Prix immobilier à Gignac-la-Nerthe (13180)
Prix au m² et ventes réelles à Gignac-la-Nerthe, calculés sur 458 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 343 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Gignac-la-Nerthe en bref
À Gignac-la-Nerthe, une maison se vend en médiane 4 156 €/m², soit 344 500 € pour 90 m² (+15,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 185 €/m² (215 800 € en médiane), -9,4 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Gignac-la-Nerthe se classe 71e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 752 m². Chiffres calculés sur 458 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gignac-la-Nerthe
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 708 | 71 | 3 530 | 19 |
| 2022 | 4 200 | 86 | 3 308 | 32 |
| 2023 | 4 187 | 64 | 3 349 | 20 |
| 2024 | 3 600 | 45 | 3 517 | 20 |
| 2025 | 4 156 | 73 | 3 185 | 28 |
Prix selon le nombre de pièces à Gignac-la-Nerthe
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 182 000 € | 43 m² | 4 022 | 9 |
| Appartement T3 | 219 000 € | 63 m² | 3 469 | 40 |
| Appartement T4 | 221 000 € | 74 m² | 2 806 | 18 |
| Maison 2 pièces | 157 000 € | 41 m² | 3 913 | 7 |
| Maison 3 pièces | 286 500 € | 75 m² | 4 155 | 42 |
| Maison 4 pièces | 378 800 € | 89 m² | 4 223 | 76 |
| Maison 5 pièces | 392 500 € | 100 m² | 3 875 | 41 |
| Maison 6 pièces et plus | 429 600 € | 107 m² | 3 628 | 15 |
Les rues de Gignac-la-Nerthe : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (58 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Fabygil5 613 €/m²4 ventes · 465 000 € médian
- La Pousaraque5 244 €/m²3 ventes · 581 390 € médian
- Allée de Laure4 800 €/m²5 ventes · 288 000 € médian
- Lotissement Manon des Sources4 750 €/m²3 ventes · 555 700 € médian
- Rue Theodore Aubanel4 712 €/m²4 ventes · 430 055 € médian
Les plus accessibles
- Résidence Gai Soleil2 556 €/m²5 ventes · 184 000 € médian
- Laure2 624 €/m²20 ventes · 175 525 € médian
- Résidence Rotonde Ste Maxime2 627 €/m²4 ventes · 230 300 € médian
- Rue Jean Baptiste Malfatto2 832 €/m²3 ventes · 274 700 € médian
- Le Village3 030 €/m²13 ventes · 192 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Figuerolles3 717 €/m²33 ventes · 225 000 € médian
- Laure2 624 €/m²20 ventes · 175 525 € médian
- Avenue de la République3 139 €/m²19 ventes · 245 000 € médian
- Le Village3 030 €/m²13 ventes · 192 000 € médian
- Avenue Louis Pasteur3 656 €/m²12 ventes · 189 106 € médian
Les DPE à Gignac-la-Nerthe
1 281 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 322 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gignac-la-Nerthe ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gignac-la-NertheDernières ventes à Gignac-la-Nerthe
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All De Saint Louis | 80 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 2 750 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Fortunes | 65 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 3 154 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Sources | 136 m² · 4 p. | 2 504 m² | 587 824 € | 4 322 |
| déc. 2025 | Maison | La Pousaraque | 74 m² · 3 p. | 1 345 m² | 435 540 € | 5 886 |
| déc. 2025 | Appart. | Faucon | 50 m² · 3 p. | — | 183 500 € | 3 670 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Champs | 83 m² · 3 p. | 547 m² | 410 000 € | 4 940 |
| déc. 2025 | Maison | Che Victor La Greca | 103 m² · 6 p. | 1 236 m² | 497 382 € | 4 829 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Manon Des Sources | 63 m² · 3 p. | 178 m² | 303 000 € | 4 810 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pablo Picasso | 90 m² · 4 p. | 866 m² | 145 000 € | 1 611 |
| déc. 2025 | Maison | Av Francois Mitterand | 82 m² · 4 p. | 212 m² | 275 000 € | 3 354 |
| déc. 2025 | Appart. | Laure | 66 m² · 3 p. | — | 166 995 € | 2 530 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Ile De France | 54 m² · 3 p. | 736 m² | 240 000 € | 4 444 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gignac-la-Nerthe
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gignac-la-Nerthe (maisons 4 022 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Rove | 3,1 km | 4 535 (+13 %) | 4 053 | 233 |
| Prix immobilier Saint-Victoret | 3,1 km | 3 810 (-5 %) | 3 257 | 252 |
| Prix immobilier Marignane | 4,0 km | 3 824 (-5 %) | 2 335 | 2 070 |
| Prix immobilier Ensuès-la-Redonne | 5,1 km | 5 383 (+34 %) | 5 237 | 275 |
| Prix immobilier Châteauneuf-les-Martigues | 7,1 km | 3 883 (-3 %) | 3 676 | 993 |
| Prix immobilier Marseille 16e Arrondissement | 7,2 km | 3 472 (-14 %) | 2 815 | 882 |
| Prix immobilier Les Pennes-Mirabeau | 7,3 km | 4 274 (+6 %) | 3 160 | 923 |
| Prix immobilier Vitrolles | 7,5 km | 3 828 (-5 %) | 2 841 | 1 844 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gignac-la-Nerthe
- Quel est le prix au m² à Gignac-la-Nerthe (13180) ?
- Pour une maison, 4 156 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (73 ventes), +15,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 185 €/m² (28 ventes), -9,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (458 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 408 et 4 596 €/m².
- Combien coûte une maison à Gignac-la-Nerthe ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gignac-la-Nerthe sur les deux dernières années publiées est de 344 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gignac-la-Nerthe ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gignac-la-Nerthe ?
- T2 : 182 000 € en médiane (43 m², 4 022 €/m², 9 ventes). T3 : 219 000 € en médiane (63 m², 3 469 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 378 800 € (89 m², 76 ventes). Maison 5 pièces : 392 500 € (100 m², 41 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gignac-la-Nerthe ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Fabygil (5 613 €/m²), La Pousaraque (5 244 €/m²), Allée de Laure (4 800 €/m²). Les plus accessibles : Résidence Gai Soleil (2 556 €/m²), Laure (2 624 €/m²), Résidence Rotonde Ste Maxime (2 627 €/m²).
- Gignac-la-Nerthe est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (4 022 contre 4 028 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (3 400 contre 3 226 €/m²). Autour : Le Rove 4 535 €/m², Saint-Victoret 3 810 €/m², Marignane 3 824 €/m², Ensuès-la-Redonne 5 383 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gignac-la-Nerthe : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.