Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Carry-le-RouetOrthophoto IGN

Prix immobilier à Carry-le-Rouet (13620)

Prix au m² et ventes réelles à Carry-le-Rouet, calculés sur 440 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 702 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Carry-le-Rouet →

Carry-le-Rouet en bref

À Carry-le-Rouet, une maison se vend en médiane 6 281 €/m², soit 681 450 € pour 109 m² (+3,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 952 €/m² (289 000 € en médiane), +16 % sur un an. Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Carry-le-Rouet se classe 8e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 162 m². Chiffres calculés sur 440 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Carry-le-Rouet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison681 450 €6 281 €/m² · +3.9 % sur un an
Un appartement289 000 €5 952 €/m² · +16 % sur un an
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles8 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²6 281 €+3,9 % sur un an
Maison · prix médian681 450 €109 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 952 €+16 % sur un an
Appartement · prix médian289 000 €51 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 374535 04752
20225 728436 26550
20236 150346 16646
20246 047395 13236
20256 281385 95249

Prix selon le nombre de pièces à Carry-le-Rouet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1198 000 €26 m²6 90026
Appartement T2255 625 €46 m²5 99950
Appartement T3335 000 €60 m²5 52739
Appartement T4429 300 €93 m²5 07413
Appartement T5590 000 €117 m²4 4013
Maison 3 pièces479 825 €70 m²6 66428
Maison 4 pièces680 000 €109 m²6 21242
Maison 5 pièces765 440 €131 m²5 73819
Maison 6 pièces et plus917 500 €163 m²5 88720

Les rues de Carry-le-Rouet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Résidence la Plage du Cap9 707 €/m²17 ventes · 188 700 € médian
  2. Avenue du Docteur Gérard Montus8 842 €/m²7 ventes · 336 000 € médian
  3. Résidence le Ham du Grand Large8 432 €/m²8 ventes · 219 900 € médian
  4. Rouet7 885 €/m²4 ventes · 812 500 € médian
  5. Allée des Chenes Verts7 323 €/m²3 ventes · 725 000 € médian

Les plus accessibles

  1. La Pastissiere3 797 €/m²5 ventes · 225 000 € médian
  2. Allée du Pigeonnier3 906 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
  3. Boulevard Philippe Jourde4 281 €/m²5 ventes · 317 000 € médian
  4. Chemin des Diligences4 290 €/m²5 ventes · 257 400 € médian
  5. Avenue Emile Combes4 406 €/m²6 ventes · 240 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue Aristide Briand4 956 €/m²29 ventes · 270 000 € médian
  2. Résidence la Plage du Cap9 707 €/m²17 ventes · 188 700 € médian
  3. Mte de la Grotte6 993 €/m²14 ventes · 222 500 € médian
  4. Avenue Draio de la Mar4 921 €/m²13 ventes · 382 700 € médian
  5. Le Colombier5 862 €/m²13 ventes · 336 000 € médian

Les DPE à Carry-le-Rouet

1 258 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 258
Maisons 429
Appartements 805

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 434 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Carry-le-Rouet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Carry-le-Rouet

Dernières ventes à Carry-le-Rouet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAv Des Romarins182 m² · 6 p.3 620 m²910 000 €5 000
déc. 2025MaisonAll Des Flots122 m² · 4 p.—680 000 €5 574
déc. 2025MaisonAv Paul Lombardi72 m² · 3 p.539 m²203 000 €2 819
déc. 2025MaisonAll Des Fiacres90 m² · 4 p.706 m²555 000 €6 167
déc. 2025MaisonRue Marie Olive100 m² · 4 p.87 m²417 000 €4 170
déc. 2025MaisonRouet70 m² · 3 p.465 m²1 050 000 €15 000
déc. 2025Appart.Av Blanche Calvet56 m² · 2 p.—271 000 €4 839
déc. 2025MaisonAv Des Romarins100 m² · 4 p.1 798 m²695 000 €6 950
déc. 2025MaisonAv Paul Lombardi100 m² · 6 p.908 m²500 000 €5 000
déc. 2025MaisonAv De La Tuiliere128 m² · 5 p.1 730 m²800 000 €6 250
déc. 2025Appart.Av Du Docteur Gerard Montus31 m² · 1 p.—200 000 €6 452
déc. 2025Appart.Av Du Docteur Gerard Montus38 m² · 2 p.—326 820 €8 601

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Carry-le-Rouet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Carry-le-Rouet (maisons 6 048 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ensuès-la-Redonne2,6 km5 383 (-11 %)5 237275
Prix immobilier Sausset-les-Pins3,5 km6 126 (+1 %)6 751723
Prix immobilier Châteauneuf-les-Martigues5,0 km3 883 (-36 %)3 676993
Prix immobilier Gignac-la-Nerthe7,6 km4 022 (-33 %)3 400458
Prix immobilier Le Rove7,6 km4 535 (-25 %)4 053233
Prix immobilier Marignane9,7 km3 824 (-37 %)2 3352 070
Prix immobilier Martigues10,1 km3 850 (-36 %)2 6622 603
Prix immobilier Saint-Victoret10,5 km3 810 (-37 %)3 257252

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Carry-le-Rouet

Quel est le prix au m² à Carry-le-Rouet (13620) ?
Pour une maison, 6 281 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +3,9 % sur un an. Pour un appartement, 5 952 €/m² (49 ventes), +16 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (440 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 931 et 7 188 €/m².
Combien coûte une maison à Carry-le-Rouet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Carry-le-Rouet sur les deux dernières années publiées est de 681 450 €, pour une surface médiane de 109 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Carry-le-Rouet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Carry-le-Rouet ?
T2 : 255 625 € en médiane (46 m², 5 999 €/m², 50 ventes). T3 : 335 000 € en médiane (60 m², 5 527 €/m², 39 ventes). Maison 4 pièces : 680 000 € (109 m², 42 ventes). Maison 5 pièces : 765 440 € (131 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Carry-le-Rouet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence la Plage du Cap (9 707 €/m²), Avenue du Docteur Gérard Montus (8 842 €/m²), Résidence le Ham du Grand Large (8 432 €/m²). Les plus accessibles : La Pastissiere (3 797 €/m²), Allée du Pigeonnier (3 906 €/m²), Boulevard Philippe Jourde (4 281 €/m²).
Carry-le-Rouet est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane départementale (6 048 contre 4 028 €/m²), les appartements 81 % plus chers que (5 846 contre 3 226 €/m²). Autour : Ensuès-la-Redonne 5 383 €/m², Sausset-les-Pins 6 126 €/m², Châteauneuf-les-Martigues 3 883 €/m², Gignac-la-Nerthe 4 022 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Carry-le-Rouet : 23 décembre 2025.

Aller plus loin