Prix immobilier à Cassis (13260)
Prix au m² et ventes réelles à Cassis, calculés sur 607 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 661 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Cassis en bref
À Cassis, une maison se vend en médiane 8 793 €/m², soit 1 000 000 € pour 125 m² (-9 % sur un an). Un appartement s'y vend 7 542 €/m² (361 000 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 124 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Cassis se classe 1re sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 19 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 450 m². Chiffres calculés sur 607 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cassis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 850 | 28 | 6 721 | 118 |
| 2022 | 8 962 | 26 | 6 836 | 110 |
| 2023 | 8 375 | 22 | 6 784 | 92 |
| 2024 | 9 667 | 24 | 7 604 | 81 |
| 2025 | 8 793 | 17 | 7 542 | 89 |
Prix selon le nombre de pièces à Cassis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 231 000 € | 31 m² | 8 185 | 59 |
| Appartement T2 | 332 000 € | 48 m² | 7 347 | 86 |
| Appartement T3 | 419 000 € | 68 m² | 6 643 | 72 |
| Appartement T4 | 455 300 € | 82 m² | 6 269 | 39 |
| Appartement T5 | 552 300 € | 95 m² | 6 784 | 6 |
| Maison 1 pièce | 492 842 € | 44 m² | 10 961 | 6 |
| Maison 3 pièces | 879 000 € | 100 m² | 9 276 | 7 |
| Maison 4 pièces | 848 375 € | 108 m² | 8 280 | 18 |
| Maison 5 pièces | 1 275 000 € | 128 m² | 9 666 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 400 000 € | 175 m² | 8 750 | 15 |
Les rues de Cassis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (74 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Emile Bodin17 143 €/m²3 ventes · 2 027 000 € médian
- Avenue du Moulin des Baux15 509 €/m²4 ventes · 2 050 000 € médian
- Imm Week End13 442 €/m²3 ventes · 672 115 € médian
- Avenue des Calanques12 814 €/m²3 ventes · 1 319 850 € médian
- Avenue du Revestel11 538 €/m²3 ventes · 1 500 000 € médian
Les plus accessibles
- Résidence Cassis le Vallat3 823 €/m²19 ventes · 302 000 € médian
- Résidence Ermitage4 918 €/m²6 ventes · 434 850 € médian
- Gr le Bosquet5 080 €/m²4 ventes · 384 950 € médian
- Résidence le Loano5 143 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Avenue de la Gare5 202 €/m²5 ventes · 720 360 € médian
Les plus de ventes
- Résidence Cassis Bellevue5 822 €/m²33 ventes · 285 000 € médian
- Les Terres Marines8 214 €/m²29 ventes · 485 140 € médian
- Résidence le Grand Large9 010 €/m²27 ventes · 404 830 € médian
- Rue de l'Arene6 339 €/m²26 ventes · 244 071 € médian
- Avenue Maréchal Foch7 677 €/m²25 ventes · 500 000 € médian
Les DPE à Cassis
2 358 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cassis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CassisDernières ventes à Cassis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Ecoles | 93 m² · 4 p. | 410 m² | 1 600 000 € | 17 204 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Le Grand Large | 60 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 4 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Alexandre Rossat | 50 m² · 2 p. | — | 270 000 € | 5 400 |
| déc. 2025 | Maison | Av Emile Bodin | 140 m² · 6 p. | 64 571 m² | 2 400 000 € | 17 143 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jacques Garcin | 290 m² · 6 p. | 1 450 m² | 8 097 500 € | 27 922 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Des Baux | 55 m² · 2 p. | — | 275 000 € | 5 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Hts Cepages | 36 m² · 1 p. | — | 284 000 € | 7 889 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Cap Des Terrasses | 24 m² · 1 p. | — | 168 000 € | 7 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Terres Marines | 63 m² · 2 p. | — | 546 000 € | 8 667 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De La Rade Centre | 50 m² · 2 p. | — | 381 950 € | 7 639 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Val D Azur | 48 m² · 2 p. | — | 362 000 € | 7 542 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Victor Hugo | 66 m² · 3 p. | — | 550 150 € | 8 336 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cassis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cassis (maisons 9 038 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Carnoux-en-Provence | 4,7 km | 5 063 (-44 %) | 3 438 | 414 |
| Prix immobilier La Ciotat | 6,4 km | 5 860 (-35 %) | 4 943 | 3 591 |
| Prix immobilier Ceyreste | 6,9 km | 5 385 (-40 %) | 4 059 | 217 |
| Prix immobilier La Penne-sur-Huveaune | 7,1 km | 4 583 (-49 %) | 3 312 | 299 |
| Prix immobilier Roquefort-la-Bédoule | 7,4 km | 4 957 (-45 %) | 3 711 | 228 |
| Prix immobilier Aubagne | 8,1 km | 4 437 (-51 %) | 2 714 | 2 433 |
| Prix immobilier Marseille 9e Arrondissement | 8,2 km | 5 625 (-38 %) | 2 941 | 5 210 |
| Prix immobilier Marseille 11e Arrondissement | 9,6 km | 4 585 (-49 %) | 2 480 | 3 056 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cassis
- Quel est le prix au m² à Cassis (13260) ?
- Pour une maison, 8 793 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -9 % sur un an. Pour un appartement, 7 542 €/m² (89 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (607 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 342 et 11 828 €/m².
- Combien coûte une maison à Cassis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cassis sur les deux dernières années publiées est de 1 000 000 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cassis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cassis ?
- T2 : 332 000 € en médiane (48 m², 7 347 €/m², 86 ventes). T3 : 419 000 € en médiane (68 m², 6 643 €/m², 72 ventes). Maison 4 pièces : 848 375 € (108 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 1 275 000 € (128 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cassis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Emile Bodin (17 143 €/m²), Avenue du Moulin des Baux (15 509 €/m²), Imm Week End (13 442 €/m²). Les plus accessibles : Résidence Cassis le Vallat (3 823 €/m²), Résidence Ermitage (4 918 €/m²), Gr le Bosquet (5 080 €/m²).
- Cassis est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 124 % plus chères que la médiane départementale (9 038 contre 4 028 €/m²), les appartements 116 % plus chers que (6 975 contre 3 226 €/m²). Autour : Carnoux-en-Provence 5 063 €/m², La Ciotat 5 860 €/m², Ceyreste 5 385 €/m², La Penne-sur-Huveaune 4 583 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cassis : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.