Prix immobilier à Les Avirons (97425)
Prix au m² et ventes réelles à Les Avirons, calculés sur 377 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 536 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Les Avirons en bref
À Les Avirons, une maison se vend en médiane 3 299 €/m², soit 305 558 € pour 90 m² (+5,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 660 €/m² (160 000 € en médiane), +13,9 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la La Réunion (2 702 €/m²) : Les Avirons se classe 6e sur 24 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 572 m². Chiffres calculés sur 377 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Avirons
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 017 | 46 | 2 742 | 43 |
| 2022 | 3 529 | 61 | 3 063 | 40 |
| 2023 | 2 662 | 34 | 3 445 | 22 |
| 2024 | 3 119 | 34 | 3 214 | 25 |
| 2025 | 3 373 | 48 | 3 660 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Avirons
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 115 000 € | 27 m² | 3 966 | 15 |
| Appartement T2 | 153 000 € | 46 m² | 3 504 | 26 |
| Appartement T3 | 198 000 € | 66 m² | 3 198 | 18 |
| Appartement T4 | 225 000 € | 74 m² | 2 667 | 12 |
| Maison 1 pièce | 154 500 € | 40 m² | 3 756 | 3 |
| Maison 2 pièces | 77 000 € | 52 m² | 2 308 | 3 |
| Maison 3 pièces | 270 000 € | 79 m² | 2 983 | 19 |
| Maison 4 pièces | 290 000 € | 88 m² | 3 447 | 53 |
| Maison 5 pièces | 300 000 € | 111 m² | 2 993 | 31 |
| Maison 6 pièces et plus | 342 500 € | 172 m² | 2 450 | 6 |
Les rues de Les Avirons : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Bellevue5 306 €/m²3 ventes · 514 665 € médian
- Impasse des Dattiers4 952 €/m²3 ventes · 307 000 € médian
- Chemin Barouty4 167 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Chemin Cendrine4 090 €/m²6 ventes · 357 268 € médian
- Chemin Dep 11 le Brule4 062 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin Maurer1 707 €/m²4 ventes · 147 500 € médian
- Ruelle des Cypres1 720 €/m²3 ventes · 198 811 € médian
- Route du Tevelave1 849 €/m²8 ventes · 207 500 € médian
- Rue Francis Rivière2 239 €/m²5 ventes · 175 900 € médian
- Rue des Hortensias2 308 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Église3 449 €/m²33 ventes · 152 500 € médian
- Chemin Kerbel3 125 €/m²24 ventes · 180 000 € médian
- Rue du Stade3 061 €/m²22 ventes · 173 000 € médian
- Chemin Edouard Rivière2 449 €/m²22 ventes · 159 275 € médian
- Avenue Gen de Gaulle3 102 €/m²19 ventes · 120 240 € médian
Les DPE à Les Avirons
1 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 0 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 229 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Avirons ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les AvironsDernières ventes à Les Avirons
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che Camille Roche | 34 m² · 1 p. | — | 87 000 € | 2 559 |
| déc. 2025 | Maison | Che Cabris | 103 m² · 4 p. | 1 718 m² | 435 500 € | 4 228 |
| déc. 2025 | Maison | Che Kerbel | 90 m² · 4 p. | 605 m² | 317 300 € | 3 526 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Volange Riviere | 70 m² · 4 p. | 443 m² | 357 850 € | 5 112 |
| déc. 2025 | Maison | Che Bel Horizon | 87 m² · 5 p. | 268 m² | 280 000 € | 3 218 |
| déc. 2025 | Maison | Che Dozenval | 116 m² · 5 p. | 600 m² | 432 310 € | 3 727 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Tevelave | 92 m² · 5 p. | 1 155 m² | 215 000 € | 2 337 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Volange Riviere | 24 m² · 2 p. | 526 m² | 65 000 € | 2 708 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Caffarel | 75 m² · 3 p. | 2 001 m² | 440 000 € | 5 867 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Stade | 64 m² · 3 p. | 275 m² | 270 000 € | 4 219 |
| nov. 2025 | Maison | Che Dep 11 Le Brule | 35 m² · 4 p. | 1 220 m² | 203 500 € | 5 814 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Stade | 58 m² · 4 p. | — | 205 000 € | 3 534 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Avirons
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Avirons (maisons 3 200 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Leu | 3,0 km | 3 785 (+18 %) | 4 100 | 995 |
| Prix immobilier L'Étang-Salé | 3,7 km | 3 801 (+19 %) | 3 580 | 360 |
| Prix immobilier Saint-Louis | 6,7 km | 2 310 (-28 %) | 2 054 | 957 |
| Prix immobilier Les Trois-Bassins | 10,1 km | 2 738 (-14 %) | 2 306 | 106 |
| Prix immobilier Cilaos | 11,8 km | 1 728 (-46 %) | 1 000 | 88 |
| Prix immobilier Entre-Deux | 13,6 km | 2 857 (-11 %) | 2 475 | 181 |
| Prix immobilier Saint-Paul | 18,5 km | 3 949 (+23 %) | 4 733 | 2 934 |
| Prix immobilier Saint-Pierre | 18,9 km | 3 143 (-2 %) | 2 949 | 2 767 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Avirons
- Quel est le prix au m² à Les Avirons (97425) ?
- Pour une maison, 3 299 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), +5,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 660 €/m² (24 ventes), +13,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (377 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 417 et 4 167 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Avirons ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Avirons sur les deux dernières années publiées est de 305 558 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Avirons ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Avirons ?
- T2 : 153 000 € en médiane (46 m², 3 504 €/m², 26 ventes). T3 : 198 000 € en médiane (66 m², 3 198 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 290 000 € (88 m², 53 ventes). Maison 5 pièces : 300 000 € (111 m², 31 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Avirons ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Bellevue (5 306 €/m²), Impasse des Dattiers (4 952 €/m²), Chemin Barouty (4 167 €/m²). Les plus accessibles : Chemin Maurer (1 707 €/m²), Ruelle des Cypres (1 720 €/m²), Route du Tevelave (1 849 €/m²).
- Les Avirons est-elle plus chère que le reste de la La Réunion ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (3 200 contre 2 702 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (3 042 contre 2 559 €/m²). Autour : Saint-Leu 3 785 €/m², L'Étang-Salé 3 801 €/m², Saint-Louis 2 310 €/m², Les Trois-Bassins 2 738 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Avirons : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la La Réunion
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.