Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Les Baux-de-ProvenceOrthophoto IGN

Prix immobilier à Les Baux-de-Provence (13520)

Prix au m² et ventes réelles à Les Baux-de-Provence, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 264 habitants. Dernière vente connue : 4 août 2025.

Estimer une maison à Les Baux-de-Provence →

Les Baux-de-Provence en bref

À Les Baux-de-Provence, une maison se vend en médiane 6 975 €/m², soit 1 250 040 € pour 101 m² (-32,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 939 €/m² (119 000 € en médiane), -21,1 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Les Baux-de-Provence se classe 18e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 36 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 806 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Les Baux-de-Provence

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison1 250 040 €6 975 €/m² · -32.1 % sur un an
Un appartement119 000 €2 939 €/m² · -21.1 % sur un an
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²6 975 €-32,1 % sur un an
Maison · prix médian1 250 040 €101 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 939 €-21,1 % sur un an
Appartement · prix médian119 000 €33 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
2022——3 4215
2024——3 7279

Prix selon le nombre de pièces à Les Baux-de-Provence

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1132 795 €33 m²3 96514
Maison 4 pièces1 105 120 €99 m²11 0173

Les DPE à Les Baux-de-Provence

123 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 123
Maisons 57
Appartements 66

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 326 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Les Baux-de-Provence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Les Baux-de-Provence

Dernières ventes à Les Baux-de-Provence

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonQrt De Frechier Sud200 m² · 5 p.6 977 m²1 394 960 €6 975
juil. 2025Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—97 000 €2 939
juin 2025MaisonVallon De La Fontaine90 m² · 4 p.2 635 m²1 105 120 €12 279
mars 2025MaisonRue De La Lauze100 m² · 2 p.52 m²250 000 €2 500
déc. 2024Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—105 000 €3 182
déc. 2024MaisonL Aire De L Ase263 m² · 6 p.20 004 m²2 703 400 €10 279
déc. 2024Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—115 000 €3 485
oct. 2024Appart.Mas De Chevrier34 m² · 1 p.—132 500 €3 897
oct. 2024Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—133 090 €4 033
août 2024Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—163 100 €4 942
août 2024MaisonLe Val D Enfer150 m² · 6 p.24 483 m²2 500 000 €16 667
juin 2024Appart.Mas De Chevrier33 m² · 1 p.—123 000 €3 727

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Les Baux-de-Provence

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Baux-de-Provence (maisons 5 423 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Maussane-les-Alpilles4,6 km5 145 (-5 %)4 345230
Prix immobilier Saint-Rémy-de-Provence4,9 km5 434 (0 %)4 455670
Prix immobilier Paradou5,2 km4 452 (-18 %)4 000175
Prix immobilier Mas-Blanc-des-Alpilles5,5 km4 072 (-25 %)—20
Prix immobilier Saint-Étienne-du-Grès7,0 km3 505 (-35 %)7 860134
Prix immobilier Mouriès7,6 km3 619 (-33 %)2 845240
Prix immobilier Fontvieille7,8 km4 081 (-25 %)3 434211
Prix immobilier Maillane8,4 km3 558 (-34 %)2 837108

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Les Baux-de-Provence

Quel est le prix au m² à Les Baux-de-Provence (13520) ?
Pour une maison, 6 975 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -32,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 939 €/m² (1 ventes), -21,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 532 et 10 443 €/m².
Combien coûte une maison à Les Baux-de-Provence ?
Le prix médian d'une maison vendue à Les Baux-de-Provence sur les deux dernières années publiées est de 1 250 040 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Les Baux-de-Provence ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Baux-de-Provence ?
Maison 4 pièces : 1 105 120 € (99 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Les Baux-de-Provence est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (5 423 contre 4 028 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (3 602 contre 3 226 €/m²). Autour : Maussane-les-Alpilles 5 145 €/m², Saint-Rémy-de-Provence 5 434 €/m², Paradou 4 452 €/m², Mas-Blanc-des-Alpilles 4 072 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Baux-de-Provence : 4 août 2025.

Aller plus loin