Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Penne-sur-HuveauneOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Penne-sur-Huveaune (13821)

Prix au m² et ventes réelles à La Penne-sur-Huveaune, calculés sur 299 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 605 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à La Penne-sur-Huveaune →

La Penne-sur-Huveaune en bref

À La Penne-sur-Huveaune, une maison se vend en médiane 4 559 €/m², soit 385 000 € pour 88 m² (+13,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 163 €/m² (184 400 € en médiane), +0,2 % sur un an. Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : La Penne-sur-Huveaune se classe 38e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 48 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 009 m². Chiffres calculés sur 299 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Penne-sur-Huveaune

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison385 000 €4 559 €/m² · +13.7 % sur un an
Un appartement184 400 €3 163 €/m² · +0.2 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de prévention PPRN-I - BV Huveaune [ La Penne-sur-Huveaune ] 2017 (2017)
Catastrophes naturelles18 arrêtésdont 11 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 559 €+13,7 % sur un an
Maison · prix médian385 000 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 163 €+0,2 % sur un an
Appartement · prix médian184 400 €64 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 364342 93128
20225 006333 51132
20234 819293 81819
20244 010233 15830
20254 559313 16340

Prix selon le nombre de pièces à La Penne-sur-Huveaune

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1155 000 €38 m²4 0424
Appartement T2162 000 €37 m²3 93619
Appartement T3184 400 €63 m²2 90934
Appartement T4200 000 €70 m²2 84125
Appartement T5330 625 €79 m²4 2006
Maison 2 pièces250 000 €50 m²4 2293
Maison 3 pièces370 000 €66 m²5 53424
Maison 4 pièces412 075 €88 m²4 78530
Maison 5 pièces445 975 €107 m²3 94418
Maison 6 pièces et plus472 500 €121 m²3 9568

Les rues de La Penne-sur-Huveaune : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée des Dahlias6 954 €/m²3 ventes · 417 250 € médian
  2. Mte Carriere5 882 €/m²4 ventes · 416 500 € médian
  3. Avenue Raymond Retord5 618 €/m²4 ventes · 419 500 € médian
  4. Chemin de la Queirade5 612 €/m²7 ventes · 351 000 € médian
  5. Parc le Bocage5 568 €/m²4 ventes · 454 350 € médian

Les plus accessibles

  1. Allée de la Pinede1 949 €/m²6 ventes · 137 600 € médian
  2. Avenue Beau Soleil2 603 €/m²10 ventes · 147 500 € médian
  3. Allée des Paquerettes3 342 €/m²8 ventes · 187 500 € médian
  4. Parc du Vallon du Roy3 391 €/m²32 ventes · 202 500 € médian
  5. Boulevard Jean Jacques Rousseau3 470 €/m²25 ventes · 269 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard Voltaire3 544 €/m²43 ventes · 207 200 € médian
  2. Parc du Vallon du Roy3 391 €/m²32 ventes · 202 500 € médian
  3. Boulevard Jean Jacques Rousseau3 470 €/m²25 ventes · 269 000 € médian
  4. Chemin de la Petite Candolle3 776 €/m²18 ventes · 356 500 € médian
  5. Avenue Beau Soleil2 603 €/m²10 ventes · 147 500 € médian

Les DPE à La Penne-sur-Huveaune

1 064 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 064
Maisons 280
Appartements 746

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 449 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Penne-sur-Huveaune ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Penne-sur-Huveaune

Dernières ventes à La Penne-sur-Huveaune

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAll Grosso104 m² · 4 p.734 m²520 000 €5 000
déc. 2025MaisonLot Les Demeures De Candolle81 m² · 5 p.4 194 m²405 000 €5 000
déc. 2025Appart.Che De La Queirade119 m² · 4 p.—405 600 €3 408
déc. 2025Appart.Bd Voltaire29 m² · 2 p.—110 000 €3 793
nov. 2025Appart.Rue Louis Julliard60 m² · 4 p.—270 000 €4 500
nov. 2025Appart.Che Du Collet57 m² · 3 p.—183 000 €3 211
nov. 2025MaisonChe De La Petite Candolle112 m² · 6 p.2 500 m²445 000 €3 973
nov. 2025Appart.All De La Pinede76 m² · 4 p.—209 000 €2 750
nov. 2025MaisonRue Jean Giono94 m² · 5 p.650 m²408 880 €4 350
nov. 2025Appart.Bd Voltaire43 m² · 3 p.—126 395 €2 939
nov. 2025Appart.Bd Voltaire29 m² · 2 p.—83 000 €2 862
nov. 2025Appart.Parc Du Vallon Du Roy66 m² · 4 p.—220 000 €3 333

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Penne-sur-Huveaune

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Penne-sur-Huveaune (maisons 4 583 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Marseille 11e Arrondissement3,4 km4 585 (0 %)2 4803 056
Prix immobilier Aubagne4,0 km4 437 (-3 %)2 7142 433
Prix immobilier Carnoux-en-Provence4,3 km5 063 (+10 %)3 438414
Prix immobilier Marseille 12e Arrondissement7,0 km5 507 (+20 %)3 2654 420
Prix immobilier Marseille 9e Arrondissement7,1 km5 625 (+23 %)2 9415 210
Prix immobilier Cassis7,1 km9 038 (+97 %)6 975607
Prix immobilier Marseille 10e Arrondissement7,7 km4 565 (0 %)2 6314 309
Prix immobilier Allauch8,3 km4 818 (+5 %)3 7091 049

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Quel est le prix au m² à La Penne-sur-Huveaune (13821) ?
Pour une maison, 4 559 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), +13,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 163 €/m² (40 ventes), +0,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (299 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 851 et 5 753 €/m².
Combien coûte une maison à La Penne-sur-Huveaune ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Penne-sur-Huveaune sur les deux dernières années publiées est de 385 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Penne-sur-Huveaune ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Penne-sur-Huveaune ?
T2 : 162 000 € en médiane (37 m², 3 936 €/m², 19 ventes). T3 : 184 400 € en médiane (63 m², 2 909 €/m², 34 ventes). Maison 4 pièces : 412 075 € (88 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 445 975 € (107 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Penne-sur-Huveaune ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Dahlias (6 954 €/m²), Mte Carriere (5 882 €/m²), Avenue Raymond Retord (5 618 €/m²). Les plus accessibles : Allée de la Pinede (1 949 €/m²), Avenue Beau Soleil (2 603 €/m²), Allée des Paquerettes (3 342 €/m²).
La Penne-sur-Huveaune est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (4 583 contre 4 028 €/m²), les appartements 3 % plus chers que (3 312 contre 3 226 €/m²). Autour : Marseille 11e Arrondissement 4 585 €/m², Aubagne 4 437 €/m², Carnoux-en-Provence 5 063 €/m², Marseille 12e Arrondissement 5 507 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Penne-sur-Huveaune : 23 décembre 2025.

Aller plus loin