain
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Lorrain (maisons 1 371 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Marigot | 3,2 km | 1 702 (+24 %) | 2 041 | 32 |
| Prix immobilier Le Morne-Rouge | 6,1 km | 1 695 (+24 %) | 1 088 | 56 |
| Prix immobilier L'Ajoupa-Bouillon | 6,3 km | 1 574 (+15 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Basse-Pointe | 7,0 km | 1 415 (+3 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Sainte-Marie | 7,6 km | 2 137 (+56 %) | 2 364 | 102 |
| Prix immobilier Gros-Morne | 11,1 km | 2 453 (+79 %) | 1 342 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Pierre | 11,1 km | 1 704 (+24 %) | 938 | 60 |
| Prix immobilier Le Morne-Vert | 12,5 km | 2 580 (+88 %) | 800 | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Lorrain
- Quel est le prix au m² à Le Lorrain (97214) ?
- Pour une maison, 1 955 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +31 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 884 et 2 214 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Lorrain ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Lorrain sur les deux dernières années publiées est de 151 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Lorrain ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Lorrain ?
- Maison 4 pièces : 110 000 € (93 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 155 000 € (111 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Lorrain ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Habitation Vive Nord (2 237 €/m²), Résidence Victoria (1 988 €/m²), Rue des Perdrix (1 622 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Lorrain est-elle plus chère que le reste de la Martinique ?
- Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane départementale (1 371 contre 2 661 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 824 contre 2 823 €/m²). Autour : Le Marigot 1 702 €/m², Le Morne-Rouge 1 695 €/m², L'Ajoupa-Bouillon 1 574 €/m², Basse-Pointe 1 415 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Lorrain : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Martinique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.