Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Rivière-SaléeOrthophoto IGN

Prix immobilier à Rivière-Salée (97215)

Prix au m² et ventes réelles à Rivière-Salée, calculés sur 175 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 829 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.

Estimer une maison à Rivière-Salée →

Rivière-Salée en bref

À Rivière-Salée, une maison se vend en médiane 3 403 €/m², soit 320 000 € pour 90 m² (+14,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 145 €/m² (148 975 € en médiane), -9,9 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de la Martinique (2 661 €/m²) : Rivière-Salée se classe 6e sur 31 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 677 m². Chiffres calculés sur 175 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Rivière-Salée

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison320 000 €3 403 €/m² · +14.5 % sur un an
Un appartement148 975 €2 145 €/m² · -9.9 % sur un an
Passoires énergétiques0 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionRivière-Salée (2018)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 403 €+14,5 % sur un an
Maison · prix médian320 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 145 €-9,9 % sur un an
Appartement · prix médian148 975 €69 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 80945——
20223 760263 3335
20233 331231 7099
20242 973232 3805
20253 40332——

Prix selon le nombre de pièces à Rivière-Salée

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3148 975 €67 m²2 34110
Appartement T4135 000 €79 m²1 7095
Maison 2 pièces23 102 €44 m²5253
Maison 3 pièces213 250 €65 m²3 32916
Maison 4 pièces335 402 €90 m²3 59442
Maison 5 pièces328 500 €115 m²2 76714
Maison 6 pièces et plus468 550 €155 m²3 0623

Les rues de Rivière-Salée : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chem de Viguier5 396 €/m²5 ventes · 491 000 € médian
  2. Résidence Percinette4 920 €/m²7 ventes · 376 500 € médian
  3. Sans Pareil4 877 €/m²3 ventes · 375 500 € médian
  4. Viguier4 488 €/m²9 ventes · 568 870 € médian
  5. Lotissement la Sagesse4 048 €/m²7 ventes · 450 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Cité Lafayette525 €/m²3 ventes · 23 102 € médian
  2. Rue des Etages796 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
  3. Résidence la Carriere1 709 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
  4. Rue Stephen Rose1 902 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  5. Rue de la Liberté1 926 €/m²4 ventes · 143 200 € médian

Les plus de ventes

  1. Medecin2 903 €/m²14 ventes · 270 000 € médian
  2. Résidence la Carriere1 709 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
  3. Viguier4 488 €/m²9 ventes · 568 870 € médian
  4. Lotissement la Haut2 482 €/m²8 ventes · 185 000 € médian
  5. Desmarinieres3 585 €/m²7 ventes · 295 000 € médian

Les DPE à Rivière-Salée

6 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 0 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 6

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 315 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Rivière-Salée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Rivière-Salée

Dernières ventes à Rivière-Salée

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonCite Lafayette44 m² · 2 p.159 m²23 102 €525
oct. 2025MaisonLot La Sagesse126 m² · 5 p.1 838 m²450 000 €3 571
oct. 2025MaisonChe Courbaril Louisy76 m² · 4 p.727 m²384 000 €5 053
oct. 2025MaisonChe Paderna66 m² · 3 p.3 034 m²190 000 €2 879
oct. 2025MaisonMedecin60 m² · 3 p.500 m²485 000 €8 083
sept. 2025Appart.Medecin72 m² · 3 p.—230 000 €3 194
sept. 2025MaisonViguier75 m² · 4 p.720 m²256 120 €3 415
sept. 2025MaisonChe Perdaf166 m² · 5 p.910 m²270 000 €1 627
août 2025MaisonMedecin135 m² · 5 p.1 070 m²473 650 €3 509
août 2025Appart.Res La Carriere81 m² · 4 p.—130 000 €1 605
juil. 2025Appart.Rue Stephen Rose69 m² · 3 p.—148 000 €2 145
juil. 2025MaisonLa Laugier83 m² · 4 p.957 m²476 000 €5 735

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Rivière-Salée

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rivière-Salée (maisons 3 176 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sainte-Luce4,3 km3 476 (+9 %)3 208324
Prix immobilier Saint-Esprit5,8 km2 559 (-19 %)2 75058
Prix immobilier Ducos5,8 km2 965 (-7 %)2 590381
Prix immobilier Rivière-Pilote7,5 km1 944 (-39 %)—50
Prix immobilier Le Diamant7,9 km4 444 (+40 %)4 518331
Prix immobilier Les Trois-Îlets8,2 km4 543 (+43 %)4 375656
Prix immobilier Le Lamentin11,2 km2 601 (-18 %)2 609868
Prix immobilier Le Vauclin11,2 km2 148 (-32 %)2 188125

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Rivière-Salée

Quel est le prix au m² à Rivière-Salée (97215) ?
Pour une maison, 3 403 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), +14,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 145 €/m² (3 ventes), -9,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (175 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 121 et 4 183 €/m².
Combien coûte une maison à Rivière-Salée ?
Le prix médian d'une maison vendue à Rivière-Salée sur les deux dernières années publiées est de 320 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Rivière-Salée ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rivière-Salée ?
T3 : 148 975 € en médiane (67 m², 2 341 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 335 402 € (90 m², 42 ventes). Maison 5 pièces : 328 500 € (115 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Rivière-Salée ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem de Viguier (5 396 €/m²), Résidence Percinette (4 920 €/m²), Sans Pareil (4 877 €/m²). Les plus accessibles : Cité Lafayette (525 €/m²), Rue des Etages (796 €/m²), Résidence la Carriere (1 709 €/m²).
Rivière-Salée est-elle plus chère que le reste de la Martinique ?
Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (3 176 contre 2 661 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (2 254 contre 2 823 €/m²). Autour : Sainte-Luce 3 476 €/m², Saint-Esprit 2 559 €/m², Ducos 2 965 €/m², Rivière-Pilote 1 944 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rivière-Salée : 20 novembre 2025.

Aller plus loin