Prix immobilier à Le Rove (13740)
Prix au m² et ventes réelles à Le Rove, calculés sur 233 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 246 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Rove en bref
À Le Rove, une maison se vend en médiane 4 971 €/m², soit 406 000 € pour 80 m² (+8,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 969 €/m² (232 150 € en médiane), +24 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Le Rove se classe 42e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 692 m². Chiffres calculés sur 233 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Rove
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 417 | 37 | 4 033 | 20 |
| 2022 | 4 839 | 41 | 4 081 | 20 |
| 2023 | 4 395 | 29 | 3 825 | 7 |
| 2024 | 4 583 | 24 | 4 008 | 13 |
| 2025 | 4 971 | 32 | 4 969 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Rove
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 274 000 € | 25 m² | 14 074 | 3 |
| Appartement T2 | 218 150 € | 43 m² | 4 969 | 10 |
| Appartement T3 | 240 500 € | 61 m² | 3 991 | 13 |
| Appartement T4 | 295 000 € | 85 m² | 3 471 | 3 |
| Maison 2 pièces | 255 000 € | 45 m² | 4 818 | 9 |
| Maison 3 pièces | 380 000 € | 72 m² | 5 000 | 29 |
| Maison 4 pièces | 383 000 € | 82 m² | 4 323 | 31 |
| Maison 5 pièces | 510 925 € | 110 m² | 4 653 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 555 000 € | 117 m² | 4 393 | 3 |
Les rues de Le Rove : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route Nationale 568b15 000 €/m²3 ventes · 420 000 € médian
- Chemin de la Douane14 913 €/m²4 ventes · 696 530 € médian
- Chemin de la Pergola11 706 €/m²4 ventes · 390 075 € médian
- Route de la Vesse7 600 €/m²3 ventes · 266 000 € médian
- Chemin de la Carriere7 365 €/m²5 ventes · 471 810 € médian
Les plus accessibles
- Tra de Magran2 805 €/m²4 ventes · 297 900 € médian
- Boulevard de la Ricarde2 898 €/m²4 ventes · 356 750 € médian
- Rue Adrien Isnardon3 092 €/m²4 ventes · 239 125 € médian
- Tra de la Baronnie3 095 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Le Douard3 225 €/m²5 ventes · 198 350 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de St Roch4 319 €/m²26 ventes · 278 295 € médian
- Avenue du Logis Neuf4 397 €/m²19 ventes · 262 150 € médian
- Rue Jacques Duclos3 722 €/m²13 ventes · 240 000 € médian
- Avenue des Bastides5 717 €/m²10 ventes · 564 050 € médian
- Chemin des Coulets4 382 €/m²10 ventes · 232 250 € médian
Les DPE à Le Rove
982 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 110 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Rove ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le RoveDernières ventes à Le Rove
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Dom Des Vignes | 78 m² · 4 p. | 658 m² | 419 250 € | 5 375 |
| déc. 2025 | Maison | Les Pielettes Et Chemin La | 100 m² · 3 p. | 2 006 m² | 380 000 € | 3 800 |
| nov. 2025 | Maison | Vallon De La Vesse Et Niol | 34 m² · 2 p. | 177 m² | 220 000 € | 6 471 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Adrien Isnardon | 91 m² · 4 p. | 1 830 m² | 178 250 € | 1 959 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De St Roch | 41 m² · 2 p. | — | 216 300 € | 5 276 |
| oct. 2025 | Maison | Av Des Bastides | 94 m² · 5 p. | 1 762 m² | 573 100 € | 6 097 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Pergola | 31 m² · 2 p. | 137 m² | 510 090 € | 16 455 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Baume | 94 m² · 4 p. | 1 869 m² | 571 000 € | 6 074 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Logis Neuf | 43 m² · 2 p. | — | 232 150 € | 5 399 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Jacques Duclos | 60 m² · 3 p. | 61 m² | 318 730 € | 5 312 |
| août 2025 | Maison | Rue Claire Vue | 100 m² · 5 p. | 577 m² | 470 000 € | 4 700 |
| août 2025 | Maison | Mte De La Gare | 45 m² · 2 p. | 453 m² | 345 000 € | 7 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Rove
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Rove (maisons 4 535 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gignac-la-Nerthe | 3,1 km | 4 022 (-11 %) | 3 400 | 458 |
| Prix immobilier Ensuès-la-Redonne | 5,1 km | 5 383 (+19 %) | 5 237 | 275 |
| Prix immobilier Marseille 16e Arrondissement | 5,4 km | 3 472 (-23 %) | 2 815 | 882 |
| Prix immobilier Saint-Victoret | 5,5 km | 3 810 (-16 %) | 3 257 | 252 |
| Prix immobilier Marignane | 7,1 km | 3 824 (-16 %) | 2 335 | 2 070 |
| Prix immobilier Les Pennes-Mirabeau | 7,2 km | 4 274 (-6 %) | 3 160 | 923 |
| Prix immobilier Carry-le-Rouet | 7,6 km | 6 048 (+33 %) | 5 846 | 440 |
| Prix immobilier Châteauneuf-les-Martigues | 8,9 km | 3 883 (-14 %) | 3 676 | 993 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Rove
- Quel est le prix au m² à Le Rove (13740) ?
- Pour une maison, 4 971 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), +8,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 969 €/m² (10 ventes), +24 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (233 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 831 et 5 850 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Rove ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Rove sur les deux dernières années publiées est de 406 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Rove ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Rove ?
- T2 : 218 150 € en médiane (43 m², 4 969 €/m², 10 ventes). T3 : 240 500 € en médiane (61 m², 3 991 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 383 000 € (82 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 510 925 € (110 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Rove ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route Nationale 568b (15 000 €/m²), Chemin de la Douane (14 913 €/m²), Chemin de la Pergola (11 706 €/m²). Les plus accessibles : Tra de Magran (2 805 €/m²), Boulevard de la Ricarde (2 898 €/m²), Rue Adrien Isnardon (3 092 €/m²).
- Le Rove est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (4 535 contre 4 028 €/m²), les appartements 26 % plus chers que (4 053 contre 3 226 €/m²). Autour : Gignac-la-Nerthe 4 022 €/m², Ensuès-la-Redonne 5 383 €/m², Marseille 16e Arrondissement 3 472 €/m², Saint-Victoret 3 810 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Rove : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.