Prix immobilier à L'Étang-Salé (97427)
Prix au m² et ventes réelles à L'Étang-Salé, calculés sur 360 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 464 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
L'Étang-Salé en bref
À L'Étang-Salé, une maison se vend en médiane 3 963 €/m², soit 389 210 € pour 89 m² (-17,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 889 €/m² (272 036 € en médiane), +72,6 % sur un an. Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane de la La Réunion (2 702 €/m²) : L'Étang-Salé se classe 2e sur 24 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 728 m². Chiffres calculés sur 360 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à L'Étang-Salé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 454 | 69 | 3 190 | 12 |
| 2022 | 3 208 | 84 | 3 640 | 12 |
| 2023 | 4 369 | 56 | 3 677 | 10 |
| 2024 | 4 827 | 39 | 2 833 | 7 |
| 2025 | 3 963 | 55 | 4 889 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à L'Étang-Salé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 274 432 € | 46 m² | 5 968 | 6 |
| Appartement T3 | 275 000 € | 68 m² | 3 677 | 18 |
| Appartement T4 | 286 500 € | 88 m² | 3 155 | 8 |
| Maison 1 pièce | 46 300 € | 23 m² | 2 013 | 3 |
| Maison 2 pièces | 88 000 € | 33 m² | 3 625 | 7 |
| Maison 3 pièces | 344 425 € | 61 m² | 4 829 | 36 |
| Maison 4 pièces | 395 000 € | 90 m² | 4 177 | 57 |
| Maison 5 pièces | 485 000 € | 118 m² | 4 083 | 34 |
| Maison 6 pièces et plus | 650 000 € | 154 m² | 3 963 | 13 |
Les rues de L'Étang-Salé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Virgile Lucas7 569 €/m²5 ventes · 410 000 € médian
- Rue de Gascogne7 438 €/m²3 ventes · 660 000 € médian
- Rue Joseph Savigny6 873 €/m²4 ventes · 360 500 € médian
- Chemin du Puits6 383 €/m²4 ventes · 587 500 € médian
- Avenue Octave Benard6 045 €/m²15 ventes · 380 756 € médian
Les plus accessibles
- Impasse Caramboles909 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Impasse Arthur Rimbaud1 729 €/m²16 ventes · 160 782 € médian
- Chemin de l'Entre Deux1 762 €/m²10 ventes · 104 000 € médian
- Lotissement la Forêt1 862 €/m²9 ventes · 51 000 € médian
- Rue des Sapotilles1 941 €/m²11 ventes · 147 510 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Charbonnier3 269 €/m²20 ventes · 255 000 € médian
- Route des Canots4 212 €/m²18 ventes · 326 600 € médian
- Chemin de la Ravine Seche3 725 €/m²18 ventes · 320 000 € médian
- Impasse Arthur Rimbaud1 729 €/m²16 ventes · 160 782 € médian
- Avenue Octave Benard6 045 €/m²15 ventes · 380 756 € médian
Les DPE à L'Étang-Salé
1 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 0 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 100 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 141 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à L'Étang-Salé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à L'Étang-SaléDernières ventes à L'Étang-Salé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Grondin Hermann | 100 m² · 4 p. | 954 m² | 450 450 € | 4 505 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Octave Benard | 45 m² · 2 p. | — | 272 036 € | 6 045 |
| déc. 2025 | Maison | Lot La Foret | 23 m² · 1 p. | 75 m² | 46 300 € | 2 013 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Chrislie | 96 m² · 4 p. | 1 272 m² | 440 000 € | 4 583 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Octave Benard | 66 m² · 3 p. | — | 386 976 € | 5 863 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Tisserins | 113 m² · 4 p. | 3 748 m² | 1 062 950 € | 9 407 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Joseph Savigny | 49 m² · 3 p. | 244 m² | 350 000 € | 7 143 |
| nov. 2025 | Maison | Lot La Foret | 55 m² · 4 p. | — | 105 000 € | 1 909 |
| nov. 2025 | Maison | Lot La Foret | 32 m² · 2 p. | — | 59 600 € | 1 863 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Maniron | 164 m² · 6 p. | 1 937 m² | 650 000 € | 3 963 |
| nov. 2025 | Maison | Lot La Foret | 23 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 2 609 |
| nov. 2025 | Maison | Che Charbonnier | 97 m² · 4 p. | 826 m² | 260 000 € | 2 680 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de L'Étang-Salé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à L'Étang-Salé (maisons 3 801 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Avirons | 3,7 km | 3 200 (-16 %) | 3 042 | 377 |
| Prix immobilier Saint-Leu | 6,1 km | 3 785 (0 %) | 4 100 | 995 |
| Prix immobilier Saint-Louis | 6,8 km | 2 310 (-39 %) | 2 054 | 957 |
| Prix immobilier Les Trois-Bassins | 13,6 km | 2 738 (-28 %) | 2 306 | 106 |
| Prix immobilier Entre-Deux | 14,3 km | 2 857 (-25 %) | 2 475 | 181 |
| Prix immobilier Cilaos | 14,6 km | 1 728 (-55 %) | 1 000 | 88 |
| Prix immobilier Saint-Pierre | 17,3 km | 3 143 (-17 %) | 2 949 | 2 767 |
| Prix immobilier Saint-Paul | 22,0 km | 3 949 (+4 %) | 4 733 | 2 934 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à L'Étang-Salé
- Quel est le prix au m² à L'Étang-Salé (97427) ?
- Pour une maison, 3 963 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (55 ventes), -17,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 889 €/m² (16 ventes), +72,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (360 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 604 et 5 039 €/m².
- Combien coûte une maison à L'Étang-Salé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à L'Étang-Salé sur les deux dernières années publiées est de 389 210 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à L'Étang-Salé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à L'Étang-Salé ?
- T2 : 274 432 € en médiane (46 m², 5 968 €/m², 6 ventes). T3 : 275 000 € en médiane (68 m², 3 677 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 395 000 € (90 m², 57 ventes). Maison 5 pièces : 485 000 € (118 m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de L'Étang-Salé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Virgile Lucas (7 569 €/m²), Rue de Gascogne (7 438 €/m²), Rue Joseph Savigny (6 873 €/m²). Les plus accessibles : Impasse Caramboles (909 €/m²), Impasse Arthur Rimbaud (1 729 €/m²), Chemin de l'Entre Deux (1 762 €/m²).
- L'Étang-Salé est-elle plus chère que le reste de la La Réunion ?
- Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane départementale (3 801 contre 2 702 €/m²), les appartements 40 % plus chers que (3 580 contre 2 559 €/m²). Autour : Les Avirons 3 200 €/m², Saint-Leu 3 785 €/m², Saint-Louis 2 310 €/m², Les Trois-Bassins 2 738 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à L'Étang-Salé : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la La Réunion
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.