Prix immobilier à Carnoux-en-Provence (13470)
Prix au m² et ventes réelles à Carnoux-en-Provence, calculés sur 414 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 873 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Carnoux-en-Provence en bref
À Carnoux-en-Provence, une maison se vend en médiane 5 419 €/m², soit 551 400 € pour 108 m² (+9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 505 €/m² (175 000 € en médiane), -0,2 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Carnoux-en-Provence se classe 26e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 176 m². Chiffres calculés sur 414 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Carnoux-en-Provence
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 899 | 47 | 3 378 | 57 |
| 2022 | 4 969 | 46 | 3 532 | 56 |
| 2023 | 5 569 | 36 | 3 403 | 33 |
| 2024 | 4 953 | 36 | 3 513 | 41 |
| 2025 | 5 419 | 26 | 3 505 | 36 |
Prix selon le nombre de pièces à Carnoux-en-Provence
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 106 900 € | 29 m² | 3 917 | 11 |
| Appartement T2 | 125 000 € | 28 m² | 3 846 | 35 |
| Appartement T3 | 210 000 € | 61 m² | 3 316 | 47 |
| Appartement T4 | 259 000 € | 73 m² | 3 278 | 11 |
| Appartement T5 | 280 425 € | 96 m² | 3 066 | 6 |
| Maison 3 pièces | 505 315 € | 88 m² | 6 416 | 12 |
| Maison 4 pièces | 544 400 € | 97 m² | 5 647 | 41 |
| Maison 5 pièces | 593 700 € | 114 m² | 5 316 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 660 445 € | 151 m² | 4 503 | 22 |
Les rues de Carnoux-en-Provence : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Frédéric Joliot Curie6 667 €/m²3 ventes · 567 500 € médian
- Allée de l'Issole6 651 €/m²3 ventes · 622 710 € médian
- Allée Bougainville6 466 €/m²3 ventes · 580 400 € médian
- Allée Cesar Franck6 050 €/m²3 ventes · 490 000 € médian
- Allée de la Bouscarlo5 640 €/m²5 ventes · 552 800 € médian
Les plus accessibles
- Le Mail2 931 €/m²6 ventes · 170 000 € médian
- Résidence Mediterranee 23 072 €/m²7 ventes · 207 950 € médian
- Voie communale le Mail3 116 €/m²48 ventes · 192 015 € médian
- Rue des Rosiers3 241 €/m²4 ventes · 272 050 € médian
- Place Mal Lyautey3 250 €/m²23 ventes · 188 000 € médian
Les plus de ventes
- Voie communale le Mail3 116 €/m²48 ventes · 192 015 € médian
- Avenue Jean Auguste Ingres4 072 €/m²48 ventes · 111 950 € médian
- Avenue Claude Debussy3 448 €/m²25 ventes · 110 000 € médian
- Place Mal Lyautey3 250 €/m²23 ventes · 188 000 € médian
- Résidence la Croix du Sud3 550 €/m²16 ventes · 204 045 € médian
Les DPE à Carnoux-en-Provence
949 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 59 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 340 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Carnoux-en-Provence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Carnoux-en-ProvenceDernières ventes à Carnoux-en-Provence
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Rosiers | 101 m² · 5 p. | — | 318 000 € | 3 149 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Mail | 58 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 3 017 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Auguste Ingres | 27 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 2 593 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Mal Lyautey | 70 m² · 3 p. | — | 224 500 € | 3 207 |
| déc. 2025 | Maison | Av Hector Berlioz | 100 m² · 4 p. | 1 824 m² | 640 000 € | 6 400 |
| déc. 2025 | Maison | Les Barles | 85 m² · 2 p. | 345 m² | 240 000 € | 2 824 |
| déc. 2025 | Maison | All De Toulouse Lautrec | 111 m² · 5 p. | 821 m² | 515 000 € | 4 640 |
| déc. 2025 | Appart. | Vc Le Mail | 67 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 3 284 |
| déc. 2025 | Maison | All Cesar Franck | 182 m² · 4 p. | 2 064 m² | 1 101 100 € | 6 050 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Henri Fabre | 186 m² · 10 p. | 2 218 m² | 695 500 € | 3 739 |
| nov. 2025 | Appart. | Vc Le Mail | 42 m² · 2 p. | — | 115 000 € | 2 738 |
| nov. 2025 | Appart. | Vc Le Mail | 29 m² · 1 p. | — | 113 600 € | 3 917 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Carnoux-en-Provence
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Carnoux-en-Provence (maisons 5 063 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aubagne | 3,5 km | 4 437 (-12 %) | 2 714 | 2 433 |
| Prix immobilier La Penne-sur-Huveaune | 4,3 km | 4 583 (-9 %) | 3 312 | 299 |
| Prix immobilier Cassis | 4,7 km | 9 038 (+79 %) | 6 975 | 607 |
| Prix immobilier Roquefort-la-Bédoule | 5,3 km | 4 957 (-2 %) | 3 711 | 228 |
| Prix immobilier Ceyreste | 7,0 km | 5 385 (+6 %) | 4 059 | 217 |
| Prix immobilier Marseille 11e Arrondissement | 7,7 km | 4 585 (-9 %) | 2 480 | 3 056 |
| Prix immobilier Gémenos | 8,2 km | 5 440 (+7 %) | 4 149 | 219 |
| Prix immobilier La Ciotat | 8,9 km | 5 860 (+16 %) | 4 943 | 3 591 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Carnoux-en-Provence
- Quel est le prix au m² à Carnoux-en-Provence (13470) ?
- Pour une maison, 5 419 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +9,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 505 €/m² (36 ventes), -0,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (414 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 305 et 5 989 €/m².
- Combien coûte une maison à Carnoux-en-Provence ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Carnoux-en-Provence sur les deux dernières années publiées est de 551 400 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Carnoux-en-Provence ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Carnoux-en-Provence ?
- T2 : 125 000 € en médiane (28 m², 3 846 €/m², 35 ventes). T3 : 210 000 € en médiane (61 m², 3 316 €/m², 47 ventes). Maison 4 pièces : 544 400 € (97 m², 41 ventes). Maison 5 pièces : 593 700 € (114 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Carnoux-en-Provence ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Frédéric Joliot Curie (6 667 €/m²), Allée de l'Issole (6 651 €/m²), Allée Bougainville (6 466 €/m²). Les plus accessibles : Le Mail (2 931 €/m²), Résidence Mediterranee 2 (3 072 €/m²), Voie communale le Mail (3 116 €/m²).
- Carnoux-en-Provence est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (5 063 contre 4 028 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (3 438 contre 3 226 €/m²). Autour : Aubagne 4 437 €/m², La Penne-sur-Huveaune 4 583 €/m², Cassis 9 038 €/m², Roquefort-la-Bédoule 4 957 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Carnoux-en-Provence : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.